Статьи
Article Image

Как попасть в рекомендации

Ни для кого не секрет, что конкуренция среди авторов на «Ютубе» просто огромная. Каждый блогер ищет дополнительные способы увеличить просмотры на своем канале. Попадание в рекомендации как раз является одним из бесплатных методов продвижения контента и увеличения охватов.

В этой статье мы расскажем, как работают рекомендации и что нужно сделать для того, чтобы ролики как можно чаще туда попадали.

Как это работает

Как это работает

Рекомендованные материалы подбираются персонально для каждого зрителя. Алгоритмы сервиса делают на основании предпочтений пользователя персональную подборку контента, который может его заинтересовать. Чтобы уметь продвигать свои ролики, важно понимать, как работают рекомендации. В них попадают:

  • видео с каналов, на которые подписан зритель или которые он уже посещал;
  • недосмотренные публикации;
  • контент на определенную тему, которая интересна пользователю и которую он чаще всего смотрит;
  • ролики конкурентов открытого видео.

Чтобы узнать, попадают ли материалы в реки, необходимо зайти в раздел «Аналитика», перейти в «Просмотры». Процент зрителей, пришедших из рекомендаций будет виден в строке «Рекомендуемые видео».

Если нужна информация по определенному ролику, его следует выбрать, перейти в раздел «Аналитика». В графе «Типы источников трафика» отобразятся все данные.

Как попасть в блок «Рекомендуемые»

Как попасть в блок «Рекомендуемые»

Правильные заголовки, метаданные и миниатюры

Первое, что видит зритель, — это заголовок. Цепляющее, грамотно выбранное название побуждает аудиторию начать просмотр, а определенные слова, которые используются автором для обозначения видео на конкретные тематики, дают понять алгоритмам, что ролики связаны между собой.

Остальные метаданные, такие как теги, субтитры, описание тоже играют немаловажную роль. В описании важно указать общую информацию о канале, пару слов о самом видео и ключевые слова, оно должно состоять минимум из трех предложений. Под описанием необходимо добавить по 10-12 тегов, некоторые из которых будут содержать основной ключ.

Миниатюра, как и заголовок, сразу бросается в глаза пользователю. Она обязательно должна отражать основную суть контента. Если миниатюра абсолютно не подходит по смыслу, то просмотр ролика будет прекращен, как только это станет понятно, что губительно скажется на статистике.

Линки с видео через плейлисты и аннотации

Перелинковка в плейлистах и аннотациях, добавление ссылок в описаниях или в комментариях помогает увеличивать продолжительность сеанса просмотра. Нет официальной информации о том, что этот способ как-то способствует попаданию в реки, но нельзя не отметить, что косвенное влияние на алгоритмы он все же оказывает, не затрачивая при этом значительных ресурсов.

Интересный контент

YouTube продвигает в первую очередь тот контент, который пользователь просматривает до конца, после чего переходит на другой. Одна из основных задач сервиса — удержать зрителей как можно дольше. Поэтому, если на платформу были загружены два видео одинаковой длительности и они оба попали в рекомендации, но первый ролик закрывают после нескольких минут, а второй смотрят до конца, алгоритмы будут чаще предлагать к просмотру второй, а первый может совсем пропасть из раздела рекомендованных.

Как сделать так, чтобы аудитория была заинтересована? Конечно, снимать качественный контент на актуальные темы.

Активность зрителей

Комментарии и различные реакции помогают продвигать контент. Видеоролик, под которым замечена активность пользователей, не останется без внимания алгоритмов и, скорее всего, попадет в рекомендации. Важно мотивировать аудиторию ставить лайки, делать репосты, оставлять комменты. Для того чтобы побудить зрителей к действиям, можно объявить розыгрыш на канале, задать вопрос в конце видео и попросить дать обратную связь в комментариях или же просто сказать, как это делают многие блогеры: «С вами был Толя Терминатор. Ставь лайк и подписывайся на мой канал!»

Почему «Ютуб» не рекомендует видео

Почему «Ютуб» не рекомендует видео

Если публикуемые материалы никак не залетают в реки, это не повод отчаиваться. Автору следует еще раз изучить все советы, пересмотреть подход к подготовке контента, пробовать разные форматы, создавать новые рубрики, менять принципы ведения канала.

После каждого нововведения нужно тщательно следить за статистикой, анализировать, что понравилось зрителям, и дальше двигаться в этом направлении.

Заключение

Попадание в раздел «Рекомендации» YouTube — это отличный метод продвижения канала, не требующий затрат. С его помощью можно увеличить охваты и количество подписчиков. Но следует помнить, что это далеко не единственный способ развития своего аккаунта.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун