Статьи
Article Image

Маркировка рекламы

01 сентября 2022 года вступили в силу поправки к федеральному закону «О рекламе». Изменения существенным образом коснулись digital-рекламы, распространяемой в сети интернет, а значит и блогеров.

Одно из важнейших нововведений, которое затрагивает всех участников рекламных кампаний, стало требование маркировать всю рекламу, распространяемую в интернете.

Согласно установленному в законе порядку, всю digital-рекламу, публикуемую на территории РФ, необходимо регистрировать и определенным образом маркировать, а данные о рекламной кампании передавать в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР[1]) через оператора рекламных данных (ОРД[2]).

Маркировка рекламы помогает сделать контент более прозрачным для аудитории, предупреждая о коммерческом характере публикации и подразумевает размещение на рекламном креативе специальной информации: маркера и токена.

Маркер представляет собой специальное обозначение или хэштег, который прописывается в тексте или подписи к публикации и явно указывает на ее коммерческий характер.

Маркер

Токен представляет собой уникальный код, в котором зашита вся информация о рекламной кампании. Наличие токена в рекламной публикации свидетельствует о том, что рекламный креатив зарегистрирован в ЕРИР.

Токен

Правильно промаркированный креатив должен содержать пометку «реклама», данные о рекламодателе и уникальный идентификатор — токен. В ЕРИР надо передавать данные о креативе, рекламодателе, результатах размещения рекламы и др.

Ответственность за «полноту, достоверность, актуальность и своевременность предоставления информации» лежит на каждом участнике рекламной кампании. Рекламораспространитель (блогер) несет ответственность за правильное размещение маркера и токена в рекламных публикациях, размещенных в его блоге. С 1 сентября 2023 года начнут действовать штрафы за несвоевременную или недостоверную отчетность, а также за неправильную маркировку рекламных публикаций. То есть важно не только корректно и своевременно передать информацию о рекламной публикации, но и правильно промаркировать её.

Для многих блогеров перечисленные суммы штрафов критичны. Несмотря на то, что Perfluence в составе АБА[3] пытались донести до законотворческой группы необходимость понизить суммы штрафов, существенно повлиять на это не удалось.

Мы и дальше продолжим отстаивать интересы блогеров в рамках правового поля. А пока мы подготовили технические решения, чтобы нашим блогерам было максимально удобно соблюдать все требования по маркировке и не получать замечаний со стороны контролирующих органов.

Кто должен регистрировать креатив и получать токен?

Кто должен регистрировать креатив и получать токен?

Согласно требованиям закона, каждая рекламная кампания должна быть зарегистрирована в ОРД, а на каждый креатив должен быть получен токен ДО публикации.

Важно! После публикации креатива необходимо будет передавать в ОРД ежемесячные отчёты со статистикой по просмотрам, кликам, результатам и финансовым затратам. ОРД будет передавать эти отчёты в ЕРИР, где представители контролирующих органов смогут ознакомиться с этими данными.

Если ФАС и РКН во время проверки будут обращать внимание на правильность маркировки, допустимость контента и пр., то ФНС будет проверять как все участники кампании отчитались по финансовым операциям в рамках рекламного договора. И здесь мы по прежнему рекомендуем вам выбрать самый удобный вариант получения дохода и его оформления перед контролирующими органами – самозанятость или ИП.

Кажется, что всё очень сложно? Не переживайте – если вы работаете с Perfluence, для вас есть хорошие новости!

Зарегистрировать токен может любой участник рекламной цепочки (и рекламодатель, и рекламное агентство, и рекламораспространитель). Но нужно помнить, что ежемесячные отчеты по креативам должен будет отправлять тот, кто его зарегистрировал. Обычно эту обязанность передают тому, у кого есть техническая возможность автоматизировать данный процесс (ведь отчитываться придется каждый месяц). Наша платформа имеет техническую возможность оперативно регистрировать токены и передавать всю необходимую отчетность, работая с нами блогерам не нужно переживать за эти рутинные процессы.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Как Perfluence помогает блогерам маркировать рекламу?

Как Perfluence помогает блогерам маркировать рекламу?

В Перфлюенс настроена полная интеграция с ОРД ВКонтакте. Это означает, что блогерам, работающим с Perfluence, не нужно создавать учетную запись в ОРД, вносить данные по каждому офферу, на котором он работает, регистрировать каждый креатив, чтобы получить токен перед публикацией, а потом передавать статистику по каждому креативу ежемесячно.

Наша платформа берет все эти рутинные процессы на себя. Нашим блогерам достаточно 1 раз принять дополнительное соглашение, согласно которому право регистрировать креативы и отчитываться по рекламным размещениям, сделанным в рамках сотрудничества с платформой Perfluence, будет передано ООО «Перфлюенс». В этом случае вам останется только проконтролировать насколько правильно вы промаркировали свой рекламный пост и передали нам информацию по этому посту, а всю отчетность мы сделаем сами. При этом вы сможете в любой момент проверить корректность переданных данных в ЕРИР.

Что же делать, чтобы не допускать ошибок в маркировке и не получить штраф?

Соблюдать правильную последовательность действий блогера для публикации рекламных постов через Perfluence:

1. зайди на страницу проекта и нажми кнопку «получить промокод/ссылку».

2. в открывшейся карточке публикации скопируй маркер и токен.

3. размести маркер и токен на креативе или в тексте публикации*. Если используешь готовый макет, маркер будет уже нанесен, а токен нужно разместить самостоятельно (внутри ссылки, перед текстом или на картинке).

4. внеси скриншот публикации в личный кабинет (или проверь, что это сделал парсер).

*с подробными правилами маркировки для публикаций в различных социальных сетях можно ознакомиться тут.

Важно: Если вы публикуетесь на одном и том же проекте неоднократно, маркер меняться не будет. А токен будет всегда уникальный! Это значит, что токен всегда должен быть получен ДО публикации и размещен именно в той публикации, к которой был зарегистрирован (нельзя публиковать пост со старым токеном и вносить его в карточку поста, где прикреплен новый токен).

Если вы планируете сократить ссылку, которую скопировали в карточке поста, токен необходимо разместить в тексте публикации (в самом начале текста), либо на креативе (соблюдая основное правило – читаемость и явное присутствие).

Когда маркировка не нужна:

  • подборки с предложениями от разных брендов, в которых нет особого привлечения к какому-то одному бренду
  • информационные статьи
  • обзоры

Полезные ресурсы:

  • https://aba-media.ru/ Сайт и социальные сети АБА (Ассоциации Блогеров и Агентств) - здесь вы найдете самые последние новости о развитии профессионального сообщества influencer-маркетинга, информационную и юридическую поддержку. Платформа Perfluence в составе АБА принимает активное участие в общественном обсуждении принимаемого законодательства и законотворческих инициатив, регламентирующих деятельность
Ссылки на законы и подзаконные акты, регулирующие распространение digital-рекламы:






[1] Единый реестр интернет-рекламы — это система, в которой хранится вся информация о digital-рекламе, запускаемой на территории РФ: данные о рекламодателях, контрагентах, финансах и статистике по каждому креативу. Информация в ЕРИР поступает по API от участников рынка через операторов рекламных данных, ОРД. Передать данные напрямую в ЕРИР нельзя.

[2] Оператор рекламных данных — организация, которая регистрирует креативы и собирает информацию от участников рынка для передачи в ЕРИР. Каждому креативу ОРД выдает токен — ID, уникальный буквенно-цифровой код для отслеживания.

[3] Ассоциация блогеров и агентств

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Колб