Статьи, Инста
Article Image

Лучшие идеи для постов в Инстаграм* 2020 года!

Блог нужно вести постоянно, но не всегда есть, о чем писать. С этой проблемой сталкиваются как начинающие, так и опытные блогеры. Чтобы решить этот вопрос, мы собрали самые интересные идеи для постов в Instagram*, которые актуальны в 2020 году.

Знакомство с аудиторией

Блог с высокой вовлеченностью хорошо монетизируется. Поэтому важно выстраивать доверительные отношения с аудиторией. Для этого рассказывайте как можно больше о себе или о своем бренде – фолловерам это всегда интересно.

Пост-знакомство подойдет для начинающих и растущих авторов, к которым регулярно добавляются новые подписчики. Он даст четкое понимание того, о чем этот блог, кто его ведет и зачем.

О чем писать? Если это личный блог, то включите информацию о важных фактах из жизни автора, его краткую биографию, интересные и смешные истории из жизни, расскажите о причинах создания аккаунта. Если вы хотите познакомить подписчиков с брендом, то расскажите историю о его возникновении и достижениях, информацию о создателе, о целях на будущее и интересных фактах про нишу.

Жизненные истории

Самая простая идея для поста в Инстаграм* – личная история из жизни. Людям всегда интересно узнать, как живут другие. Поэтому блогеры, которые рассказывают о своей личной жизни, пользуются большой популярностью. Подписчики смотрят такие блоги как сериал.

Что важно для такой публикации? Во-первых, текст должен цеплять. Для этого выберете кричащий заголовок и пишите искренне. Во-вторых, в посте должна раскрываться «боль». Опишите, в чем ваше горе или счастье, что вас радует или раздражает. В-третьих, помните, что в блоге нельзя оскорблять людей или бренды. Безусловно, больший отклик получат категоричные и резкие истории, однако необходимо уважать других и учитывать политику Instagram*.

В аккаунте бренда жизненные истории можно использовать для подтверждения экспертности и подчеркивания ценности компании в глазах клиентов.

Обзоры интересных мест и заведений

Людям всегда интересно узнать о новых местах, будь то рестораны и кафе, развлекательные центры и клубы или интересные страны и города. Взять такую идею можно как для развлекательного поста в личном блоге, так и для продающего поста в коммерческом аккаунте.

Где будут уместны обзоры заведений и мест? Например, девушка ведет блог, где показывает подписчикам свою жизнь. В этом случае будет уместен рассказ о любимых заведениях или о том, как она классно отдохнула в городе Х. Если говорить про официальный аккаунт какого-либо ресторана в Инстаграм*, то будет уместен самопиар. Еще одна интересная идея – гастрономический тур. Блогер делает пост или серию публикаций, в которых рассказывает фолловерам о заведениях, где можно вкусно поесть и насладится атмосферой.

Поделитесь плейлистом

Любите составлять плейлисты? Тогда поделитесь ими с аудиторией! Эта идея подойдет для личного блога. Выберете подходящую фотографию и дополните её текстом со списком песен. Перечень может состоять из ваших любимых треков или представлять собой тематическую подборку.

Для коммерческого аккаунта будут актуальны посты с тематическими подборками треков. Например, если вы ведете аккаунт массажного салона, поделитесь с подписчиками расслабляющим плейлистом, музыку из которого можно услышать у вас в салоне.

Лайфхак. Расскажите подписчикам, как правильно составлять плейлисты и где искать музыку. Посоветуйте топовые приложения для прослушивания треков. Чтобы составить тематическую подборку, промониторьте уже существующие плейлисты на выбранную тематику.

Дайте совет, основанный на личном опыте

Информационные посты пользуются меньшей популярностью в Instagram*, чем развлекательные. Однако, целевая аудитория, которая нацелена на развитие и получение новой информации является более осознанной. Развлекательный контент предназначен в большей степени для подростков, а с такой аудиторией тяжелее монетизировать блог. Поэтому не стесняйтесь давать полезную информацию и советы, основанные на личном опыте.

Какой информацией делиться со своими подписчиками? Чтобы реализовать идею поста в Инстаграм* с советами, нужно:

  1. Понимать свою целевую аудиторию. Будет ли эта информация им полезна?
  2. Быть экспертом. Раз уж вы даете совет, необходимо разбираться в том, о чем вы говорите.

Например, тренер по йоге может поделиться с аудиторией тем, как правильно выполнять упражнения, с чего начать, зачем вообще существует йога, в чем ее польза.

Кому нужна мотивация?

Как правило, людям всегда не хватает мотивации. Поэтому нам так нравятся видео, фотографии и посты, которые заставляют нас меняться к лучшему. В Инстаграме* популярностью пользуются аккаунты, которые пропагандируют спорт, здоровый образ жизни, красоту, правильное питание и путешествия.

Как сделать пост, который будет мотивировать? Самый лучший вариант – показать свои результаты. Например, вы похудели на 10 кг. Просто покажите фото до и после. Поверьте, фолловеры будут в восторге и захотят повторить ваш результат.

Ответы на вопросы подписчиков

Не можете придумать идею для публикации в Инстаграм*? Тогда просто почитайте комментарии в своем блоге и ответьте постом на какой-нибудь интересный вопрос подписчика.

На какие вопросы обращать внимание? Подумайте о том, что будет интересно вашим подписчикам. Пост должен поддерживать общую тему блога и давать полезную информацию.

Тематическая публикация

Если близится праздник, значит пришло время делать тематический пост в Instagram*. Сделайте фотографии, которые подчеркнут атмосферу и дополните их соответствующим текстом. Например, если близится новый год, можно сделать фото в уютных свитерах, а в описании подытожить итоги уходящего года.

Узнайте, что интересует вашу аудиторию

Если вы не знаете, о чем писать очередной пост, то просто поинтересуйтесь у подписчиков, какие темы им актуальны. Например, напишите «Готов(а) ответить на ваши вопросы. Пишите в комментариях» или «Пишите вопросы в комментариях, отвечу на самые интересные».

Дополнительно. Вы можете обозначить определенную тематику вопросов. Например, про правильное питание или про новинки осени.

Обсуждение инфоповода

Каждый день в мире происходит что-то новое, так почему бы не обсудить это с подписчиками? Возможно, кто-то посчитает это хайпом, но вы имеет право на свое мнение. Обычно под такими постами наблюдается высокая активность, что не может не радовать.

Подсказка. Ищите актуальные новости в Яндексе. Выбирайте только интересные темы. Учитывайте интересы целевой аудитории.

Стильные образы, модные новинки и обзоры одежды

Данная идея подходит тем блогерам и брендам, чья аудитория готова увидеть в аккаунте подобный контент. Если ваш блог напичкан мемами и милыми котиками, вряд ли подобный контент зайдет вашим подписчикам. А вот если вы ведете блог, рассчитанный преимущественно на женскую аудиторию, welcome!

Суть такого поста состоит в том, чтобы показать подписчикам стильные сочетания одежды, обуви и аксессуаров. В тексте к публикации можно указать магазины, дать советы и сделать описание образа.

На что обратить внимание? В инсте* много аккаунтов на тему моды и стиля. Чтобы привлечь аудиторию, необходимо выделятся. Для этого, найдите свой уникальный стиль и делайте акцент на нетипичное представление образа.

Вкусная еда: обзоры и рецепты

Тема еды является одной из самых распространенных в Инстаграме*. Идея поста заключается в том, чтобы поделится красивой фотографией блюда. Визуальную составляющую разбавляют описанием заведения, рецептом или просто текстом на отвлеченную тематику. И да, это до сих пор актуально, ведь все мы любим вкусно поесть!

Для кого подойдет такая идея поста в Instagram*? Тема вкусной еды может вписаться почти в любой блог. Обычные пользователи и блогеры многомиллионники ежедневно показывают, что они едят. В этом случае мы говорим о развлекательном контенте. Для продающих постов на данную тематику подойдут аккаунты профессиональных кондитеров и поваров, а также официальные страницы ресторанов и кафе.

Как подписать фото?

У вас есть красивая фотография, но нет текста для нее? Тогда спросите у аудитории: «Как бы вы подписали это фото?». Таким образом вы подарите фолловерам возможность проявить юмор и остроумие.

Нюанс. Чтобы получить отклик от поста такого рода, необходимо иметь активную аудиторию, которая не боится высказать свое мнение.

Обсуждение сериалов или фильмов

Любите кино? Если да, то почему бы не поделиться с подписчиками последними новинками, которые вас впечатлили? Вы можете организовать что-то типа своего клуба кинолюбителей. Расскажите в сторис о фильме или сериале, который собираетесь посмотреть. А затем сделайте пост на эту тему, и предложите аудитории выразить свою точку зрения.

Серия публикаций на одну тему

Чтобы повысить вовлеченность в аккаунте, выберете тему и сделайте по ней ряд взаимосвязанных постов. Цель заключается в том, чтобы подписчики ждали продолжения. Так вы сможете удержать внимание читателей, они будут возвращаться на вашу страничку вновь и вновь.

Какую тему выбрать? Успех такой идеи зависит от заинтересованности аудитории. Поэтому тема должна быть максимально приближенной к интересам ЦА. Преподнесите новую и полезную информацию в простом для восприятия виде. Чтобы определится с темой, сделайте предварительный опрос в сторис или под постом.

Видео с описанием процесса

Если вы ведете бизнес-аккаунт, то хорошей идеей для поста в Инстаграм будет видео процесса с описанием. Такой вариант дает возможность показать услугу или товар более полноценно.

Примеры. Парикмахер может снять видео о том, как делает прическу. В описании будет логично указать этапы, название прически и другую полезную информацию. В блоге строительной компании будут уместны видео с этапами возведения зданий. Просто покажите, как вы делаете свою работу.

Каким должно быть видео? Снимайте процесс работы, а не только результат. Ускорьте и смонтируйте материалы так, чтобы их хотелось досмотреть. Научиться монтажу можно с помощью видеороликов на YouTube, статей, блогов и курсов. Если нет времени или желания обучаться, делегируйте эту задачу.

Пофилософствуем

Любите читать книги? Тогда для вас хорошей идеей будет пост с цитатами и разбором книг. Если вы наткнулись на интересную историю, которая заставила вас задуматься, то расскажите подписчикам о своих мыслях. Призовите их тоже прочитать эту книгу и выразить свое мнение в комментариях.

Нюансы оформления. Чтобы читатели поняли, о чем пост, поработайте над визуалом.Цитаты оформляйте в виде картинок. Чтобы представить книгу, сфотографируйте её крупным планом на красивом фоне.

Продающий пост

Большинство блогеров ведут страницу в Инстаграм* с целью монетизации. Основной доход идет за счет рекламы. Если рекламодатель видит, что в аккаунте достаточное количество подписчиков и высокая вовлеченность, то он с радостью предложит сотрудничество. Советуем искать рекламодателей через агентство performance-маркетинга, например, наше – Perfluence. Вам будет выделен личный менеджер, который поможет разобраться в продукте и написать продающий рекламный пост.

Пользуйтесь этими идеями, чтобы ваш блог был интересным и разнообразным. Удачи!

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок