Статьи
Article Image

Что означает масс-маркет?

Как часто мы слышим «масс-маркет» о разных продуктах и брендах! А правильный ли смысл мы вкладываем в это выражение? В этой статье мы разберем, что же все-таки стоит за этим словом, в чем его преимущества и недостатки, рассмотрим, какими стратегиями руководствуются фирмы этого сегмента. Приятного прочтения :)

Что такое масс-маркет?

Этот сегмент можно описать следующим образом: mass market — часть рынка, производящая и реализующая продукцию в больших объемах для удовлетворения массового спроса.

Так как масс-маркет ориентирован на широкую аудиторию, фирмы, конкурирующие в этой нише, нацелены на высокий уровень продаж. В отличие от премиального сегмента продукция массового производства, будучи среднего качества, доступнее по цене.

Выгоден ли этот сегмент для бизнеса?

Что означает масс-маркет?

Как уже упоминалось выше, масс-маркет изначально рассчитан на удовлетворение спроса значительного числа потребителей, а потому при правильном ведении бизнеса может привести к хорошей прибыльности. Выгода отчасти состоит и в том, что в отличие от премиальной ниши здесь есть возможность сокращать издержки благодаря автоматическому производству, большому объему продаж и так далее.

Фирмы масс-сегмента зачастую распространяют свою продукцию через франчайзинг и сетевых дистрибьюторов, что также позволяет экономить вложения на аренду помещений и дополнительный персонал.

Тем не менее необходимо понимать, что ориентированность на потребителей среднего класса порождает немалую конкуренцию, что усложняет работу компаний масс-сегмента. Обычно вложения в маркетинговые кампании составляют значительную часть бюджета фирм масс-сегмента, иначе очень сложно выделиться на фоне других игроков на рынке.

Преимущества и недостатки сегмента

Что означает масс-маркет?

Если рассматривать относительно потребителя, к преимуществам товаров этой рыночной ниши, пожалуй, можно отнести:

  • доступность благодаря демократичной цене;
  • большой выбор брендов.

Из недостатков можно выделить:

  • не самое лучшее качество;
  • отсутствие индивидуальности из-за массового производства и тенденции копирования общих трендов.

Общие характеристики масс-маркета

Что означает масс-маркет?

Чтобы лучшим образом понять, как функционирует сегмент, можно обратиться к одному из наиболее иллюстративных канонических примеров — к тому, как построила свою бизнес-империю компания Zara.

В отличие от большинства модных брендов, где разработка дизайна, лекал, где само производство, поставки и прочие звенья цепи могут занять долгие месяцы, Zara меняет коллекцию почти каждые две недели. В основе бренда — следование новым трендам и тенденциям. Zara поистине молниеносно адаптирует новые модные течения, выпуская продукцию, аналогичную премиальным брендам, и реализуя ее по доступным ценам.

Как компании удается столь стремительно действовать? Помимо тщательно продуманных логистических решений, сокращающих лишние расходы компании, Zara также заранее заготавливает базовые продукты, готовые к адаптации под сезонные тенденции. Условно, базовая футболка заготавливается заранее, а позднее наносится принт, отвечающий запросам публики в текущий момент времени. Подобные стратегии позволяют бренду быть одновременно и доступным, и актуальным.

В любом случае, чтобы выживать, фирмам масс-сегмента важно делать большие вложения в рекламу и связь с потенциальными клиентами, чтобы сбывать продукт. Конкуренция велика, а значит, именно маркетинговые каналы способны привлечь аудиторию.

В заключение

Что означает масс-маркет?

Масс-маркет — сегмент, который производит и распространяет товары массового пользования в большом количестве по демократичным ценам. Чтобы бренды в этой рыночной нише должным образом привлекали клиентов, компании делают большие вложения в маркетинговые кампании. Конкуренция на рынке велика, из-за чего компании масс-сегмента снижают стоимость товаров, делая их более доступными по цене для среднего класса. Тем не менее подобная доступность обычно сказывается и на качестве товаров.

Обладая одновременно положительными и негативными сторонами, масс-сегмент является весьма прибыльной нишей для бизнес-империй. Именно поэтому, если вы находитесь на стадии разработки концепции компании, присмотритесь к существующим бизнес-кейсам этого сегмента.

Желаем успехов!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева