Статьи
Article Image

Стена «ВКонтакте»: полный гайд

Что такое стена VK


Под стеной «ВКонтакте» понимают личное пространство пользователя, где он может делиться своими мыслями и событиями, происходящими в его жизни. Однако это не просто бесконечная лента постов, блок гораздо интереснее. Разработчики платформы регулярно добавляют новые функции и возможности. Поэтому со временем стена превратилась в платформу, где каждый пользователь может заявить о себе. Юзеры могут вести лайфстайл-блог, позиционировать себя как эксперты, а также продвигать товары и услуги.

При входе в профиль любого пользователя соцсети «ВКонтакте» первое, на что вы обратите внимание, – его новостная лента. С помощью этого инструмента легко понять, кем является человек и как он себя позиционирует, его род деятельности и увлечения. В зависимости от настроек посетители страницы могут лайкать, комментировать, делать репосты записей, оставлять свои записи на стене пользователя и многое другое.

На стене размещают информацию разных форматов: фото, видео, гифки, посты, статьи, файлы и музыку. Делать это можно как от своего имени, так и с помощью репостов. Например, вам понравилась статья в какой-нибудь группе и с помощью функции «Поделиться» вы добавляете ее на свою стену. Кстати, любую запись можно закрепить, и она будет показываться первой.

Где находится стена

Соцсеть VK пережила массу трансформаций. До 2010 года не было лайков, комментариев и репостов, а чтобы ответить пользователю на публикацию, нужно было зайти на страницу друга и создать ответ в виде новой записи. При этом лента не прокручивалась вниз, а листалась вбок.

Со временем приложение и веб-версия соцсети vk.com были усовершенствованы. После очередного обновления пользователи начали негодовать. В какой-то момент даже появился мем: «Дуров, верни стену». Но фишка в том, что лента новостей никуда не пропадала, ее просто переместили, а также добавили новые функции и возможности.

Сейчас стена «ВК» не выделена как отдельная категория. Чтобы ее открыть, придется выполнить ряд действий, которые могут отличаться в зависимости от вашего устройства. Например, чтобы открыть свою ленту на телефоне, следуйте инструкции.

  1. Откройте приложение и выполните вход в свой аккаунт.
  2. Зайдите в свой профиль, для этого нажмите на иконку с вашей аватаркой.
  3. Прокрутите открывшуюся страницу вниз до раздела «Записи», это и есть ваша стена.

Таким же способом можно открыть стену любого другого пользователя со смартфона и, прокручивая ее, смотреть на все его посты в хронологическом порядке.

Чтобы посмотреть стену с компьютера или ноутбуку, следуйте инструкции.

  1. Откройте браузер, зайдите на официальный сайт «ВКонтакте» и выполните вход в свой аккаунт.
  2. Кликните по своему имени в правом верхнем углу.
  3. Выберите раздел «Моя страница».
  4. Под блоком с фотографиями вы увидите строку «Что у вас нового?», под ней и находится ваша лента.

Чтобы открыть стену группы, необходимо зайти в мобильное приложение или на официальный сайт, а затем перейти в раздел “Сообщество”. В открывшемся окне выберите нужную группу и кликните по её названию. Далее перед вами откроется лента новостей.

Как видите, найти стену «ВК» несложно. Однако, нет вероятности, что завтра она не переместить в другое место или вовсе не исчезнет, ведь за время существования соцсети этот элемент претерпел множество изменений.

Как сделать публикацию

Сделать запись можно как на своей странице, так и в профиле другого пользователя. Чтобы сделать публикацию у себя с ПК, выполните следующие действия.

  1. Откройте свой профиль и прокрутите ленту до блока с записью «Что у вас нового?».
  2. Нажмите на нее, затем появится поле, где вы сможете записать новость и прикрепить к ней файл, например фото, аудио или видео.
  3. После создания поста нажмите на стрелку в правом верхнем углу, и новость окажется у вас в ленте.

Если вы хотите сделать запись на стене у другого человека, то зайдите к нему в профиль и создайте пост в разделе «Напишите что-нибудь».

Чтобы сделать публикацию на своей странице с телефона, выполните следующие действия.

  1. Зайдите в свой профиль и прокрутите ленту до блока записей.
  2. Нажмите на кнопку «Создать запись».
  3. Далее откроется редактор, в поле «Что у вас нового?» введите текст, а затем настройте конфиденциальность, время публикации и тематику. В пост можно добавить картинки, музыку, видео и многое другое.

Сделать публикацию с телефона можно не только в разделе «Профиль», но и в ленте новостей. Чтобы воспользоваться этим способом, откройте главную страницу и в верхней части экрана нажмите кнопку «Создать запись».

Чтобы опубликовать что-то с телефона на странице другого юзера, перейдите в его профиль и нажмите на кнопку «Напишите что-нибудь».

ВАЖНО! Запись в профиле другого юзера можно сделать, только если он разрешит это действие в своих настройках.

О чем писать

В VK можно опубликовать что угодно, если это не нарушает правила сообщества. Например, вы можете:

  • добавить файл, карту, граффити, товар или опрос;
  • оформить свой текст как полноценную статью;
  • добавить картинку или фотографию;
  • добавить аудио или видео;
  • написать простой текст;
  • добавить смайлики;
  • создать постер.

ПРИМЕЧАНИЕ. Размер поста варьируется от одного символа или смайлика до 15 000 символов. Если пост больше, то оформите его в виде статьи. Если говорить про изображения, то лучше всего подойдет формат JPG и разрешение 1440 × 1080 px.

В процессе создания записи не забывайте про настройки. Основное – это комментарии и уведомления, но также можно выбрать, кто будет видеть ваш пост: все пользователи, только друзья или близкие люди. Чтобы запланировать выход контента, определите конкретный день и время публикации. Программа также предлагает выбрать тематику публикации из списка, это способствует продвижению.

Как работает лента «ВКонтакте»?


Пост, который вы опубликуете, увидят не только ваши друзья, но и люди, с которыми у вас схожие интересы. Теперь сервис показывает посты не только подписчикам, это стало возможным благодаря внедрению технологий машинного обучения. Алгоритм сам принимает решения, кому показывать ваши посты. Как правило, это регулируется искусственным интеллектом, который анализирует активность пользователей соцсети.

Как настроить ленту?

«ВКонтакте» обладает огромным количеством различных настроек приватности и безопасности. Ваша лента новостей также может быть настроена определенным образом. Например, вы можете:

  • сделать список людей, которые будут оставлять записи на вашей странице;
  • отметить пользователей, которые не будут видеть комментарии к записям;
  • выбрать людей, которые смогут видеть чужие записи на вашей странице;
  • сформировать список тех, кто сможет комментировать ваши записи.

Чтобы внести настройки приватности, перейдите в раздел «Настройки» и откройте вкладку «Приватность». Затем прокрутите страницу до блока «Записи на странице» и выставьте параметры приватности согласно вашим предпочтениям. Подобные настройки помогут обезопасить страницу от нежелательных комментариев и непонятных публикаций.

Заключение

Стена в социальной сети «ВКонтакте» – это интересный и многофункциональный инструмент, который позволяет пользователям заявить о себе. Авторы, которые регулярно пишут интересные посты и получают от читателей обратную связь, могут получить «Огонь Прометея». Бонус увеличивает охваты постов автора на протяжении недели в тысячи раз. Так что действуйте, платформа вас поддержит!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок