Статьи
Article Image

Где мои лайки, Лебовски?

Где расположены лайки

Интересно, что в какой-то момент на Рубуте были лайки. Почти такие же, как на всем известной площадке. Но потом их просто убрали и долгое время такого функционала в RuTube не было. Однако в апреле 2022 года возможность поощрять понравившееся видео вернули. Выглядит это следующим образом:

  1. Чтобы лайкнуть понравившееся видео нужно зарегистрироваться и войти в аккаунт на RuTube.
  2. Зрителям не показывается количество лайков (!), да и владелец канала не видит этот параметр в разделе статистики. По крайней мере пока.
  3. Поставить дизлайк на видео нельзя, а вот на комментарий под ним можно.

Зато у пользователей есть возможность пожаловаться на видео, поделиться им на своем канале или сохранить в закладках. Кстати, вместе с лайками на Рутубе появилась опция добавления галочки верифицированного канала — для ее получения требуется написать в техподдержку.

Влияют ли лайки на ранжирование контента

Строго говоря да. Ведь даже выглядят они как кнопочка в виде ракеты с надписью «В топ!», что показывает прямое назначение этой функции. Но если кто-то сейчас решил, что придумал гениальный способ продвижения на этой Рутьюбе — нам придется его расстроить.

Стоит ли накручивать лойсы под видео

Ответ на этот вопрос простой и короткий: нет. Такой вид продвижения как накрутка, масслайкинг и массфоловинг безнадежно устарел. Дело в том, что “умные” алгоритмы практически всех современных платформ умеют отслеживать поведенческие факторы и путь каждого пользователя к конкретному контенту. А также анализировать поведение посетителей.

Если человек попал на страницу с роликом из ленты рекомендаций, провел какое-то время за просмотром, потом открыл еще одно видео с канала, поставил лайк и подписался или сохранил видео в закладках — система понимает, что это естественный охват. А если кто-то зашел на страницу, лайкнул видео и тут же вышел с сайта, алгоритм понимает, что имеет дело с накруткой.

Последствия для владельца канала с накручиваемыми поведенческими факторами могут быть самыми разными, вплоть до блокировки. Поэтому лучше использовать честные и проверенные инструменты продвижения. Например, взаимный пиар и рекламные интеграции у популярных блоггеров Рутуба, заказать которые можно на бирже Perfluence. Кстати, здесь представлены блогеры не только с этой, но и с других популярных социальных сетей и сервисов.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин