Статьи
Article Image

Как зарабатывают блогеры на рекламе: секреты и лайфхаки

Прошли те времена, когда блогинг считался тунеядством, а после фразы «мама, я буду блогером» взрослые недоуменно пожимали плечами. Сегодня это полноценная перспективная профессия, способная прокормить и снимающих тиктоки бабушек, и стримящих на твиче школьников.

Любой активный пользователь рано или поздно задумывается о том, сколько стоит работа блогера и как зарабатывать на своем аккаунте. В голове сразу возникает куча вопросов, и вдруг, сами того не заметив, вы бросаетесь искать инфу в сети. Поздравляем, перед вами экспресс-курс молодого бойца-блогера. Берите на карандаш, а если понадобится, зачитайте вслух.

Общие принципы influencer-маркетинга

Не столь важно, где зарабатывать – в Instagram*, на YouTube или других площадках, подходящих для публикации рекламного медиаконтента. Первое, что необходимо предпринять – позаботиться о том, чтобы аккаунт был востребован. Таковым его делают следующие показатели:

Количество подписчиков

Чем их больше – тем, естественно, лучше. Только, пожалуйста, не убивайте блог гивами, чатами активности, а тем более накруткой. И дело тут не только в «реальности» подписчиков и многочисленных способах проверки аккаунта, дело в сегментированности аудитории. Да, когда-то рекламодатели велись на запредельные числа, но тогда и трава была зеленее, и Nokia 3310 считался неплохим мобильником, и рэпер Face ходил пешком под стол.

Вовлеченность

Из первого пункта вполне естественно вытекает второй: недостаточно просто набрать кругленькое число подписчиков – необходимо, чтобы ваш блог по-настоящему их заинтересовал. Лайки, сохранения, репосты, комментарии, просмотры, — все это относительно неплохо отражает топовость аккаунта.

Еще точнее обратную связь измеряют показатели ERR (Engagement Rate by Reach) и ERP (Engagement Rate of Post, ER Post). Не бойся, это только звучит страшно и непонятно. На деле все просто.

ERR = общее количество лайков, комментариев и сохранений / охват за определенный период.

ERP = сумма вовлечений отдельного поста / число подписчиков в день публикации или общий охват в день публикации.

Однако даже если у вас приятельские отношения и с ERR, и с ERP, это еще не все. Читайте дальше.

Четко определенная тематика блога

Вот это уже солидно. Мы не имеем ничего против лайфстайл-аккаунтов, но простой блог о вашей жизни не будет приносить огромные деньги (а мы с вами хотим зарабатывать по-крупному), ведь он не тематический, а значит, аудитория в нем слишком разбавлена. Как ни печально признавать, но спецов по тикток-трендам и челленджам тоже относят к блогам без тематики. Бесспорно, они занимают львиную долю контент-потока и собирают бешеные просмотры, но рекламодатель не будет ждать, пока сойдутся звезды, а, вероятно, заплатит чуть больше владельцу узконаправленного блога.

Процент рекламных постов

Если с первыми тремя пунктами у вас все оки-доки, позвольте придраться еще к одному показателю. Постарайтесь не переборщить с количеством рекламных публикаций, иначе блог быстро потеряет популярность и станет аналогом каталогов с купонами. Количество спонсируемого контента должно быть в разы ниже информационного – так вам удастся сохранить баланс и не потерять подписчиков.

В общем и целом, основу мы положили, теперь углубимся в особенности рекламы на отдельно взятых платформах.

Особенности размещения рекламы на разных площадках

Instagram*

Если подумать, это самая приспособленная к рекламе соцсеть. Instagram* хорошо зарекомендовал себя в качестве места продвижения различных брендов. Возможно, даже слишком хорошо. Конкуренция — вот что стало проблемой для инфлюенсеров этой платформы. Показатели вовлеченности на рекламных постах здесь ниже, чем в любой другой соцсети.

Однако не спешите махать на ветерана рукой, это все еще одна из самых востребованных площадок на рынке influencer-маркетинга. Нужно всего лишь воспользоваться следующим лайфхаком — побольше искренности, персонализации и внимания к деталям при подборе рекламного проекта.

Соцсеть предоставляет инфлюенсеру широкий выбор инструментов для заработка на рекламе. Можно мастерски вклинить нативную рекламу в посты, сторис, лайвы и IGTV. Можно оставить прямую ссылку в сторис, в описании профиля или использовать старый-добрый промокод. К сожалению, кликабельную ссылку в сам пост добавлять не разрешается, но вы держитесь!

TikTok

Прямой и главный конкурент инстаграма* — TikTok. В то время как первый сосредоточен на совершенстве визуала и информативности, второй ищет аутентичные подходы к творчеству и стремительно набирает рейтинг. Средний возрастной диапазон здесь 16–24, представители этого поколения обладают меньшей покупательской способностью, чем миллениалы или «иксы», однако в ближайшем будущем именно они ЦА большинства брендов.

Зрители приходят в TikTok за развлекательным контентом и распознают рекламу (даже нативную рекламу) за доли секунды. Чтобы не спугнуть потенциальных клиентов, тиктокерам жизненно необходимо действовать особенно мягко и ненавязчиво.

С вариантами заработка на рекламных интеграциях тут пока туговато. Как и в случае с инстаграмом*, ссылки под роликами некликабельны, а добавлять их в описание профиля может далеко не каждый пользователь, так что промокоды и нативная реклама форэва!

YouTube

Видеохостинг хорош тем, что не ограничивает ютубера во времени, позволяет продемонстрировать продукт во всей красе, оставить сколько угодно ссылок в описании под видео, монетизироваться за счет вступления в партнерскую программу и получать доход с показов рекламы Google AdSense. К тому же пользователи этой платформы включают в себя почти все вообразимые демографические категории, что тоже очень даже замечательно.

Неоспоримые плюсы обесцвечивает только одно — бешеная конкуренция. Что делать? См. советы для Instagram*.

Telegram и Яндекс.Дзен

Принцип заработка на этих двух платформах схож. Да, они гораздо менее популярны, чем их собратья-визуальщики, но ведь не за картинкой сюда пользователи приходят. Они приходят за информативностью.

Рекламировать можно что угодно, но, конечно, обстоятельно, учитывая тематику блога. Еще одна плюшка — возможность делиться ссылками прямо в тексте. Их сразу видно, они кликабельны. Что еще нужно для простого блогерского счастья?

Правильно, деньжата. К счастью, Дзен позволяет зарабатывать на нативной рекламе и рекламных блоках в контенте, а в Telegram помимо рекламы на своем канале можно создавать и продавать чат-боты.

Twitch

В отличие от других социальных сетей, где доли мужской и женской аудитории примерно равны, на твиче в основном обитают молодые мужчины, а для многих рекламодателей это как раз таки целевой сегмент.

Есть и подводные камни: аудитория Twitch — одна из самых критически настроенных. Она мгновенно считывает любую натянутость, фальшь, скуку, клише, дешевые уловки и даже может прикинуть, сколько блогер берет за рекламу.

Поэтому лучше делать интеграции в стиле «в доску свой» и не отходить от наработанной манеры ведения трансляций. Можно даже рекламировать и одновременно жевать лапшу быстрого приготовления, если вы уверены, что зрители оценят такой подход: только фан, только хардкор.

Львиная доля заработка стримера — донаты. Помимо них карманы солидно тяжелеют от платных подписок и партнерских программ. Вэлком!

Сколько стоит реклама топовых блогеров?

Большинство инфлюенсеров предпочитает не распространяться о своем реальном заработке, но имена топовых российских блогеров, чьи прайс-листы заставляют присвистнуть даже повидавших виды маркетологов, и так знает каждый.


В топ-5 самых успешных инфлюенсеров 2019 года вошли:

  1. Валентин Петухов. Петухов, более известный как Wylsacom, уже который год лидирует в рейтинге самых высокооплачиваемых блогеров РФ. Его ютуб-канал, посвященный обзорам видеоигр и IT-технологиям, насчитывает порядка 7,4 млн зрителей, а годовой доход с рекламы превышает рекордные $2,7 млн.
  2. Юрий Дудь. Авторский канал «вДудь» с интервью популярных людей страны собрал более 5,7 млн фолловеров, а страничка Юрия в Инстаграм* – 2,2 млн. Благодаря им блогер в 2019 заработал на рекламе $1,4 млн.
  3. Ксения Собчак. Хотя блогинг не является ее основной деятельностью, Ксения умудряется неплохо заработать на рекламных постах. Ее годовой доход с аккаунта в Инстаграм* и ютуб-канала составляет более $1 млн в год.
  4. Илья Прусикин. Еще один блогер-миллионер – лидер группы Little Big Илья (Ильич) Прусикин. Его каналы Little Big и «КликКлак», а также страничка в Instagram* каждый год приносит ему около $1 млн.
  5. Анастасия Ивлеева. Венчает ТОП-5 блогеров по заработку Настя Ивлеева. Основным источником ее дохода является страничка в Инстаграм*, на которую подписаны 14 млн человек. Вместе с авторским ютуб-каналом он приносит девушке до $0,9 млн в год.

Неплохо? Очень даже. В России быть инфлюенсером и оказаться в топе по заработку сродни американской мечте. Зарабатывать на блоге, а не в офисе — стильно, модно, молодежно. Поэтому вполне естественно, что у многих начинающих инфлюенсеров возникает один и тот же вопрос: а сколько заплатят мне?

Будем считать его риторическим, ведь единых расценок нет и быть не может. В сети господствуют рыночные отношения: чем выше спрос, тем выше цена. Но, так или иначе, публикация у блогера-миллионника будет дороже, чем у новичка. Не круто. А что, если устроить революцию?

Мемы про «верните мне мой 2019-й» еще актуальны, но микроинфлюенсерам в 2020-м, напротив, фартит! Бренды сейчас не склонны тратить пятизначные суммы на рекламу у селебрити и топовых блогеров. Они предпочитают вкладывать в естественные, живые рекомендации тех, кто вызывает доверие. Практика показывает, что такой подход приносит рекламодателям больший профит при меньших вложениях.

Сколько стоит моя реклама?

Если вы ранее интересовались темой заработка блогеров, то наверняка слышали о таких понятиях, как фикс и бартер. Величина этих показателей до сих пор напрямую коррелирует с популярностью аккаунта, но статистика показывает, что такая система не гарантирует ровным счетом ничего.

Альтернатива — модель CPС, оплата за клик, и модель CPА, оплата за действие. Кликом, понятное дело, считается переход по указанной ссылке. Действие — это совершение покупки после перехода или использование промокода. Для работы по этим схемам подходят любые социальные сети и блоги при условии достаточного трафика.

Сколько зарабатывают блогеры по этим моделям, никто не знает. Цена зависит от того, насколько активны подписчики, насколько хорошо инфлюенсер разбирается в их интересах и как преподносит материал. Однако нередко благодаря CPC и CPA средний заработок микроблогера повышается и даже превосходит показатели «многотысячника».

Понятное дело, что самостоятельно зарабатывать на этих инструментах практически нереально. Именно поэтому существуют специальные платформы и агентства, предлагающие блогерам проекты для реализации CPA и CPC проектов. Расценки тут зависят от вида целевого действия, рекламодателя и формата рекламы, а потому могут варьироваться от 100 до 2000 руб. А теперь умножьте это число на количество ваших активных зрителей. Заманчиво, да?

Как найти рекламодателя?

Здесь есть два варианта развития событий. Окей, два с половиной.

  1. Вы ищите и пишите. Не отвечают? Вы ищите и пишите снова. Зеленый блогер — рыбка Немо в океане: ему одиноко и страшно. Существенно облегчить процесс поиска может правильно составленный алгоритм контакта. Изучите особенности бренда, заранее подготовьте скрины с основными показателями своего блога, установите адекватный прайс, убедите рекламодателя в том, что вы умеете грамотно рекламировать.
  2. Бренды сами выходят на контакт. Это та самая «половинка». Редкому блогеру-новичку может настолько повести. А если все же повезло, то см. советы из предыдущего пункта, схема такая же.
  3. Работа с агентствами, платформами, биржами. Тут все продумано, безопасно, быстро и денежно. Можно не волноваться ни о чем вышеперечисленном, за вас пыльную работу сделают профессионалы. С вас — только живой активный аккаунт и желание зарабатывать.

Заработать на своем блоге не так просто, как кажется на первый взгляд. Но если подойти к процессу грамотно, четко выстроить концепцию и следовать ей, не забывая приправлять рекламный контент долей креатива, вложенные силы рано или поздно окупятся сторицей.

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova