Статьи, Telegram
Article Image

Как узнать ID Telegram

Telegram user ID — это цифровой код, который присваивается каждому аккаунту при регистрации. Этот идентификатор нужен системе, чтобы корректно сохранять данные и связывать их с конкретным юзером. Найти ID своего аккаунта или другого чата в меню мессенджера не получиться. К сожалению, такая возможность разработчиками не предусмотрена. Но есть другие способы, как узнать айди. О них мы поговорим в этой статье.

Для чего нужен Telegram user ID?

Многие пользователи знают, что в Телеграм можно устанавливать собственный идентификатор. Это дает возможность находить друг друга и общаться без обмена телефонными номерами. Каждый можете придумать себе имя пользователя, так как оно доступно для редактирования и просмотра в разделе «Настройки». Там же можно сделать ссылку для быстрого перехода в чат.

Telegram ID – это тоже идентификатор, но не для людей, а для системы. Он присваивается профилю пользователя, чату, группе и каналу в момент их создания. ID позволяет образовывать связи между:

  • аккаунтами и используемыми ими ботами;
  • юзерами и группами, в которые они вступают;
  • пользователями.

Таким образом, ID в Телеграм отвечает за корректное взаимодействие профилей в сети. Он играет важную роль при пересылке сообщений, загрузке историй переписок, возможности добавлять кого-то или добавляться самому в чат или группу и так далее. В отличие от имени пользователя ID состоит полностью из цифр, изменить его нельзя. При этом он недоступен для просмотра через меню настроек.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Как узнать свой ID Telegram?

В Telegram создано множество ботов с этой целью, но далеко не все из них работают корректно. Мы рекомендуем использовать бот @getmyid_bot. Из его преимуществ можно выделить исправное функционирование и быструю выдачу результатов. Чтобы узнать свой ID, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Зайдите в поисковую строку приложения и введите @getmyid_bot.
  2. В выдаче найдите бота, который полностью совпадает с указанным выше именем.
  3. Нажмите на него, чтобы открыть диалоговое окно.
  4. Кликните на кнопку «Начать», чтобы запустить работу бота.
  5. В ответном сообщении сразу же отобразится ваш ID. Смотрите первую строку, которая начинается со слов «Your user». Во второй строчке показывается идентификатор диалога с ботом.

Помимо этого можно использовать бот @userinfobot. Он дополнительно высылает фамилию и имя, с помощью которых можно убедиться в правильности данных.

Как узнать ID другого пользователя в Telegram?

Это не сложнее, чем узнать ID своего аккаунта. Для примера будем использовать тот же бот − @getmyid_bot. Он является универсальным и позволяет проверить не только свои данные, но и узнать информацию о других юзерах. Для этого следуйте пошаговой инструкции:

  1. Ищем и запускаем бот, как в пункте выше.
  2. Переходим к списку контактов и открываем диалог с человеком, идентификатор которого нужно вычислить.
  3. Выбираем любое полученное сообщение из переписки и жмем на «Переслать».
  4. Адресатом назначаем пользователя @getmyid_bot и нажимает «Отправить».
  5. В диалоговом окне появятся три строки. Что означают первые две, вы уже знаете, а третья, которая начинается со слов «Forwarded from» − это и есть идентификатор вашего собеседника.

Если у вас стабильное подключение к интернету, то ответ поступит менее чем через секунду. В ином случае на получение информации может уйти больше времени.

Как узнать ID чата Telegram?

В этом случае инструменты, которые упоминались выше, не подойдут. Они могут предоставить только идентификационные данные конкретного человека, пославшего сообщение в личный или публичный чат. Чтобы получить ID Telegram публичного чата или группы, воспользуйтесь ботом @username_to_id_bot. Пошаговая инструкция:

  1. Ищем @username_to_id_bot через поисковую строку Telegram.
  2. Запускаем бот нажатием кнопки «Начать».
  3. Заходим в чат или группу, информацию о которой хотим узнать.
  4. Копируем ссылку на чат. Её можно найти в настройках чата/группы при нажатии на кнопку «Пригласить». Ссылка будет находиться в верхней части открывшегося окна.
  5. Далее возвращаемся к нашему боту и отправляем ему скопированную ранее ссылку.
  6. В ответном сообщении получаем основные данные о чате/группе. В нижней строке будет ID.

Как видите, узнать ID Telegram совсем несложно. Если следовать приведенным здесь пошаговым инструкциям, то у вас обязательно все получится. Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок