Статьи
Article Image

Engagement rate

На что влияет этот показатель

Вовлеченность аудитории определяется конкретным показателем engagement rate (ER), что в переводе на русский означает «коэффициент вовлеченности». Он отражает процент активной аудитории аккаунта. Под активными действиями пользователей понимают лайки, комментарии, повторные просмотры историй, репосты, сохранения и прочее. Чем чаще фиксируются реакции на контент, тем выше будет показатель вовлеченности. Коэффициент сильно зависит от количества подписчиков. Допустим, для небольшого блога с аудиторией в 5000 человек нормальным будет ER 10 %, а у блога миллионника показатель 2-3 % считается отличным результатом.

В интерфейсе социальных сетей эта метрика не отображается. Поэтому ER рассчитывают вручную или используют специальные сервисы в интернете, чтобы оценить эффективность публикуемого контента и понять какие посты, видео и истории заходят лучше, а какие публиковать не стоит.

Почему важно знать ER?


От коэффициента вовлеченности напрямую зависят охваты. Ни для кого не секрет, что практически во всех социальных сетях алгоритмы новостных лент адаптируются под интересы аудитории и показывают тот контент, на который с большей вероятностью отреагируют пользователи. Алгоритмы анализируют поведение подписчиков и показатели вовлеченности публикаций. Проще говоря, новый пост система сначала покажет небольшому количеству человек. Если он наберет много реакций, то станет доступен для просмотра большей аудитории. После чего ER становится еще выше, и публикация может попасть в рекомендации или в первые позиции выдачи по хэштегам.

Можно сделать вывод, что ER помогает увеличивать количество подписчиков без платного продвижения. Алгоритмы понимают, что контент вызывает интерес, и начинают предлагать его к просмотру пользователям, которые не подписаны на аккаунт. Так один пост может собрать огромное количество реакций.

Формулы для расчета ER


ER аккаунта

Значение этого коэффициента анализируют в динамике: отслеживают изменение вовлеченности с увеличением числа подписчиков или сравнивают показатель за предыдущий период и текущий. Такой анализ поможет понять, стоит ли вносить изменения в контент-план или нет. Коэффициент вовлеченности аккаунта можно рассчитать по формуле:

ER = Реакции ÷ Подписчики х 100 %.

Реакции — это все взаимодействия аудитории со всеми публикациями за определенный период. Нужно взять количество постов, опубликованных, к примеру, за месяц, и посчитать, сколько реакций они набрали.

Также ER для аккаунта можно определить, опираясь на охваты. Понять, как на контент реагируют не только подписчики, а аудитория социальной сети в целом, можно, рассчитав коэффициент по формуле:

ER = Реакции ÷ Охваты х 100 %.

Для подсчета принимаются охваты всех постов, опубликованных в выбранный период.

ER поста

Коэффициент необходимо определять сразу для нескольких постов, чтобы сделать вывод, какой контент вызывает интерес у аудитории, а какой публиковать не стоит. Для расчета показателя используют формулу:

ER = Реакции на пост ÷ Подписчики х 100 %.

Стоит учитывать то, что не все подписчики увидят в ленте пост. Однако он может оказаться доступен пользователям, не подписанным на аккаунт. Поэтому корректнее будет рассчитывать показатель по охватам:

ER = Реакции на пост ÷ Охваты х 100 %.

Как повысить вовлеченность?


Принципы работы алгоритмов новостных лент примерно одинаковы во всех социальных сетях. Поэтому, чтобы повысить коэффициент вовлеченности, можно использовать следующие методы.

  1. Конкурсы и розыгрыши. Проведение таких активностей — хороший способ быстро и кратковременно повысить ER. Важно определить механику взаимодействия пользователей с постом или аккаунтом (лайк, репост, подписка). Эти действия увеличат охваты и привлекут новых подписчиков.
  2. Вопросы, адресованные аудитории. Получение обратной связи путем ответов на вопросы повышает интерес подписчиков и налаживает коммуникацию.
  3. Просьба поставить лайк. Не нужно стесняться попросить аудиторию поставить лайк на полезный пост или реакцию на сторис, объяснив, к примеру, это тем, что таким образом важная информация получит наибольшее распространение в сети.
  4. Публикация полезного контента. Такие посты часто сохраняют в закладках или отправляют близким и друзьям. Чем больше фиксируется таких действий, тем выше будет коэффициент вовлеченности.
  5. Общение в комментариях. Если блогер активно ведет переписку в комментариях под своими постами, это провоцирует аудиторию оставлять их как можно больше. А вовлеченность от этого только растет.

Подведем итоги

Высокий показатель вовлеченности важен при оценке эффективности развития социальных сетей. Чем активнее аудитория, тем лучше, поэтому следует постоянно анализировать и повышать ER, используя различные способы взаимодействия с подписчиками.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун