Статьи
Article Image

Капельный маркетинг. Влюбляем потенциального клиента в товар

Задумываетесь, как без лишней навязчивости привлечь клиентов? Тогда, вполне возможно, внедрение стратегии капельного маркетинга — ваш вариант.

В этой статье мы расскажем, что скрывается за подобным типом продвижения компании, и подскажем, что важно учитывать, используя его.

Стратегия капельного маркетинга. Что это?

Капельный маркетинг. Влюбляем потенциального клиента в товар

Капельный маркетинг (от англ. drip marketing) — способ продвижения, при котором компания на регулярной основе контактирует с потенциальными клиентами посредством новостных и информационных сообщений. Для выхода на целевую аудиторию компании могут использовать как почтовые онлайн- и офлайн-рассылки, так и SMM-каналы типа блогов на официальных сайтах и в социальных сетях.

Почему подобное маркетинговое решение называется «капельным»? Данный термин — это метафора, которая подразумевает, что коммуникация с клиентской базой, как орошение в сельском хозяйстве, порождает плоды в виде продаж.

Взращивание лидов как один из инструментов drip-маркетинга

Преимуществом стратегии капельного типа является принцип взращивания лидов (от англ. lead nurturing). Это побуждение потенциальных клиентов к покупке товара или услуги путем повышения осведомленности о ценностном предложении компании.

Для наиболее результативного взращивания лидов необходимо заранее стратегически продумывать контент-разработку для всех ступеней воронки продаж, так как это является основой для успешного выхода на целевую аудиторию с последующей сделкой.

Lead-взращивание позволяет компании наработать репутацию и эффективность. Таким образом, вовлеченность клиентской базы со временем органично снизит маркетинговые вложения компании.

Как внедрять подобные инструменты

Капельный маркетинг. Влюбляем потенциального клиента в товар

Чтобы должным образом настроить генерацию лидов, в первую очередь необходимо определить целевую аудиторию вашей компании. Какой сегмент будет заинтересован в предложении, кто потенциальный потребитель продукта или услуги?

Определив портрет потенциального клиента, работайте над расширением базы, внедряя инструменты интернет-продвижения типа SEO-CRM и т. д. Подобные системы позволят вам отслеживать лиды, анализировать эффективность внедряемых маркетинговых кампаний, определять готовность того или иного клиента к сделке с компанией.

Оцените, что необходимо вашим лидам на каждом этапе до принятия решения о сделке с вашей компанией. Подумайте также, какая дополнительная информация может потребоваться клиентам уже после совершенной сделки. Правильно проанализировав информацию, вы сможете точнее реагировать на нужды своих клиентов, что повысит шанс на первичные и вторичные продажи.

Создавайте контент, который интересен и полезен целевой аудитории, — верное попадание может стать решающим звеном в сделке.

Примеры

Капельный маркетинг. Влюбляем потенциального клиента в товар

Вспомните довольно распространенный прием онлайн-магазинов. Потенциальный клиент заходит на сайт. Как магазину заинтересовать и удержать его? Через секунд 5 всплывает окно с информацией, что при подписке на рассылку есть возможность получить приятную скидку. Подписываясь на рассылку, пользователь автоматически пополняет базу компании и превращается в лида. Даже если этот человек покидает сайт, не совершив покупку, есть большая вероятность, что он вернется снова, получив по почте информационное письмо с новыми акциями и предложениями.

Или другой пример. Представим, что клиент обращался в салон за услугой. Регулярно отправляя новостные письма о прочих услугах салона, которые могут заинтересовать подписчика, информируя о специальных предложениях, салон с большой вероятностью сможет побудить его вернуться вновь.

Заключение

Стратегии drip-продвижения и взращивания лидов — это действенный инструментарий в ведении бизнеса. Пошагово знакомя потенциального клиента со всем спектром товаров и услуг компании, вы увеличите количество первичных и вторичных продаж, а также усилите репутацию бренда.

Важно внимательно отнестись к подготовительным работам по анализу целевой аудитории, чтобы точнее реагировать на спрос со стороны потенциального покупателя.

Надеемся, что материал был вам полезен и пригодится в продвижении вашего бизнеса! Желаем успехов :)

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева