Статьи
Article Image

Конкурсы для подписчиков: топ лучших идей

С чего начать?

Перед конкурсом необходимо определиться с механикой его проведения. В каждой социальной сети она будет разная.

Наиболее популярными считаются отметки друзей в комментариях. Также среди блогеров распространены конкурсы репостов и реакций на сторис.

В социальной сети «ВКонтакте» чаще всего используемый способ — это репост конкурсного поста на личную страницу. Не менее популярным является подсчет активности аудитории, проявляемой в течение недели: лайки, комментарии, репосты. Тем самым активность будет расти не только по одному посту, а по группе в целом.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Топ идей для проведения конкурса

Конкурсы для подписчиков: топ лучших идей

Сделать репост

Размещаете конкурсный пост. Условия довольно просты: сделать репост на свою страницу и ждать результатов розыгрыша. Такой вариант подойдет в том случае, если группа уже имеет некую активность. Можно сделать временное ограничение, к примеру «Успей сделать репост до 18:00 и стань участником розыгрыша». Так подписчики будут более активно принимать участие.

Оставьте комментарий

Все то же самое, конкурсный пост, но условие будет отличаться. Комментарии можно оставлять единожды или повторять как можно больше. К примеру, победителем будет объявлен пятый по счету пользователь до слова «стоп». В этом случае подписчики будут бесконечно комментировать пост, дабы стать победителем.

Конкурсы с лайками

Можно усложнить условия лайками. Помимо комментария под постом, нужно поставить лайки последним публикациям. Условия достаточно просты, а результат не заставит себя долго ждать: охваты тут же увеличатся.

Отметить друзей под постом

Репосты друзей могут остаться незамеченными, а вот отметку вряд ли кто пропустит. Подписчики буду отмечать своих друзей, те своих и так далее по цепочке. Тем самым шанс посещения профиля новыми пользователями будет гораздо выше.

Подарочные сертификаты

Розыгрыш сертификата — один из самых эффективных способов повышения продаж магазина, так как на небольшую сумму особо ничего не купить и покупатель в любом случае что-то будет доплачивать сам. Разыграйте несколько сертификатов с разным номиналом. Так люди узнают, что в магазине можно приобрести подарочный сертификат. А это отличный вариант в качестве подарка на любой праздник.

Видеоконкурс

Сделайте условием снять короткий видеоролик на определенную тему. Это может быть ролик о своем любимом занятии. Можно таким образом провести кастинг на лучшую рекламу магазина или товара.

Фото с товаром

Попросите подписчиков сделать фото с товаром и опубликовать его с фирменным хэштегом. Люди охотно участвуют в таких конкурсах и выкладывают фото со своими любимыми брендами. Многие специально для участия в таких розыгрышах приобретают что-то из товаров. Поэтому проведение такого конкурса непременно поднимет продажи.

Розыгрыш в честь открытия

Если вы только открываете свой магазин, то этот вариант именно для вас. Такие конкурсы не только приведут будущих покупателей, но и представят ваш товар на рынке.

Придумать новый товар или пункт меню

Проведите опрос среди пользователей: какой товар они хотели бы видеть в вашем магазине. Автор лучшей идеи может получить новый товар в подарок.

Если у вас свой ресторан или кафе, предложите клиентам поделиться любимым рецептом, а лучший из рецептов войдет в ваше меню.

Придумать слоган

Предоставьте подписчикам возможность проявить творческую фантазию и стать автором слогана вашего магазина/бренда. Победителя можно выбрать путем голосования.

Конкурсы фото любимых питомцев

Где бы ни попадались подобные публикации, комментариев под ними всегда тысячи. Все, кто содержит животных, просто без остановки их фотографирует. А уж поделиться снимками своих любимцев всегда в радость. Выбор победителя можно предоставить участникам путем подсчета наибольшего количество лайков.

Ответьте на вопрос

Устройте подписчикам викторину «Хорошо ли вы нас знаете?», в которой будут вопросы по содержанию публикаций или информация об акциях, новинках. Так вы замотивируете пользователей подписаться на аккаунт и следить за выпуском новых постов.

Угадайте, где сделано фото

Предложите подписчикам угадать место, где было сделано фото. Победит тот, кто первый угадает местоположение снимка.

Станьте 1000-м подписчиком

Пожалуй, это самый эффективный способ увеличения аудитории. Каждый 1000-й подписчик получает скидку на покупку или небольшой приз.

Пройдите квиз

Поиграть любит каждый, а когда на кону стоит приз — подавно. Придумайте интересную тему для квиза. Например, кино. Выбираете кадр из фильма, и нужно отгадать его название. Таких тем можно придумать очень много: закончить фразу из знаменитого фильма, отгадать автора стихотворения, автора картины, какие-то логические задачи — да что угодно. Ответы будет видеть только автор задания, а затем рандомно из правильных ответов выбирается победитель.

Найдите кодовое слово

Еще один из популярных розыгрышей — найти кодовое слово. Получится очень интересная игра. Слово можно спрятать где угодно, была бы фантазия. Можете отправить подписчиков на сайт магазина — искать код там. Можно в течение одного или нескольких дней публиковать снимки со спрятанными на них буквами, из которых нужно сложить кодовое слово.

Заполните анкету

В анкете не будет правильных ответов. Обычно такое анкетирование проводят не только для аудитории, но и для самого магазина. Поэтому важно составить правильные вопросы, чтобы с помощью ответов на них узнать важные данные для дальнейшего развития. Можно поощрить всех участников скидкой на покупку или небольшим презентом. Так можно заинтересовать еще больше подписчиков.

Угадайте

Предложите отгадать спрятанный предмет на фото. Подобные конкурсы повысят активность аудитории. Людям интересно, что же там такое спрятано, и они буду гадать. Множество комментариев обеспечено.

Будь первым

Такие конкурсы можно устраивать регулярно. И дарить маленькие призы за первый лайк, комментарий. Подписчики будут стремиться быть первым и не пропустят обновлений.

Правила хорошего конкурса

Для получения необходимого результата важно понимать цель. Ведь это не просто развлечение, а очень важный инструмент маркетинга. Поэтому перед проведением розыгрыша нужно определить, для чего он нужен.

Для чего можно проводить конкурсы?

  1. Повышение охвата. Конкурсный пост без особых затрат позволит увеличить активность на странице.
  2. Разбудить подписчиков. Подписчики активизируются, благодаря чему повысится уровень вовлеченности.
  3. Доверие к магазину. Если конкурсы проводятся добросовестно и победитель выбирается открыто и честно, это, безусловно, вызовет доверие к магазину.
  4. Вывести новый товар на рынок. Проведение конкурса в соцсетях поможет представить подписчикам новый товар и вывести его на рынок.

Не менее важное значение имеет соотношение приза и требований к участию. Если в качестве презента выбираете что-то незначительное, то и условия делайте простыми. Например, поставить лайк и оставить комментарий. Для повышения активности лучше всего заходят небольшие конкурсы с самыми простыми условиями.

Если условием является публикация фото или запись видеоролика, то и выигрыш должен быть соответствующим и более значимым. Такие сложные конкурсы проводятся для привлечения новых подписчиков и увеличения аудитории.

Обязательно пропишите условия проведения:

  • дата начала и окончания;
  • дата и время объявления победителя;
  • что нужно сделать для победы;
  • какие ограничения участия (наличие личных фотографий на странице, допускаются ли к участию закрытые профили).

Длительность должна также соответствовать механике проведения. Сложные розыгрыши не могут проводиться за короткое время. Чем ценнее приз и сложнее условия, тем больше времени необходимо для подготовки.

Выбирайте победителя всегда открыто и прозрачно. Будет ли это с помощью сторонних сервисов или путем голосования подписчиков, это всегда должно быть указано в условиях.

Подведение итогов розыгрыша должно быть в заявленное время. Не тяните с результатами, иначе это вызовет настороженность со стороны участников. Сразу после итогов свяжитесь с победителем, не ждите, пока он свяжется сам. Желательно сделать фотографию победителя с призом и опубликовать вместе с итогами отдельным постом. И отличным бонусом будет его отзыв на вашей странице.

Как подвести итоги: сервисы и инструменты

Конкурсы для подписчиков: топ лучших идей

Для подведения итогов используются обычно три основных варианта: генератор случайных чисел, голосование подписчиков, приглашение жюри.

Генератор случайных чисел.

При использовании генератора случайных чисел необходимо предоставлять доказательства в правильности подведения итогов, чтобы избежать обвинения в подтасовке результатов. Проще всего подводить итоги в прямом эфире.

Есть много популярных сервисов генератора случайных чисел. Чаще всего используемые упомянем ниже.

  1. RandStuff.ru — сервис позволяет определить победителя в соцсети «ВКонтакте», в «Телеграме». Вставляете ссылку на пост «ВКонтакте», указываете все необходимые данные: как выбирать победителя (по репостам, по лайкам, по комментариям), количество победителей, нужно ли проверять подписку. Для выбора победителя в «Телеграме» вставляете ссылку на пост, победитель выбирается по комментариям. Также можно указать количество победителей. Для «Телеграма» есть кнопка «Уравнять шансы». При нажатии на нее будет учитываться по одному комментарию от каждого пользователя.
  2. «Таргет Культиватор» —- сервис имеет больше возможностей по определению победителей. «Таргет Культиватор» может подсчитать баллы активности по вашей группе за определенный период. Группа должна быть обязательно открытой. Можно задать количество баллов за определенные действия. Сервис также позволит выбрать случайный репост, лайк, комментарий.
  3. «Рандомайзер» — приложение «ВКонтакте» позволит выбрать случайный репост или лайк, а также проверит подписку на сообщество. Указываете наименование призов и их количество. Итоги можно сохранить в текстовом формате или в формате изображения.
  4. RandomPromom — сервис позволит выбрать победителя по репостам, проверив наличие подписки на сообщество. Для подведения итогов розыгрыша необходимо авторизоваться через «ВКонтакте».
  5. KonkursVK — приложение имеет больше возможностей, чем приложение «Рандомайзер». Определяет победителя по лайкам и репостам. Можно указать дополнительные условия розыгрыша: на аватарке участника должен быть человек, репост должен находиться в закрепе, можно исключить конкурсные странички участников. В приложении KonkursVK бесплатное хранение результатов возможно в течение 3 дней. Есть возможность сохранить результаты навсегда, за эту опцию необходимо будет заплатить 30 рублей. Приложение также может проверить участников, ответивших верно в опросе.

Голосование подписчиков

Такой вариант используется, как правило, когда случайный выбор победителя недопустим. Это может быть публикация фото и видеороликов. Главный плюс способа в том, что сообщество можно неплохо продвинуть. Ведь многие участники будут просить своих друзей и знакомых проголосовать за них. Минус тоже есть — это накрутка лайков. Лайки могут быть куплены за деньги. И тогда у вас не только не будет новых подписчиков, но и будет недовольство со стороны других участников. Данный способ не следует использовать в творческих розыгрышах. Есть вероятность, что победит не тот, кто больше всех постарался, а тот, кто лучше продвигал свою работу.

Приглашение жюри

Подходит именно для творческих конкурсов. Но также следует быть внимательнее, так как участники могут обвинить жюри в предвзятости. Поэтому в состав жюри приглашайте известных людей или блогеров. Тогда со стороны аудитории будет меньше сомнений в объективности принятия решения.

Стоит ли заказывать конкурсы через блогеров?

Конкурсы для подписчиков: топ лучших идей

Giveaway (раздача призов, гив) — это розыгрыш призов в обмен на подписку. Разыгрывают дорогостоящие подарки: путевки, смартфоны, бытовую технику, косметику и другие подарки от спонсоров. Чаще всего условие одно — подписаться на организатора розыгрыша и на все его подписки, то есть на спонсоров. Иногда условие усложняется какими-то заданиями, например поставить лайки на пять последних постов всех спонсоров.

Организаторы для участия в гивах обычно платят десятки тысяч рублей. В таких розыгрышах есть некоторые моменты, которых стоит остерегаться.

  • Не стоит принимать участие в конкурсах у непроверенных блогеров. Ваши деньги могут быть потрачены впустую. И ни розыгрыша, ни организатора вы не увидите.
  • Некоторые организаторы обещают огромный прирост аудитории, а на деле прирост может в несколько раз меньше. На это тоже стоит обращать внимание.
  • Есть риск получить подписчиков, которые подписались только для розыгрыша. В таком случае после окончания розыгрыша они начнут отписываться, что может плохо сказаться на показателях активности блога.

Тем не менее участие в гивах не самый плохой способ получить огромный прирост новых подписчиков, особенно если аккаунт совсем новый.

Участвуйте в гивах только у проверенных блогеров. Обязательно запрашивайте статистику по прошедшим розыгрышам. После завершения конкурса продолжайте общение с новыми подписчиками, можно сделать пост-знакомство. Публикуйте интересный и полезный контент.

Заключение

Не забывайте, что конкурс должен быть интересен вашей аудитории. Приз должен напрямую быть связан с вашими товарами или услугами.

Конкурсный пост на время проведения розыгрыша должен находиться в закрепе. Текст к посту напишите коротко и четко, избегайте лишних слов.

Не обманывайте участников, условия участия в розыгрышах нужно делать максимально прозрачными. При соблюдении всех правил конкурс принесет желаемый результат и поставленная цель будет достигнута.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Чугунова