Статьи, ВКонтакте
Article Image

Как восстановить доступ в аккаунт ВКонтакте

Забыли пароль или логин от страницы ВК? Тогда читайте эту статью! В ней мы поделимся ценными советами и крутыми лайфхаками, которые помогут вернуть доступ к профилю VK просто и быстро. Помимо этого, вы узнаете, как вернуть удаленный или заблокированный аккаунт. Ну что, поехали!

Инструкция для тех, кто забыл пароль

Если вы забыли пароль, то это не конец света! Расслабьтесь, в этом случае вернуть доступ можно двумя способами:

  • по номеру телефона;
  • по электронной почте.

ВАЖНО! Необходимо использовать данные, которые привязаны к вашему профилю.

Чтобы войти в аккаунт, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Зайдите на официальный сайт ВК или в приложение и нажмите на кнопку «Забыли пароль?». Либо переходите сразу в раздел восстановления пароля по ссылке connect.vk.com/restore.
  2. Укажите необходимые данные. В разделе, где попросят ввести логин, впишите почту или номер телефона, по которым вы заходили в аккаунт до этого. Далее система попросит написать фамилию, которая была указана на странице.
  3. Подтвердите права на профиль. Далее система найдет вашу страницу по введенным данным и покажет его.
  4. Нажмите на кнопку «Это моя страница».
  5. Далее на привязанную к профилю почту будет отправлена ссылка для создания нового пароля. Поэтому зайдите на почту, найдите письмо и перейдите по ссылке.
  6. В открывшемся окне введите новый пароль. Обязательно запомните его или запишите куда-то!
  7. Затем зайдите в систему, используя обновленные данные.

Эта инструкция подойдет для восстановления профиля ВК как с телефона, так и с компьютера.

ЛАЙФХАК. Если вы ранее логинились в VK автоматически через браузер, то логин и пароль должны быть сохранены в системе. Чтобы найти данные для входа, зайдите в настройки и найдите раздел с сохраненными паролями.

Инструкция для тех, кто забыл логин

Если вы не помните телефон или электронную почту для входа в аккаунт, то вернуть его будет сложнее. Хорошая новость – это возможно. Для этого вам нужно будет подтвердить личность и привязать новый номер телефона.

Пошаговая инструкция:

  1. Зайдите на страницу ВК для восстановления данных по ссылке connect.vk.com/restore.
  2. Нажмите на кнопку «Я не помню эти данные или они недоступны».
  3. Найдите свой аккаунт в системе. Если вы знаете адрес профиля в формате id0000 или login, то введите его, это значительно ускорит процесс. В другом случае придется искать аккаунт вручную через строку поиска .
  4. Когда страница будет найдена, потребуется подтверждение личности. Нужно сфотографироваться на фоне профиля и прикрепить этот снимок к заявке. Затем необходимо сделать фото паспорта с ФИО, фотографией и датой рождения.
  5. Далее нужно подать заявку. Система попросит рассказать, как вы потеряли доступ. Если хотите, можете пропустить этот пункт и ничего не писать.
  6. Следующим этапом будет привязка нового номера телефона к аккаунту. Служба ВКонтакта запросит подтверждение и вам нужно будет ввести последние четыре цифры номера входящего звонка.

Далее система отправит вам СМС о статусе заявки. Срок рассмотрения, как правило, составляет не более нескольких суток.

Как вернуть аккаунт ВК, который был удален?


Удалили свой аккаунт VK, но сейчас хотите его вернуть? Не проблема, это можно сделать на пару минут! Просто зайдите на официальный сайт сервиса или в приложение, а затем нажмите на кнопку «Восстановить». Далее система попросит ввести данные для входа. Если вы их забыли, то воспользуйтесь инструкциями, о которых мы писали выше.

ВАЖНО! После удаления профиля ВКонтакте у пользователя есть 7 месяцев (или 210 дней), чтобы вернуть его с полным сохранением данных. Система указывает конкретную дату и время, до которой возможно восстановление аккаунт. По истечении этого срока он удаляется безвозвратно, вернуть его не получиться даже через службу поддержки ВКонтакта.

ЛАЙФХАК. Если вы хотите удалить ВК, но при этом иметь возможность вернуть аккаунт, то просто возобновляйте доступ к нему каждые семь месяцев, а потом снова удаляйте при необходимости.

Что делать, если профиль VK заблокировали?

Социальная сеть ВКонтакте отличается жесткой модерацией. Получить временную блокировку можно по многим причинам, вот некоторые из них:

  • распространение запрещенной информации;
  • странная активность в профиле, накрутки, резкий рост аудитории/лайков;
  • жалоба другого пользователя, например, за оскорбление;
  • спам-рассылка в комментариях к постам, группах и личных сообщениях.

Полный список причин, по которым может грозить бан, ищите на официальных сервисах платформы.

ВАЖНО! Если вы не нарушали правил сообщества, но страница заблокирована, то, скорее всего, ее взломали злоумышленники и использовали для перечисленных выше действий.

Если профиль заморозили, то при входе в аккаунт, вы будете видеть сообщение о блокировке с указанием причины и срока заморозки. Чтобы вернуть аккаунт в этом случае, необходимо изменить пароль и зайти под новыми данными.

Пошаговая инструкция:

  1. Зайдите в заблокированный аккаунт и нажмите на кнопку «Восстановить доступ».
  2. Подтвердите привязанный к профилю телефон. Для этого вам поступит тестовый звонок и код по СМС.
  3. Измените пароль. Система может предложить сменить пароль сразу или же вышлет ссылку для его восстановления на привязанную к аккаунту почту.
  4. Зайдите в аккаунт, используя новые данные.

ВАЖНО! Чтобы избежать взлома страницы в будущем, включите двухфакторную аутентификацию. Это можно сделать в разделе «Настройки». В этом случае система не даст войти в профиль без ввода личного телефона.

Выше мы рассмотрели ситуацию, когда пользователю видна кнопка, чтобы вернуть доступ. Если её нет, то ситуация намного сложнее. В этом случае есть два пути развития событий:

  1. В данный момент аккаунт разблокировать нельзя. Придется ждать появления кнопки. Время ожидания – до 7 дней. Если кнопка так и не появилась – напишите в поддержку на почту [email protected].
  2. Возможно, вы получили вечный бан. Причиной могут быть: неоднократное нарушение правил сообщества, использование поддельных номеров и создание фейковых аккаунтов.

ЛАЙФХАК. Чтобы защитить себя от блокировки, не накручивайте лайки и не занимайтесь спамом. А главное, не нарушайте правила платформы.

Как работает сброс пароля через друзей?

Забавно, что в соцсети ВК можно вернуть страницу через друзей. Для этого нужно выполнить ряд условий:

  • на аккаунте должна быть включена двухфакторная аутентификация;
  • к профилю должен быть привязан телефон;
  • вы должны знать фамилию, которая указана в профиле;
  • необходимо иметь пятеро друзей ВК, которые буду на связи во время восстановления.

Чтобы воспользоваться этим способом, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Зайдите на официальный сайт ВК или в приложение.
  2. Если все перечисленные выше условия соблюдены, то появится кнопка «Сбросить через друзей», нажмите не неё.
  3. Далее выберите пять доверенных лиц, которым придут специальные коды. Свяжитесь с друзьями, чтобы узнать их.
  4. Затем введите коды в произвольном порядке.

Сброс пароля через друзей – это самый долгий и неудобный способ восстановления доступа к странице. Поэтому рекомендуем использовать его в крайних случаях.

Надеемся, что статья была для вас полезной! Старайтесь запоминать и для перестраховки всегда записывать данные для входа на различные ресурсы. В дальнейшем это поможет сэкономить время и поберечь нервишки.

Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Головацкая