Статьи
Article Image

Какой микрофон выбрать для стрима: топ-10 моделей

С начала пандемии стримы получили популярность как среди блогеров, так и брендов. Это новый стиль коммуникации с пользователями интернета, который действительно работает. В 2023 году тренд на прямые трансляции продолжает набирать обороты. Все больше людей интересуются, что нужно для проведения эфиров. Первое, без чего вам не обойтись, — быстрый интернет. А второе — качественный микрофон. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать микрофон, который подойдет для проведения стримов. Это поможет не ошибиться при покупке модели и гарантирует хороший звук.

5 параметров выбора

Какой микрофон выбрать для стрима: топ-10 моделей

Начнем с того, что любой стриминговый микрофон должен соответствовать двум основным критериям: качественно записывать голос и поддерживать проводное подключение по USB. Важно выбирать именно проводные модели, так как при bluetooth-соединении есть большая вероятность задержек, а это недопустимо при проведении онлайн-трансляций.

Помимо этого, есть семь дополнительных критериев, которые необходимо учитывать при покупке. Они некритичные и учитываются в зависимости от предпочтений юзера. Давайте рассмотрим их более подробно.

  1. Тип микрофона. Для проведения прямых трансляций подходят динамические и конденсаторные модели. Первый вариант дешевле. Такие микрофоны более живучи и подходят для помещений без звукоизоляции. При этом детальность звучания у них ниже. Конденсаторные варианты дороже. Они звучат теплее, но улавливают больше деталей звука, из-за чего требуют подготовленного помещения. Их проще повредить.
  2. Частотный диапазон. Этот параметр влияет на детальность итогового звука. Максимальные границы обычных моделей находятся в пределах от 20 до 20 000 Гц, так как другие частоты человек не воспринимает. Чем шире диапазон, тем больше призвуков поймает устройство. Так как стримы бывают достаточно эмоциональными, то рекомендует подбирать микрофон с частотным диапазоном от 40 до 15 000 Гц.
  3. Направленность. Выделяют три вида моделей по направленности: двустороннюю, кардиоидную и круговую. Меньше всего для стримов подходят двусторонние устройства. Они улавливают звук в задней и передней частях, а по бокам глушат его. Такой вариант используется, например, для интервью. Для прямых эфиров, которые подразумевают запись одного голоса, больше подходят кардиоидные модели, так как они улавливают звук спереди. Круговые устройства улавливают голос со всех сторон, поэтому требуют звукоизоляции.
  4. Удобство управления. Большая часть настроек любого микрофона делается с компьютера, но минимальный набор кнопок для управления находится и на самом корпусе. Обратите внимание, какие настройки вы можете выполнить на микрофоне. Внешнему управлению может поддаваться чувствительность, эквализация и направленность.
  5. Возможность подключить наушники. Некоторые модели предполагают прямое подключение наушников и даже игровой гарнитуры. Это позволяет слышать себя во время прямых трансляций. Если такой функции нет, то наушники можно подключить к микрофону программно, но придется с этим немного повозиться.

Помимо перечисленных выше параметров, при выборе микрофона для проведения стримов необходимо учитывать, какие дополнительные аксессуары идут с ним в комплекте. Главными аксессуарами являются:

  • Поп-фильтр. Это мелкая сетка, которая защищает устройство от загрязнений типа слюны и потока воздуха, который появляется, когда мы произносим шипящие, свистящие и другие звуки. В целом он делает звучание более приятным. Этот аксессуар продается в комплекте со многими устройствами. Если его нет, то рекомендуем докупить.
  • Стойка. Это своего рода подставка, которая позволяет не думать, где и как установить микрофон. Как правило, почти все модели имеют в комплекте небольшую настольную стойку. Главное — чтобы на самом устройстве или комплексном держателе была резьба, позволяющая его закрепить.

Помимо этого, в комплект могут входить: антивибрационный держатель, складные акустические экраны, чехол для хранения и переноски. Если вы планируете записывать на улице, то сразу докупайте ветрозащиту и сумку, если она не идет вместе с устройством.

Можно ли использовать аудиорекордер в качестве микрофона?

Какой микрофон выбрать для стрима: топ-10 моделей

Для записи звуковой информации могут применяться аудиорекордеры. Это профессиональные устройства, которые эксплуатируются как портативные диктофоны. Некоторые модели имеют возможность подключаться к компьютеру в качестве аудиоинтерфейса.

Аудиорекордеры имеют встроенный микрофон и фильтр верхних частот. Помимо этого, в устройствах есть лимитер и автоуровень, которые автоматически снижают чувствительность при появлении громких звуков и управляют громкостью, выравнивая тихие и громкие сигналы. Аудиорекордер является высококлассным микрофоном с мощным аудиоинтерфейсом в корпусе. Это делает его идеальным устройством для записи звука во время стримов. Проигрывает он только в оперативности изменения настроек и удобстве управления.

Топ-10 микрофонов для проведения стримов

Какой микрофон выбрать для стрима: топ-10 моделей

Чтобы вам было легче определиться с моделью, мы сделали подборку из десяти лучших моделей. В нее включены устройства 2020 и 2021 годов.

  1. Ritmix RDM-169. Признан лучшим в соотношении «цена — качество». Конденсаторный, хорошо записывает голос и отсекает посторонние звуки. Диапазон частот — от 30 до 20 000 Гц. Подойдет для любителей и новичков. В комплекте идут стойка и кабель.
  2. Shure MV7. Динамическая модель однонаправленного типа. Есть возможность подключить наушники. Удобное управление за счет встроенной сенсорной панели. Подойдет как для начинающих, так и для опытных стримеров. В комплект входят кабель и ветрозащита.
  3. AKG P220. Студийный микрофон конденсаторного типа, подключается проводным путем. Формирует четкий и детализированный звук. В комплектацию входит только подвесное крепление.
  4. FIFINE K669B. Недорогой профессиональный вариант. Может похвастаться широким диапазоном частот и точной передачей голоса. Отличается металлическим корпусом, который надежно защищает устройство от повреждений. Благодаря технологии Plug-and-play включается быстро: достаточно просто вставить USB-шнур в разъем ПК. В комплекте есть кабель и подставка-тренога с прорезиненным основанием.
  5. Trust Mico USB. Недорогая и компактная, но при этом надежная конденсаторная модель. Имеет следующие характеристики: чувствительность — 45 дБ, диапазон частот — от 50 до 16 000 Гц. Подключение осуществляется по USB. Благодаря технологии Plug-and-play не требует установки драйверов и дополнительного ПО, устройство моментально готово к работе после включения. В комплекте идет подставка с возможностью регулировки, но, по отзывам покупателей, она неустойчивая.
  6. SAMSON C01U Pro. Модель китайского производства, которую хвалят за надежность и долговечность. Компактное устройство имеет металлический корпус. Есть возможность подключать наушники. Комплект включает все необходимые аксессуары: подставку-треногу, переходник для крепления и USB-шнур.
  7. Audio-Technica AT2020 USB Plus. Японское производство. Подходит для стримеров профессионального уровня. Его хвалят за адекватную цену, минималистичный дизайн, качественный звук и наличие продвинутых возможностей. Оборудование имеет разъем для подключения наушников, а также регулятор громкости и регулятор «микс». Для подключения не нужно скачивать драйвера, достаточно вставить кабель. В комплекте есть настольная съемная подставка, а также отсоединяемый провод.
  8. Logitech Expansion Mic for MeetUp. Дорогая профессиональная конденсаторная всенаправленная гарнитура для стримеров. Отличается премиум-сборкой, наличием функции отключения звука и возможностью улавливать голос на большом расстоянии. Есть как USB-разъем, так и Bluetooth для беспроводного сопряжения. Оборудование поддерживает технологию Plug-and-play, благодаря которой гаджет готов к работе сразу после включения. В комплекте есть длинный 6-метровый шнур.
  9. Behringer C-1U. Гарнитура появилась в продаже еще в далеком 2015 году, но до сих пор остается востребованной. Недорогая конденсаторная однонаправленная модель с кардиоидной диаграммой. Идеально подходит для записи звука в студии. Отличается низкой стоимостью, металлическим корпусом и USB-разъемом. Комплектация включает держатель для стойки и съемный кабель.
  10. Blue Microphones Yeti. Прибор работает в четырех режимах: кардиоидный используется для стримов, стерео для записи вокала, всенаправленный для подкастов, а двухсторонний для интервью. Это позволяет применять гарнитуру для записи разного контента. Модель отличается хорошим качеством сборки и сравнительно небольшой ценой для своих характеристик. Она доступна в нескольких цветах, так что вы сможете подобрать оборудование под интерьер комнаты. На корпусе предусмотрен регулятор громкости, клавиша отключения звука с подсветкой, кнопка выбора диаграммы и усиления. В комплекте идет съемная настольная подставка.

В списке представлена десятка лучших стриминговых микрофонов, которые можно приобрести в 2022 году. Не забывайте следить за рынком, новые модели могут вас приятно удивить.

Заключение

Звук является важнейшей составляющей любого стрима, поэтому к выбору микрофона нужно подходить ответственно. Важно обратить внимание на функцию усиления, так как многие модели в стандартном режиме звучат тихо. Заранее определитесь, какая направленность вам нужна. Помимо этого, рассчитайте длину провода, которая необходима для комфортного подключения. Перед принятием окончательного решения рекомендуем изучить имеющиеся отзывы и обзоры. По возможности протестируйте устройство перед покупкой лично. Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок