Статьи
Article Image

WhatsApp реклама для бизнеса

Особенности программы обмена мгновенными сообщениями

Особенности программы обмена мгновенными сообщениями

В процессе исследований, проводимых облачной CRM-системой для интернет-магазинов retailCRM, было выявлено, что:

  • 75% пользователей предпочитают связываться с компаниями через мессенджеры, чтобы узнать статус или уточнить детали доставки;
  • 53% людей используют их из-за оперативности и экономии времени;
  • 26% предпочитают воспользоваться клиентскими программами, чтобы узнать информацию о продукте.

Люди считают, что мессенджеры упрощают их коммуникацию с компаниями. Это факт и работает в обе стороны. Бизнесу тоже легче общаться с потенциальными покупателями через клиентские программы, так как они дают возможность быстрее донести информацию.

Согласно исследованиям аналитической компании Mediascope, в 2018 году WhatsApp стал самым популярным мессенджером в России. Немаловажно, что он интегрирован с рекламным кабинетом Facebook. А это значит, что вы сможете настроить таргетированную рекламу через Ads Manager с переходом в WhatsApp-чат компании.

СПРАВКА. Многие крупные компании коммуницируют со своими клиентами через WhatsApp. Например, booking.com, MakeMyTrip и Uber.

Приложения для официальной работы

Приложения для официальной работы

Существует два приложения, через которые компании могут официально работать в мессенджере Ватсап и делать рассылки. Давайте рассмотрим более подробно, чем они отличаются, а также их преимущества и недостатки.

WhatsApp Business.

Это приложение бесплатное и подходит для малого бизнеса. Для работы в нем необходимо создать бизнес-профиль. Для этого нужно: добавить фото, указать название, номер телефона, электронную почту, сайт и написать короткое описание.

Преимущества:

  • автоматизация коммуникации с клиентами (быстрые ответы, приветственные сообщения и оповещения о статусе компании в сети);
  • возможность использовать платформу на бесплатной основе;
  • гарантированная защита персональных данных;
  • доступна статистика сообщений;
  • техническая поддержка.

Недостатки:

  • для регистрации можно использовать только мобильный номер телефона;
  • ограничение на рассылку (не более 15 тыс. сообщений в месяц);
  • управление аккаунтом возможно только с одного телефона;
  • нет возможности интегрировать приложение с CRM.

WhatsApp Business API.

Платное приложение для среднего и крупного бизнеса. Для работы в нем необходимо использовать платформу мессенджер-маркетинга, которая подключается к API через официальных партнёров.

Преимущества:

  • привязать можно как мобильный, так и городской номер телефона;
  • возможна интеграция с CRM-системами;
  • плюс все «плюшки» WhatsApp Business;
  • нет ограничений на рассылку.

Недостатки:

  • необходимо пройти процедуру подтверждения компании в Facebook;
  • платная рассылка сообщений.

ВАЖНО! Ни в одном из перечисленных выше приложений нельзя делать рекламные рассылки и проводить промоакции. За нарушение этого правила аккаунту грозит блокировка.

Бизнес-задачи, которые может решить WhatsApp

Бизнес-задачи, которые может решить WhatsApp

Теперь, когда вы знаете о преимуществах работы с Ватсапом, а также про разновидности платформ для продвижения, поговорим о том, как именно мессенджер может помочь в развитии бизнеса. С помощью WhatsApp компании могут:

Делать рассылки.

WhatsApp рассылки — это маркетинговый инструмент, который позволяет осуществлять массовую отправку сообщений сформированной базе контактов. Вы можете оповещать как текущих, так и потенциальных клиентов.

ВАЖНО! Платформа строго относится к несанкционированному использованию массовых рассылок и автоматизированных сообщений. Вы сможете отправлять сообщения клиентам, если они написали вам первыми или ваш телефон есть в списке их контактов. В ином случае необходимо получить разрешение на отправку СМС. Для этого используйте любой канал связи: специальную форму на сайте или в приложении, письмо на email-адрес, анкету в офлайн-магазине и другое. Получить разрешение на отправку сообщений можно и более хитрыми способами: с помощью виджета на сайте, рекламы с вовлечением в диалог или чат-бота, подключенного к аккаунту.

Делая рассылки, необходимо соблюдать требования к сообщениям. Как мы уже говорили выше, платформа запрещает отправлять рекламные сообщения и информацию о промоакциях. Разрешено отправлять СМС следующих типов: текстовые, с медиафайлами (содержат аудио, изображения или документы), кнопки (в сообщениях по шаблонам) и ссылки.

Для кого подойдет? Инструмент будет полезен для компаний с большой клиентской базой, которой нужно отправлять сообщения с информацией или рекламой клиентам ежедневно. Например, если вы хотите с помощью рассылки оповещать клиентов о статусе заказа, информировать об оплате и доставке.

Делать рассылку можно двумя способами. Первый – вручную через бесплатный аккаунт в WhatsApp Business. Второй – автоматизировано через WhatsApp Business API. Существуют «серые» бесплатные и платные способы отправки рассылок, в них используются сервисы, которые не одобрены мессенджером. Мы настоятельно не рекомендуем делать рассылки таким способом, так как это может привести к блокировке аккаунта без возможности восстановления.

Продавать товары и услуги.

Несмотря на то что рассылать сообщения с рекламой и промоакциями в WhatsApp запрещено, вы можете использовать этот мессенджер для продаж. Алгоритм простой: запускайте таргетированную рекламу в социальных сетях и перенаправляйте пользователей в чат компании.

Как это работает? Человек видит рекламу в Instagram или Facebook и, заинтересовавшись продукцией, нажимает на кнопку в объявлении, после чего в его телефоне открывается чат компании в приложении WhatsApp, где его будет ждать приветственное сообщение.

ВАЖНО! 25 февраля Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook. Приоритет записей страниц в ленте новостей Facebook был снижен, аккаунтам отключили возможность регистрировать новые страницы и монетизировать контент. Позже Роскомнадзор объявил о полной блокировке Facebook на территории России. Есть два способа, которые позволят использовать Facebook без ограничений: установка VPN-программ или специальных расширений.

Как настроить таргетированную рекламу в Instagram или Facebook с переходом в Ватсап? Для этого следуйте пошаговой инструкции:

ШАГ 1. Подключите WhatsApp-аккаунт к Facebook-странице. Важно, чтобы у вас были права администратора.

ШАГ 2. Откройте Ads Manager и выберите цель рекламной кампании. Создание объявления с переходом в WhatsApp доступно для следующих целей: «Сообщения», «Трафик», «Конверсии» и «Вовлеченность для публикации».

ШАГ 3. В разделе «Группа объявлений» в месте назначения выберите пункт «WhatsApp Business».

ШАГ 4. В разделе «Реклама» заполните текст и добавите изображение.

В результате вы создадите рекламное объявление с кнопкой «Отправить сообщение», нажав на которую пользователь перейдёт в чат вашей компании на платформе WhatsApp.

Как настроить заготовленное сообщение?

Как настроить заготовленное сообщение?

Если не сделать дополнительные настройки, то чат, который откроется после нажатия на кнопку «Отправить сообщение», будет пустой и непонятный. Чтобы увеличить вероятность того, что человек вам напишет, сделайте готовое сообщение, чтобы ему не пришлось набирать своё. Например, автоматически можно сформировать фразу: «Здравствуйте, я хочу записаться на массаж» или «Добрый день, мне нужна консультация». Чтобы настроить заготовленное сообщение, выполните следующие действия:

  • На этапе настройки в кабинете Ads Manager выберите цель «Трафик».
  • Далее нужно зашифровать сообщение с помощью ссылки, чтобы пользователь видел понятный ему текст, а WhatsApp — понятный ему код. Сформировать ссылку можно по инструкциям.
  • Затем возвращаемся Ads Manager и в разделе рекламы (поле URL сайта) вставляем сгенерированную ссылку.

После выполнения этих действий вы создадите рекламу, в которой при нажатии на кнопку «Отправить сообщение» пользователя перекинет в чат, где будет отображаться заготовленное сообщение.

Консультировать клиентов.

В мессенджере вы можете консультировать потенциальных и существующих клиентов: отвечать на вопросы, предлагать сопутствующие товары, получать обратную связь и многое другое.

Чтобы к вам обращались за консультациями в WhatsApp, добавьте виджет мессенджера на сайте. Так по клику на значок у пользователя будет открываться чат, в котором он сможет задать любой интересующий вопрос.

Платформа позволяет сделать автоматическую систему для консультации пользователей. Для этого необходимо подключить чат-бота. В этом случае, попав в чат, пользователь увидит автоматическое сообщение и ему будет предложено выбрать подходящий вариант. Чат-боты позволят сэкономить ресурсы и время сотрудников компании. Их можно создать с помощью сервисов Сhat2desk, Textback, Botcorp и Sherlock.

6 способов повысить эффективность маркетинговых кампаний в WhatsApp

6 способов повысить эффективность маркетинговых кампаний в WhatsApp

Для получения максимального эффекта от использования Ватсапа в качестве маркетингового инструмента, мало продавать, консультировать и делать рассылки. Используйте мессенджер для развития бизнеса и поиска новых клиентов на полную!

Все ваши действия должны представлять комплексную стратегию по достижению цели. А целью может быть повышение продаж, увеличение лояльности пользователей к бренду и многое другое. Чтобы достичь желаемых результатов, рекомендуем внедрять следующие сценарии:

  1. Используйте ремаркетинг. Интернет-маркетологи знают, что работать с теплыми клиентами (даже ушедшими без покупки) гораздо проще, чем привлекать новых пользователей. С помощью ремаркетинга можно напомнить потенциальному покупателю о преимуществах уже знакомого ему товара, предложить скидку и аккуратно побудить к целевому действию.
  2. Автоматизируйте процесс с помощью интеграции CRM со сквозной аналитикой. Это ускорит процесс, так как позволит не сегментировать контакты вручную. Система автоматически разделит заинтересованных пользователей на сегменты и создаст рассылки с различными посылами.
  3. Работайте над увеличением вовлеченности. После того как лид стал клиентом, не теряйте связи с ним, ведь продажа — это не конечная точка покупательского пути. Предлагайте своим клиентам полезные советы, интересные статьи и демонстрируйте свою экспертность. Это увеличит вероятность рекомендации со стороны покупателей и количество возвратов за повторной покупкой.
  4. Поддерживайте качественный послепродажный сервис. Старайтесь быть на связи с клиентами и отвечать на их вопросы. С постоянными покупателями хорошо работают рассылки с новостями, поздравлениями и полезными материалами.
  5. Используйте перекрестные продажи. С помощью рассылок сообщайте своим клиентам о новинках, акциях и спецпредложениях. Это замотивирует их купить дополнительные товары.
  6. Проводите мероприятия. Создавайте цепочки рассылок с напоминаниями о различных событиях и мероприятиях, которые проходят в вашей компании.

Эти шесть нехитрых сценариев помогут вашему бизнесу получить от мессенджера WhatsApp максимум пользы.

Как продвигать бизнес в WhatsApp и не попасть в бан?

Как продвигать бизнес в WhatsApp и не попасть в бан?

Перед использованием мессенджера с целью развития бизнеса обязательно ознакомьтесь со всеми правилами и условиями платформы. Важно, чтобы это было сделано на начальном этапе, так вы будете знать обо всех ограничениях и запретах заранее.

На некоторых сайтах пишут, что за массовые рассылки в WhatsApp могут заблокировать аккаунт или наказать — вплоть до административного взыскания и даже уголовной ответственности. Спешим вас успокоить. Если рассылка сообщений ведется с бизнес-аккаунта и отправляется базе контактов, которые дали разрешение на получение информации, то санкции вашей компании не грозят.

Заключение

Заключение

WhatsApp — это мощный маркетинговый инструмент для развития бизнеса. Он имеет большую аудиторию и широкие возможности, которые позволяют использовать разные форматы коммуникации с клиентами. С помощью мессенджера вы можете делать рассылки, автоматизировать продажи, подключая к диалогам чат-ботов, автоматически обрабатывать холодную базу клиентов и экономить время ваших менеджеров для работы с теплыми клиентами.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок