TikTok, Статьи
Article Image

Как сделать эффекты в TikTok

Всего за несколько лет Тик-Ток обрел всемирную известность. В нашей стране он занимает четвертое место по популярности среди социальных приложений, поэтому совершенно неудивительно, что тиктокерами становится все больше пользователей из России. Читайте этот гайд, чтобы удивить друзей используя эффекты в Тик-Ток. А заодно узнать, какие хитрости помогут оставаться в трендах и почему не стоит использовать для Tik-Tok сторонние редакторы видео.

Для чего тиктокерам нужны эффекты,фильтры и маски, и как они работают

Этот инструмент в Тик-Токе позволяет записывать яркие и необычные видео, с добавляя к ним трендовые хэштеги и популярную музыку можно значительно увеличить охват пользователей и получить новых подписчиков на свой канал. Также здесь часто можно найти идеи для нового видео — многие популярные фильтры эффектов в Tik-Tok не требуют от пользователя никаких особенных действий, можно применять их к обычному видео или снимать тренды, выполняя простые действия. Результат в любом случае получается динамичным и интересным.

Где найти эффекты и как можно добавить их к видеозаписи

Чтобы открыть меню эффектов для Тик-Тока достаточно войти в приложение и нажать на создание новой записи. Важный момент: применять популярные маски можно только в режиме живой съемки. Если загружать готовое видео — доступа в этот раздел не будет. Зато готовое видео можно обработать с помощью различных фильтров, для этого существует отдельный набор эффектов, которые легко найти в нижней части экрана после загрузки видео или завершения съемки.

Приложение само покажет вам наиболее популярные и трендовые эффекты, останется только выбрать тот, который больше нравится. Однако стоит учитывать, что для разных пользователей список популярных эффектов может отличаться. Чтобы точно ничего не пропустить переходите в раздел «в тренде» в реках, где легко найти, что актуально сейчас. Есть на этой вкладке и другие разделы, например «новое» или «кошки». Вариантов очень много и постоянно появляются новые, поэтому скучать не придется.

Как пользоваться

Все устроено достаточно просто: выбирайте нужный эффект и смотрите, что происходит если его применить. А затем снимайте видео,редактируйте и выкладывайте его точно также, как делаете это без добавления эффектов.

Голосовые эффекты

После того, как ролик снят и обработан, можно поработать с голосом. Для этого на этапе финишного редактирования можно найти функцию «голосовые эффекты», а затем пробуйте разные звуковые обработки — это придаст видео необычности.

ТОП-15 эффектов

Трендовые эффекты постоянно меняются. Самый популярные из них размещаются в разделе “в тренде”. Однако есть такие, которые становятся все более популярными с течением времени. Некоторые из них мы собрали в этом рейтинге:

  1. Рисуйте носом — эффект «рисующий нос». Водите носом в кадре пока ведете съемку, и удивляйтесь необычным рисункам. Или устройте подписчикам челлендж на точное повторение вашего рисунка.
  1. Добавьте и используйте несколько фотографий разных лет, чтобы Tik-Tok сделал из них красивое видео, где одно фото плавно перетекает в другое — эффект «машина времени».
  1. Можно акцентировать внимание зрителей на нужном моменте ролика, используя эффект замедления «slow motion». Потренируйтесь, чтобы идеально выбрать и найти нужный момент.
  1. Двигайтесь сами и двигайте камеру — приложение само будет держать фокус на вашем лице используя эффект «face tracker», который отлично смотрится в динамичных роликах. Например, танцевальных.
  1. Меняйте цвет волос или цвет глаз, добавляйте виртуальные татуировки и макияж — таких масок огромное множество, их можно найти по соответствующему запросу.
  1. Переходя в раздел «Маски-клоны» можно сделать толпу из нескольких человек и даже нескольких десятков, при этом все они будут полностью повторять вашу внешность и движения. Этими эффектами можно хорошо подчеркнуть какую-то эмоцию.
  2. Маска «говорящие вещи» как-будто придумана для юмористических роликов: заставьте говорить кота, шкаф, колбасу, полотенце... что угодно! У любого предмета с этой маской появятся интересные глаза и говорящий рот.
  1. Эффект «Большие глаза», «большой дядя» «полнота» и им подобные эффекты для всего большого и необычного — буквально меняют геометрию лица, позволяя сделать из пользователей единорогов, тучных бородатых мужчин или наоборот девушек. Подобных роликов снято великое множество, но они никогда не надоедают.
  1. Эффект «обложка альбома», а также «переключение света» — позволят сделать картинку яркой и динамичной за счет резкой смены цветовой схемы, миганий и вспыхиваний.
  1. Различные игры, например «на кого похож». Здесь можно найти, на какую популярную личность похож герой ролика.
  1. «Назад в 90-е». Разумеется, это просто фильтр. Но пользователи придумали игру: сначала снимаются сами, а потом снимают своих младших родственников. Получается очень похоже на настоящее возвращение героя на несколько десятков лет назад.
  1. Добавьте блестки, дым, лучи света, вспышки молний, или настоящий снегопад — в Тик-Токе очень много таких эффектов, позволяющих сделать дополнительное украшение для видео.
  1. Ангелы и демоны. Кому-то такие маски к лицу, у других получается очень смешной эффект. Просто добавьте эту маску, чтобы посмотреть на себя с крылышками и нимбом или с демоническими рожками и горящими глазами.
  1. Маски с дополненной реальностью, например «версаль», где Tik-Tok захватывает лицо пользователя и помещает его в нарисованные декорации. Выглядит очень забавно.
  2. Эффект для фона позволит сделать фон размытым или выбирать в качестве фона свое изображение либо вариант из каталога. Такие маски подойдут для съемки юмористических роликов.

Чтобы добавить эффект в избранное достаточно найти его страницу и нажать значок закладки. Теперь не придется долго искать его, чтобы снять ролик. Удалить маску можно, но только до его публикации.

Что еще стоит знать про маски в Тик-Токе

Не все маски, которые выкладывают пользователи, делаются внутри приложения. Было замечено, что для получения необычных роликов некоторые из них использовали эффект обработки видео из сторонних редакторов и сервисов. Такие, как SnapChat, откуда в Тик-Ток пришел эффект «мультяшное лицо». Но применять сторонние редакторы и сервисы нужно с осторожностью: Tik-Tok меньше показывает подобные ролики в ленте рекомендаций, что негативно влияет на количество просмотров и популярность аккаунта.

Лучше максимально задействовать встроенные эффекты редактора, это обеспечит больший охват за счет того, что все видео с применяемыми эффектами чаще попадают в тренды и сохраняются на страницах самих эффектов. А еще их можно комбинировать и накладывать друг на друга, чтобы получать новые и необычные результаты.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин