TikTok, Статьи
Article Image

Как заработать много подписчиков в TikTok? Поднимаем первый миллион!

Если в 2020 году обитатели сети сомневались в надобности создания тикток-аккаунта, в 2021 сомнений не осталось ни у кого. Сейчас у пользователей возникает другой вопрос: как набрать подписчиков в тикток?

Очевидно, инстаграмовские методы для продвижения TikTok-аккаунта не совсем подходят, алгоритмы другие. Что же тогда делать? Расскажем в этой статье, погнали!

Как подготовить аккаунт?

Перед внедрением стратегий продвижения необходимо убедиться, что игра стоит свеч. Неважно, новый у вас аккаунт или повидавший жизнь, галочки напротив следующих пунктов должны стоять:

  1. Читабельный, запоминающийся никнейм.
  2. Яркая аватарка (желательно портрет или логотип).
  3. Емкое, захватывающее описание профиля.
  4. Привязан инстаграм, ютуб, заполнено поле для ссылки (если такая опция доступна).
  5. Определена тематика аккаунта.
  6. Годный контент.

Последний пункт стоит пояснить. Прошли те времена, когда в тиктоке можно было взять количеством и особо не париться по поводу качества роликов. Сегодня монтировать, делать цветокоррекцию и накладывать трендовую музыку умеет каждый второй пользователь, а потому нужно идти дальше и брать либо оригинальностью и харизмой, либо крутым монтажом, либо юмором, либо информативностью. В общем, заходить в тикток нужно мощно, пиная дверь ногой.

Будь вы даже гуру пиара и таргета, нельзя поднять подписчиков и продвинуть пустую страницу. В идеале ваши ролики должны вызывать непреодолимое желание сохранить, переслать и пересматривать, но в первую очередь они должны нравиться вам самим, иначе мотивация что-либо снимать и публиковать исчезнет на следующий день.

Если аккаунт совсем новый, важно этим правильно воспользоваться, ведь первые публикации тикток пушит особенно хорошо. Если ролики уже есть, проведите небольшую ревизию. Будьте максимально строги и непредвзяты. Удалите публикации, на которых совсем мало просмотров.

Как раскрутить аккаунт?

Когда качество контента не вызывает сомнений, можно приступить к продвижению и набору подписчиков. Чем их больше, тем лучше, ведь так? А что если поставить цель набрать миллион? Кажется, что собрать столько зрителей почти невозможно, но чаще всего те, кто все-таки вырастили лимон, утверждают, что не так уж это и сложно сделать, если знать механику работы соцсети и использовать грамотные методы продвижения. Ну а чтобы цель не казалась заоблачной и недостижимой, разделим ее на несколько этапов поменьше и приступим к делу.

Аккаунт до 1000 подписчиков

Удивительно, но первая тысяча подписчиков в тиктоке набирается довольно быстро и просто, если аккаунт совершенно новый. Первые ролики — золотой шанс сорвать куш, по ним тикток оценивает ваш потенциал. Постарайтесь залить то, что обречено на успех, то есть захватывает внимание с первых секунд и заставляет досмотреть до конца.

Если на аккаунте уже есть ролики, но меньше 500 подписчиков, лучше создать новый. Жалко? Есть такое, но теперь вы знаете механику, нагнать будет несложно. Параллельно набрать первых подписчиков в тикток могут помочь следующие советы:

  • Общайтесь

Сюда можно отнести привычные лайки, подписки и комментарии. Последнее особо важно, потому что привлекает больше внимания. Комментарии в тиктоке читают больше и чаще, чем в любой другой соцсети, а потому проявите себя. Лучше оставлять послания под свежими видео: больше шансов получить внимание. Важно! Пишите что-то по делу и в тему ролика, не спамьте. За инфомусор можно и бан отхватить, ведь многие авторы не скупятся на жалобы.

  • Используйте хештеги

Только не переборщите. Да-да, те самые старые добрые хештеги. Про них ходит много слухов: кто-то считает, что они лишь занимают место в описании профиля, кто-то старается напечатать как можно больше. Мы же советуем не отказываться от них совсем, а использовать только те, что максимально коррелируют с темой ролика. То бишь не надо под роликом с котятами ставить тег #кулинария и вообще отказаться от надоевших всем #рек #хочуврек. Не ломайте мозг алгоритмам тиктока.

Кстати, хештеги могут послужить еще одним источником вдохновения для создания видео. Тикток на главной странице собирает самые hot теги, находящиеся на пике популярности. Просто посмотрите, что под ними снимают другие тиктокеры и запилите свой ролик на ту же тему.

  • Пиарьте себя сами

У вас наверняка есть аккаунты в других соцсетях, а это значит, что пора объявить о своем тиктоке везде, где это возможно. Необъяснимо, но факт — есть тиктокеры, которые просто стесняются рассказывать о существовании своего тикток-аккаунта. Тут уж нужно решить, что для вас приоритетнее: быть закомплексованным ноунеймом или брать от жизни и соцсетей все.

От 1000 до 5000 подписчиков

У вас получилось добить первую 1000 подписчиков. Фундамент есть, поздравляем. Пора переходить на следующий уровень. На этом этапе важно снимать много, очень много. Некоторые тикток-эксперты советуют публиковать по 5–10 роликов в день со ставкой на то, что хоть что-то должно залететь. Звучит анриал, особенно если учесть, что каждый ролик должен быть уникальным и качественным. 3 ролика в день звучит куда лучше, только убедитесь, что это действительно в рекомендации попадательный контент. А улучшить результаты и привлечь подписчиков помогут следующие фишки:

  • Следите за трендами

Для этого достаточно уделять просмотру рекомендаций полчаса в день (хотя чаще всего мы и так застреваем в реках часами). При просмотре ленты, составленной алгоритмами, можно заметить, что некоторые треки или содержания видео повторяются. Поздравляем, вы нашли тренд! Смело вписывайте его в свой контент-план на ближайшее будущее. Важно успеть отснять, пока тренд еще «горячий».

  • Выполняйте челленджи

Челленджи спасают криэйторов, когда идеи иссякают совсем. Актуальные можно подхватить во вкладке «интересное», у какого-нибудь блогера или присоединиться к челленджу от бренда. Только не копируйте ролики подчистую, привносите свой изюм.

  • Снимайте дуэты

Святая святых всех начинающих тиктокеров — дуэты. Обыкновенно популярностью пользуются дуэты с каверами, актерскими скетчами или юмористическими роликами вроде «скажи, что ты русский, не говоря, что ты русский».

Многие тиктокеры, на начальных этапах начинают снимать реакции на чужие видео. Удивительно, но это работает! Только вот если вы действительно хотите создать авторский блог, развить личный бренд и заработать, метод довольно сомнительный.

Дуэты можно снимать и со знаменитостями, только не стоит ждать взаимности, ведь чаще всего за рекламу они берут деньги. Однако бывает, что обладатели верифицированных аккаунтов лайкают и комментируют небольших блогеров. Это уже плюсик к карме и вашему активу.

  • Проводите прямые эфиры

Если у вас более 1k подписчиков, тикток открывает для вас новую игрушку — возможность проводить лайвы. Прямые эфиры в основном помогают повысить лояльность аудитории, ну а совместные лайвы с другими тиктокерами могут послужить замечательным способом увеличить количество подписчиков.

От 5000 до 100000 подписчиков

Поздравляем, вы уже накопили приличную цифру. Не сбавляйте темпы, ваше лицо все чаще мелькает в реках, ваш аккаунт становится все более узнаваемым, да и тикток подкидывает все новые возможности. Для авторов от 10k подписчиков, например, становится доступна загрузка видео длительностью до трех минут.

Однако на этом же этапе у большинства тиктокеров происходит выгорание. Оно и понятно. Вы только начали шарить в алгоритмах, оттачивать каждый ролик, каждый кадр, а они, бывает, даже не попадают в реки! Даже не вздумайте расстраиваться! Снимайте больше, и все придет, а пока увеличить число подписчиков поможет следующий приемчик:

  • Реклама у других тиктокеров

Теперь, когда у вас есть какая-никакая база фолловеров, отработаны посыл и тематика аккаунта, можно приниматься за тяжёлую артиллерию. Тут есть две дорожки: либо вы находите аккаунты с похожей тематикой и количеством подписчиков, либо берете выше и договариваетесь о цене.

На начальных этапах лучше юзать первый способ. Напишите заинтересовавшим вас тиктокерам, предложите им сотрудничество (реклама за рекламу). Чаще всего взаимный пиар подразумевает демонстрацию фрагментов творчества блогера или полноценный коллаб, то есть создание совместного ролика. В описании обязательно указывается ссылка на аккаунт тиктокера, ну а все добрые слова можно написать либо там же, либо в комментах.

Со временем коллабы перерастают в тикток-хаусы или просто в небольшие команды, объединенные общей тематикой. Вы буквально делитесь друг с другом своими зрителями, и все счастливы.

Как вырастить лимон?

После первых 100000 подписчиков можно немного перевести дух. Почему? Все просто: даже если у новичка классный контент, но мало фолловеров, потенциальные подписчики могут подумать, что аккаунт не так уж и интересен и не подписаться. Теперь все иначе, теперь не вы работаете на тикток, а тикток работает на вас. К вашей пиар-кампании присоединяется штука под названием «стадный инстинкт», подписчики прибавляются с эффектом снежного кома. Звучит грубо, но так оно в сущности и есть. Люди просто не могут не нажать красную кнопку подписки, но булки расслаблять все равно не стоит. Заработать подписчиков не так сложно, как их удержать. Придумывайте и добавляйте свои методы продвижения, совершенствуйте контент.

Вы можете подумать, что по той же логике можно было просто накрутить подписчиков на начальных этапах, чтобы создать видимость успешного аккаунта. Люди увидят, что вы популярны, и все равно подпишутся. Львиная доля авторов подобных статей с вами согласится и посоветует непременно так и поступить. Было бы все так просто! Дело в том, что алгоритмы моментально вычисляют накрутку и понимают, пришел лайк из рекомендаций или из сторонних сомнительных ресурсов. Путь к успеху нелегок и тернист, но зато бесплатен.

Финальный совет — наберитесь терпения и креатива. Тикток — ваш золотой шанс, и, если следовать всем правилам, набрать 1000000 подписчиков и правда не так уж и сложно. Дерзайте, бесконечность — не предел!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova