TikTok, Статьи
Article Image

Как снимать видео в тик ток

Социальная сеть Tik Tok появилась в 2016 году и спустя два года побила все рекорды по скачиваниям. В 2018 году приложение стало самым загружаемым в Appstore, его усыновили 104 миллиона пользователей. После этого количество ежемесячных загрузок не опускалось ниже 50 миллионов. В 2021 году сервис не теряет свои позиции и занимает 4 место по популярности. Такая статистика обусловлена тем, что Тик Ток привлекает пользователей разных возрастов, предоставляя им возможность стать популярными и зарабатывать на видео.

Люди, которые не связаны с блогерской деятельностью, думают, что создавать контент легко. На самом деле на это уходит много времени и сил. А ещё где-то нужно искать вдохновение и постоянно придумывать идеи. Поэтому не думайте, что снимать видео – это легко и просто.

Если вы новичок и хотите понять, как создавать клипы в Тик Ток, то эта статья для вас. В ней вы узнаете обо всех нюансах работы: как создавать клипы, обрабатывать их, добавлять музыку и эффекты, сохранять и публиковать. Итак, поехали!

С чего начать: 5 фишек, чтобы создать крутое видео в Тик Ток

Делать ролики в Tik Tok может любой зарегистрированный пользователь. А вот создать видео, которое попадет в рекомендации и наберет много просмотров, сможет далеко не каждый. Если вы хотите зарабатывать на этой платформе, то нужно относиться к процессу съемки более серьезно и использовать пять фишек:

1. Пишите сценарии.

Перед тем как приступить к съемке, нужно придумать идею и написать к ней сценарий. Чтобы было проще, сначала определитесь с тематикой аккаунта. Для кого будет этот контент? Что вы хотите показывать и рассказывать? Оцените свои навыки, способности и интересы. Далее переходите к идеям. Лучше сразу составить контент-план на месяц или несколько недели. Где брать идеи:

  • Придумать самому. Сидеть перед белым листом бумаги, пытаясь выдавить из себя креатив – не лучший вариант. Лучше записывайте идеи, которые приходят в голову в течение дня. Например, когда вы гуляете, встречаетесь с друзьями, занимаетесь спортом, работаете, учитесь, убираете, готовите и так далее.
  • Подглядывать за другими. Не бойтесь, что в комментариях будут писать про плагиат. Здесь принято брать популярные клипы из рекомендаций и создавать похожие. Сделать копию тик тока несложно. Можно взять за основу саму идею и добавить что-нибудь от себя. В итоге получится классный ролик, который с большой вероятностью попадет в рекомендации.
  • Использовать топовую музыку, эффекты и все, что сейчас в тренде. Следите за трендами в рекомендациях и делайте похожий контент.
  • Обучаться у тех, кто преуспел. В интернете немало платных и бесплатных материалов о том, как продвигаться и на какие темы создавать ролики. Тестируйте гипотезы, пробуйте разные подходы, и успех не заставит себя долго ждать.
  • Выбрать рубрику, которая всегда в тренде. Пользователями всегда интересны четыре формата: животные, слоумо, фокусы, приколы и социальные ролики.

Если задаться целью, то можно достаточно быстро собрать массу интересных идей. При этом важно понимать, что тренды постоянно меняются. Посмотрите на известных блогеров, они каждую неделю создают что-то новое. Тысячи пользователей подхватывают тренд и повторяют его. Идеи для клипов, которые популярные сейчас, через неделю станут никому не интересными. Однообразный контент надоедает, перестает набирать просмотры, а, следовательно, не попадает в рекомендации. Поэтому всегда нужно искать и придумывать свежие идеи. Если вы только начинаете, то постарайтесь найти блогера, который снимает похожий контент, и берите пример с него. После того как вы придумаете идею, напишите для нее сценарий. Для этого рассчитайте хронометраж, распишите диалоги и спланируйте сцены.

2. Используйте телефон и дополнительное оборудование


Снимать тикток нужно на телефон с хорошей камерой. Для ведения этой социальной сети отдельные профессиональные камеры не подойдут, потому что видео удобнее создавать через приложение на телефоне. Чтобы в процессе съемки не пострадал звук, используйте петличный микрофон. Рекомендуем также приобрести штатив, который избавит вас от эффекта «трясущихся рук».

3. Выберите интересную локацию

Выбор места для съемки – это важная составляющая успешного ролика. Первые клипы, как правило, создаются дома. Начинающие блогеры пробуют снимать на фоне стены. Это не проблема, если сама идея интересная. Но лучше подобрать более интересную локацию. Популярные блогеры часто снимают на улице и в разных помещениях. Фон должен быть простым и красивым одновременно.

4. Поработайте над ракурсом

Оцените ролик глазами зрителя. Уберите лишние вещи из кадра и сфокусируйте внимание на нужных вещах. Тем, кто только начинает, советуем поэкспериментировать с ракурсом. Попробуйте снимать себя по-разному, придумайте какой-нибудь необычный формат.

5. Настройте освещение

Свет играет важную роль в создании картинки. Чтобы снять качественное видео в Tik Tok, используйте несколько источников света. Светлые акценты и грамотная игра с тенями позволят обратить внимание зрителя на нужные детали и скрыть ненужные. Для начала можно ограничиться светодиодной лампой.

Как снимать видео в Тик Ток через приложение: первые шаги

Сначала скачиваем приложение, а потом снимаем видео. Tik Tok доступен для любой операционной системы (IOS, Android). Просто зайдите в Google Play или App Store, найдите приложение и установите его на телефон. Затем выполните следующие действия:

  1. Зарегистрируйтесь. Создайте новый профиль или авторизуйтесь через другие соцсети (Facebook, Twitter, VK). Далее введите данные о дате рождения и придумайте свой никнейм.
  2. Изучите все разделы. После прохождения регистрации вы получите доступ ко всем функциям приложения. На главной странице будут доступны следующие разделы:
  • главная (просмотр своих рекомендаций и подписок);
  • интересное (поиск роликов по категориям);
  • кнопка с плюсом (создание видео);
  • входящие (информация об активности в вашем профиле);
  • профиль (ваша страничка).
  1. Нажмите на плюсик и начните создавать свое первое видео.

Как делать интересные видео: разбор функций Tik Tok

Приложение Tik Tok предлагает множество дополнительных функций, которые помогают создавать красивые клипы. Рассмотрим интерфейс.

Красная круглая кнопка означает начало съёмки. Иконка справа позволяет загрузить готовое видео с телефона, а слева − добавить эффекты. Начинающему блогеру будет полезно протестировать все эффекты. С их помощью можно:

  • изменить форму лица и предметов;
  • наложить серебристые слезинки;
  • примерить мультяшные головы;
  • наложить макияж и татуировки;
  • примерить милые ушки и носик;
  • стать черноглазым демоном;
  • создать эффект вечеринки;
  • добавить интересный фон;
  • надеть виртуальные очки;
  • изменить цвет волос;
  • наложить макияж;
  • и многое другое.

Добавляйте эффекты, которые понравились больше всего, в раздел «Избранное», чтобы использовать их для других видео.

Используйте кнопку «Повернуть», чтоб выбрать основную или фронтальную камеру для съемки. Иконка «Скорость» позволит уменьшить или увеличить скорость воспроизведения видео. Можно выбрать следующие коэффициенты: 0.3х, 0.5х, 1х, 2х, 3х. В разделе «Фильтры» доступны готовые наборы настроек для съемки портрета, ландшафта и еды. Чтобы отретушировать лицо, нажмите «Улучшить». Это позволит наложить тени, помаду, поработать над контуром, осветлить зубы и сгладить недостатки кожи. Перед тем как начать создавать клип, нажмите «Таймер». Приложение дает возможность поставить таймер на 3 или 10 секунд.

Наложить трек можно как до, так и после съемки. Нажмите «Добавить музыку», чтобы подобрать подходящую песню, а затем снимайте совместные видео. Если же вы хотите подобрать музыкальное сопровождение после, то нажмите кнопку «Музыка» в окне редактирования.


Tik Tok предлагаем большую музыкальную библиотеку. Для удобства все треки разбиты на категории: топовая, для влогов, электронная, радостная, в дорогу, хип-хоп, рок и другая. Понравившиеся треки можно добавить в папку «Избранное».

Лайфхак. Хотите попасть в рекомендации? Тогда создавайте ролики под популярную музыку. Многие известные блогеры создают несколько клипов под один и тот же трек, потому что он помогает набрать больше просмотров. Пользуйтесь этим. Если в рекомендациях часто попадаются ролики с определенной музыкой − она сейчас в тренде.

Обратите внимание, что для Tik Tok характерен формат коротких клипов. Длительность играет важную роль. Отснять материал можно на 15 сек., 60 сек. и 3 мин. Однако пользователи этой соцсети любят короткие клипы, поэтому популярными в основном становятся видео, которые длятся 15 секунд. Когда вы начнете съемку, то увидите в верхней части экрана синюю полоску. Она показывает, сколько времени прошло и сколько ещё осталось. Запись можно остановить в любой момент, добавить нужные элементы и продолжить съемку дальше.

Когда видео будет снято, нажмите галочку. Далее запись ещё можно будет отредактировать. Например, изменить громкость, наложить фильтры и музыку, добавить стокеры и текст.

Как сохранить видео в Tik Tok?

После окончательного редактирования клипа нажмите кнопку «Далее». В открывшемся окне добавьте описание ролика и укажите хэштеги. В приложении есть возможность отмечать других людей в своих публикациях.

Ниже настройте доступ. Для этого укажите людей, которые могут просматривать публикацию. По умолчанию выбраны все пользователи. Разрешите или запретите комментарии, дуэты и сшивание. Здесь же есть доступ к скачиванию ролика на телефон. При желании вы можете сделать публикацию не только в Tik Tok, но и поделиться ею в Facebook, Инстаграм или WhatsApp.

Далее нажмите розовую кнопку «Опубликовать» или сохраните клип в папку с черновиками.

Теперь вы знаете, как создать видео в Тик Токе!

Как видите, сделать аккаунт в Tik Tok и снять первый клип несложно. Если он будет интересным, то не сомневайтесь, что другие пользователи его оценят. Алгоритм этой соцсети помогает новичкам получить дополнительные просмотры. Иногда даже первые ролики набирают больше 10к. Поэтому создавайте качественный контент с самого начала.

Со временем вы научитесь генерировать больше идей, работать с оборудованием и использовать функциональность приложения на полную. Но на это нужно время. А сейчас просто наслаждайтесь процессом, теперь вы знаете, как делать качественные видео в Тик Ток, остальное − дело практики.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок