Статьи
Article Image

Как придумать запоминающееся название канала

На начало 2023 Ютуб является довольно переполненной видеоплатформой, количество активных пользователей здесь составляет более 122 миллионов. И эта цифра каждый день растет. Среди такого количества конкурентов довольно сложно выделить свой канал и сделать его популярным. Есть много способов и приемов, которые помогают привлечь внимание пользователей, один из них — правильный нейминг для канала. Если хотите придумать яркое и звучное название для канала, читайте этот материал.

Как придумать запоминающееся название

Попробуйте поставить себя на место подписчика и подумать, какие ассоциации вызывает то или иное имя. Название должно быть простым, но при этом нести смысловую нагрузку.

Самое непривлекательное имя для канала – это набор цифр и символов. Канал с набором цифр будет проблематично найти, соответственно посетителям придется записывать название или запоминать.

Хотя и здесь могут быть исключения. Если автор активно развивает канал и продвигает его на других площадках, например используя сервис взаимопиара от Perfluence, то необычное имя канала может стать своего рода фишкой, а YouTube будет выдавать канал в рекомендациях независимо от нейминга.

Но пренебрегать удачным неймингом не стоит — на ранних этапах удачное имя способно серьезно помочь с продвижением. Проверьте, соответствует ли название канала рекомендуемым критериям:

  • простота;
  • легкость в запоминании;
  • краткость;
  • соответствие тематике канала;
  • уникальность;
  • отсутствие кликбейта и обмана.

В целом, название должно быть привлекательным и интересным, вызывающим желание зайти на канал. Кстати, неудачное название можно поменять в любой момент, но для раскрученных каналов делать это не рекомендуется — иначе пользователи могут просто не найти любимый канал под привычным именем. И помните, что имя канала будет отображаться в поисковой выдаче.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Примеры удачных названий


Классический пример – канал «Like Nastya». Видеоблог популярен не только в России, но и во всем мире. В имени канала заложена его суть – первое слово переводится не только как «нравиться», но и как «похожий». Если переводить фразу целиком, то получается игра слов: «Если нравится Настя – делай как Настя».

Следующий пример – канал «GetMovies». Переводится как «Хочешь фильмы? Получи их!». Название полностью соответствует тематике видеоблога, в котором размещаются художественные фильмы, сериалы и мультфильмы.

Еще один пример – канал «Девчат by Always». Здесь название полностью соответствует тематике видеоблога, кроме того, оно привязано к конкретному бренду. На канале повествуется о том, что должна знать каждая девушка, как ухаживать за собой, привлекать парней и так далее.

Мороженое «Отмороженое». На первый взгляд, может показаться, что результат нейминга в этом случае неудачный, но на самом деле маркетологи попали в точку. Экспериментальный бренд понравился потребителям не только интересным названием, но и необычными вкусами: например, в линейке представлены варианты вкусов копченого сыра, а также пломбир со вкусом лосося.

Неудачный нейминг

Рассмотрим пример из 90-х годов XX века, когда фирма Danone активно начала покорять просторы бывшего СССР и вышла на рынок с детским питанием под названием Bledina. Стоит ли говорить о том, что название не понравилось российским потребителям и в наши этот бренд представлен исключительно во Франции.

Как придумать название канала для YouTube


Проанализируйте конкурентов. Изучите как можно больше названий популярных каналов и подумайте, как их выбирали и на каких принципах базировались. И не забудьте использовать наш топ-5 советов по неймингу:

  1. Никаких длинных и сложных оборотов..
  2. Название полностью должно отображать тематику канала.
  3. Используйте фирменную фразу. Классический пример «коронной» фразы – «This is хорошо». Чтобы так угадать с названием до начала нейминга позаботьтесь о создании концепции будущего канала.
  4. Соблюдайте закон. Выбранное название не должно быть защищено авторскими правами. На видеоплатформе за этим строго следят, а нарушителя могут заблокировать навсегда.
  5. Постарайтесь избегать двусмысленности.
    Пример:
    KFC, открывая рестораны в столице Китая, придумал новый слоган «Вкусно – пальчики оближешь». Но маркетологи фастфуда не учли, что могут быть языковые различия при переводе. В итоге китайцы перевели слоган как – «Мы будет откусывать ваши пальцы».
    Еще один пример – канал Никиты Михалкова «Бесогон». У этого слова много значений, одно из которых негативное – обманщик, лгун.
  6. Не ищите идеал. Если долго ничего интересного не приходит на ум, то ограничьтесь одним простым словом или фразой, одновременно с этим сосредоточившись на качестве контента.

Помните: если посетителям понравится тематика и стиль подачи, аудитория быстро полюбит блогера и сделает канал популярным, независимо названия. Кстати, можно привлечь к неймингу подписчиков, предложив им выбрать название для канала.

Как проверить название на потенциальную успешность


Главное условие успешного нейминга – запоминаемость. Придумайте несколько названий и отложите их в сторону на несколько дней. Какое из названий сможете вспомнить после паузы, то и оставляйте. Таким же образом можно провести проверку имени на знакомых, соседях или сотрудниках — дайте им несколько названий на выбор и спросите через несколько дней, какое они запомнили. Оставляйте то название, которое чаще вспоминали опрашиваемые люди.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин