Telegram
Article Image

Мессенджер Telegram. Через тернии к звездам

Сейчас Telegram занимает лидирующие позиции среди мессенджеров не только в России, но и по всему миру. Однако история приложения не всегда была столь гладкой, как это может показаться на первый взгляд.

В этой статье Вы узнаете больше о возникновении и становлении популярной текстовой платформы.

История Telegram. Кому принадлежит идея? В чем суть?

История мессенджера уходит корнями к теперь уже достаточно далекому 2011 году. В то время Павел Дуров, также известный многим как создатель социальной сети Вконтакте, осознал, что у него нет возможности отправлять неотслеживаемые приватные, гарантированно безопасные, сообщения своим близким. Наиболее популярными мессенджерами на тот момент были WhatsApp и Viber, однако существующие сервисы не имели функцию шифрования сообщений, да и вовсе не предоставляли гарантию полной приватности.

В дополнение к этому, по другой версии Павел Дуров на тот момент, в целом, уже искал дополнительный аэродром карьерного развития в связи с разладом в руководстве внутри компании Вконтакте.

Таким образом, мало помалу идея по созданию Телеграмм, возникшая у Павла Дурова, начала реализовываться. Разработка приложения началась в 2012 году при участии брата Павла, Николая Дурова, и команды разработчиков из Санкт-Петербурга. Изначально проект должен был назваться Telegraph.

В августе 2013 года Telegram был запущен. В сентябре того же года мессенджер достиг отметки в 100.000 пользователей, а примерно через год — 40 млн пользователей.

Почему Telegram стал в миг популярным мессенджером?

Прообразом телеграмма стали уже на тот момент широко известные, признанные массами, WhatsApp и ему подобные сервисы для обмена сообщениями.

Чем же новое приложение могло так стремительно заинтересовать и привлечь пользователей по всему миру? В целом, здесь можно и подискутировать, ведь у мессенджера, несмотря на схожий принцип работы с приложениями-конкурентами, отличительные черты все же были. И заканчивались они далеко не только на гарантированной приватности данных.

Помимо основного конкурентного преимущества компании — надежно зашифрованных сообщений, и как следствие гарантированной безопасности данных, В Telegram постепенно создавались и внедрялись эксклюзивные по тем временам функции. К ним можно отнести возможность использования учетной записи пользователя на разных устройствах без потери личных данных (чатов, сообщений и так далее), наличие ника-псевдонима, который можно использовать для коммуникации в приложении, не демонстрируя на широкую аудиторию свой номер мобильного телефона и многое-многое другое.

К перечисленным выше преимуществам можно также добавить:

  • гибкий интерфейс с возможностью его персонализации по собственным предпочтениям;
  • отсутствие ограничений на размер вложений;
  • наличие тематических информационных каналов и чат-ботов;
  • удобство по поиску сообщений через теги и закрепленные сообщения;
  • возможность архивации чатов, а также их сортировка по папкам;
  • бесплатные стикер-паки в большом количестве (20.000+ стикеров, в том числе анимационных);
  • функция видео-голосовых сообщений;
  • функция голосования;
  • возможность редактирования сообщений;
  • возможность добавления несколько фото в профиль помимо основного аватара и так далее.

За что в разных странах невзлюбили Telegram?

Как уже упоминалось, путь становления всем знакомой “Телеги” был порой тернист. Даже несмотря не столь широкий список преимуществ сервиса, использование его пресекалось и пресекается в ряде стран по сей день. Почему?

Истории и контексты в странах разнятся, но, в целом, причина всегда сопряжена с основополагающей концепцией и идеологией платформы — зашифрованностью сообщений.

В 2015 г. мессенджер был заблокирован в Китае по причине потенциальной координации антиправительственных акций.

В Иране первоначально 2017 г. Telegram блокировался на непродолжительный срок в из-за открытого доступа к “аморальному контенту”, позднее история повторилась еще несколько раз во время антиправительственных действий в стране. В 2018 году властями Ирана и судом было принято решение полностью заблокировать сервис.

В Афганистане приложение также блокировалось осенью 2017 г. Однако решение было изменено в связи с массовыми осуждениями и протестами.

В России в 2017 г. Роскомнадзор требовал у руководства Telegram ключи для дешифрации переписок, чтобы отслеживать и пресекать возникновение потенциальных террористических группировок. Создатель отказал в предоставлении ключей, из-за чего впоследствии в 2018 г. в ходе суда было принято решение заблокировать приложение. В 2020 г. в стране был принят закон, запрещающий блокировку Telegram в случаях введения повышенной готовности, так как мессенджер способен оперативно и своевременно распространять информацию в массы. Позднее, по достижении определенных договоренностей, Роскомнадзор вовсе снял ограничения с Telegram. Сегодня текстовая платформа доступна пользователям на территории РФ.

В 2022 г. Telegram оказался под угрозой блокировки в Германии. Власти страны обязали руководство сервиса представить официального представителя в ФРГ для рассмотрения запросов юридического характера, сопряженных с антиководиными протестами.

Telegram сегодня.

Да, знакомая нам “Телега”, действительно находилось и еще находится под блокировками в некоторых регионах по миру. Тем не менее Telegram продолжает создавать и внедрять все новые и новые функции, также набирая популярность среди пользователей по всему миру. В 2021 г. число пользователей платформы перешагнуло уже отметку в 550 миллионов пользователей.

В России приложение сегодня стало популярной альтернативой заблокированным социальным сетям. Вслед за инфлюенсерами, брендами, медийными личностями, многие пользователи стали создавать и использовать каналы в телеграмме как альтернативу для постинга личного контента и кросс-коммуникации.

Интересные факты.

Если Вы еще не скачали приложение, возможно, несколько фактов ниже повлияют на Ваше решение:

  1. Анти-взлом. Мессенджер известен гарантией безопасности. А так ли это? Судите сами: для проверки качества шифрования Telegram проводил конкурс среди IT умов с призовым фондом в 200 тысяч долларов. Для победы участники должны были расшифровать трафик. Расшифровать полностью не удалось никому! Тех же, кому удалось хотя бы вычислить некоторые погрешности в шифре, щедро наградили.
  2. Компания не продаётся. Популярность текстовой платформы привлекала многие крупные организации. Но вот незадача! Telegram не продается. А это значит, что пока создатель сервиса стоит у руля — конфиденциальность пользователей останется приоритетом.
  3. Никакого ограничения на размер отправляемых файлов. В Telegram сегодня пересылаются клипы, фильмы и сериалы в отличном разрешении. Такой функцией сегодня, пожалуй, не может похвастаться ни один конкурент Телеграмма.

В заключение

Telegram, созданный в 2011 году, по идее создателя социальной сети Вконтакте, стремительно набрал популярность среди широких масс. В основе платформы — качество, пользовательская безопасность и инновационное оснащение. Бесконечно расширяющийся функционал поражает и одновременно с тем привлекает аудиторию со всего мира.

Гарантированная надежность зашифрованных данных, проверенная и подтвержденная экспериментально не раз становилась причиной конфликтных ситуаций с властями разных государств. И тем не менее, Telegram ни разу не пошел против первоначально избранных ценностных ориентиров, а это значит, что с приложением Ваши данные будут в сохранности!

Если Вы сомневаетесь, стоит ли Вам устанавливать Telegram, надеемся, что эта статья поможет Вам с выбором.

Желаем успехов и хорошего дня :)

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева