Статьи
Article Image

Как заблокировать YouTube на ПК

5 способов ограничить использование «Ютуба» детьми

5 способов ограничить использование «Ютуба» детьми

Ограничить использование соцсети YouTube возможно с помощью нескольких вариантов. Однако если ребенок технически подкован, то блокировать видеохостинг будет крайне сложно. Рекомендуем пробовать разные варианты.

Для начала зайдите в «Ютуб» со всех устройств, которые доступны ребенку, прокрутите страницу вниз и включите «Безопасный режим». При активации этого режима пользователям не показывается видеоконтент с пометкой «18+».

Далее выберите один из способов блокировки.

Через файл hosts (для ПК)

На каждом компьютере с ОС Windows есть текстовый файл под названием «hosts». В нем содержатся IP-адреса заблокированных ресурсов. Соответственно, чтобы ограничить использование «Ютуба», необходимо добавить IP-адрес сервиса в этот файл.

Как это сделать? Ниже – пошаговая инструкция.

ШАГ 1. Запустите программу «Блокнот» от имени администратора.

ШАГ 2. В окне программы нажмите «Файл» → «Открыть».

ШАГ 3. Переключите режим отображения с «текстовые документы» на «все файлы» и выберите «hosts», который находится по адресу C:\Windows\System32\drivers\etc.

ШАГ 4. Когда файл откроется, прокрутите его вниз и добавьте адрес «127.0.0.1 www.youtube.com» и «127.0.0.1 m.youtube.com».

ШАГ 5. Сохраните изменения и закройте файл.

Чтобы разблокировать страницы, необходимо проделать эти же действия и удалить добавленные строки.

С помощью родительского контроля (для ПК)

С помощью родительского контроля (для ПК)

Подобный метод оптимально подойдет для родителей, желающих обезопасить детей от порнографии и прочего нежелательного контента для взрослых. При помощи опций родительского контроля в Windows легко создать перечень страниц и запустить автоблокировку любых сайтов для взрослых. Любые ограничения действуют лишь для детского профиля и не затрагивают аккаунт родителей.

Рассмотрим, как заблокировать YouTube для детского аккаунта, на примере Windows 10. В ранних версиях ОС логика действий примерно такая же, но могут быть небольшие отличия. Следуйте пошаговой инструкции.

ШАГ 1. Перейдите в раздел «Пуск» → «Параметры» → «Учетные записи» → «Ваши данные» и убедитесь, что вход был осуществлен через аккаунт Microsoft. Об этом будет свидетельствовать электронная почта, отображающаяся на мониторе. Если ее нет, то необходимо зарегистрировать собственный аккаунт.

ШАГ 2. На боковой панели выберите «Семья и другие люди» → «Добавить члена семьи». В открывшемся окне добавьте аккаунт ребенка, следуя подсказкам системы. В процессе нужно будет подключить почту и подтвердить регистрацию.

ШАГ 3. Вернитесь в меню «Семья и другие люди» и перейдите в раздел «Управление семейными настройками через интернет».

ШАГ 4. В отличие от предыдущих версий ОС, где каждый параметр аккаунта находится в одном разделе, последующая настройка Windows 10 происходит на официальной странице Microsoft. После открытия сайта необходимо авторизоваться, используя свои данные, и открыть вкладку «Семья». Найдите детский аккаунт и перейдите в раздел «Ограничение на содержимое».

ШАГ 5. Прокрутите страницу вниз до вкладки «Просмотр веб-страниц». Тут можно запустить автоблокировку содержимого «Ютуба» посредством переключателя «Блокировать недопустимые веб-сайты». Для этого нужно самостоятельно вписать сайт в перечень «Всегда запрещать».

Подобные ограничения действуют лишь для обозревателей Microsoft Edge и Internet Explorer. Чтобы закрыть доступ к видеохостингу в других браузерах, воспользуйтесь функциями родительского контроля, которые можно найти в продвинутых настройках этих программ.

С помощью приложений (для смартфонов)

С помощью приложений (для смартфонов)

Заблокировать сервис «Ютуб» на телефоне для детей можно с помощью приложений для родительского контроля. Для этого на устройство необходимо скачать установить специальную программу. Наиболее популярными считаются перечисленные далее.

  • Родительский контроль Screen Time. Дает возможность полностью контролировать процесс использования ребенком программ и сайтов. Благодаря ему вы сможете: заблокировать программы на время сна и школы, ограничить доступ к конкретным страницам в интернете, в том числе YouTube, контролировать время, которое проводит ребенок за смартфоном. Приложением можно пользоваться на бесплатной основе на протяжении 14 дней, затем придется приобрести ежемесячную подписку.
  • Kaspersky Safe Kids. Аналогичная программа, обладающая другим интерфейсом. Главное преимущество в том, что приложение бесплатное. При этом предлагаются платные дополнительные функции: просмотр активности в соцсетях, СМС-сообщений и номеров, на которые были произведены звонки, а также местоположения ребенка.

Посредством расширения BlockSite

BlockSite поможет заблокировать любую страницу. Расширение рекомендуется устанавливать отдельно для каждого браузера, установленного на компьюторе. Для ограничения работы Ютуб, проделайте следующие действия.

ШАГ 1. Скачайте BlockSite из интернет-магазина Chrome.

ШАГ 2. Установите его на свой компьютер и перейдите в настройки BlockSite.

ШАГ 3. Перейдите во вкладку «Блокировать сайты» и внесите в список запрещенных адресов нежелательные веб-ресурсы (в нашем случае это https://www.youtube.com/).

ШАГ 4. Чтобы заблокировать конкретные запросы, перейдите во вкладку «Блокировка по словам» и введите слова, попытка поиска которых будет блокироваться браузером.

ШАГ 5. Теперь нужно защитить заданные настройки во вкладке «Защита паролем». Здесь можно установить пароль на доступ к определенным сайтам, на доступ к расширению BlockSite или задать оповещение о попытке удалить сайт из списка BlockSite.

Прекрасная возможность BlockSite — разом полностью заблокировать все сайты для взрослых. Она придется как нельзя кстати на детских компьютерах. Соответствующий параметр выделен в отдельный пункт в меню настроек расширения. Он весьма эффективно справляется с блокировкой веб-ресурсов со специфическим контентом, становясь отличным ограничительным инструментом в руках родителей.

Через админ-панели роутера

Через админ-панели роутера

Настройки контроля доступа на маршрутизаторах различных моделей отличаются, однако их алгоритм в большинстве своем похож. Рассмотрим, как ограничить доступ к нежелательному контенту на примере TP-Link.

Контроль TP-Link функционирует в режиме черного и белого листов. В первой ситуации доступ разрешен к любому веб-ресурсу, помимо указанных. Во второй — запрещен ко всем, помимо указанных.

Мы расскажем, как в настройках роутера создать черный список. Следуйте пошаговой инструкции.

ШАГ 1. Зайдите в админ-панель роутера (данные для входа на наклейке маршрутизатора снизу) и откройте вкладку «Контроль доступа» → «Мастер настройки».

ШАГ 2. В появившемся окне выберите «IP-адрес», укажите название узла, в котором создается правило, и пропишите IP-адрес.

ШАГ 3. Выберите «Доменное имя», пропишите любое имя цели (для чего будет создано правило) и перечислите запрещенные страницы.

ШАГ 4. Создайте расписание блокировки. Для этого задайте название правила, проверьте все настройки и сохраните изменения.

ШАГ 5. Последним шагом станет выбор режима фильтрации (в данной ситуации следует запретить пакетам с указанного домена проходить через роутер) и сохранение изменений. Кроме того, нужно выбрать «Включить управление контролем доступа к интернету».

В результате вход на «Ютуб» будет блокирован, благодаря чему можно будет уберечь своих детей от просмотра нежелательных видео. При использовании данного способа блокировки у пользователя не появляется всплывающее окно с уведомлением об исключении ресурса.

Заключение

В статье были разобраны самые популярные и эффективные методы блокировки YouTube от детей. Применять их рекомендуется до 8-летнего возраста, затем такие меры могут вызвать у ребенка желание отыскать метод для обхода блокировки. Поэтому следует применять способы, которые описаны в статье, пока это дает положительный результат, однако не стоит надеяться, что они будут действовать всегда.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок