Дзен
Article Image

Как писать статьи в Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен — это умная лента, сервис персональных рекомендаций и издательская платформа. Контент для пользователей здесь подбирают на основе персональных предпочтений. По данным на конец 2021 года сервисом пользовалось более 20 млн человек ежедневно, а количество активных блогеров на площадке составило 50 тысяч человек. При этом только официальные выплаты создателям контента за указанный период составили 2 млрд рублей. Мы подготовили гайд о том как писать в Дзене, чтобы раскрутить свой канал.

Начало работы

Собираясь писать статьи на Дзен стоит учесть ряд общих правил и рекомендаций. Прежде всего необходимо учитывать, что на один аккаунт Яндекса можно завести только один канал в Дзен. Стоит заранее обдумать на какой аккаунт будет заводиться конкретный канал и позаботиться о средствах дополнительной защиты для него. Таких, как двухфакторная аутентификация, для которой к аккаунту должна быть привязана независимая резервная почта и доступный номер телефона. В идеале это должно быть отдельное устройство, на которое установлена программа Яндекс.Ключ и и другие сервисы Яндекс. Это гарантированно защитит новый канал от взлома.

Внешний вид

Уделите внимание оформлению канала и сделайте его максимально понятным. Выберите говорящее название: если это канал про автомобили, в название должно быть указано «авто». Если страничка в Дзен будет про садоводство, это тоже должно быть указано в названии. Делайте имя таким, чтобы при выдаче в ленте пользователь мог сразу понять, о чем вы пишете. Подробнее про контент можно будет написать в описании. Выбирая аватарку старайтесь не перегружать ее большим количеством визуальной информации и делать достаточно контрастной и запоминающейся, чтобы пользователи пользователи могли вас сразу узнавать в Ленте. В качестве заглавной картинки яркое используйте контрастное, красивое и запоминающееся изображение.

Наполнение

Что касается типов размещаемого контента, на Дзене доступно несколько разных форматов. Иногда появляются или исчезают новые форматы. Выбрать тип публикации можно зайдя в студию Яндекс-Дзен и нажав на плюсик в верхнем правом углу.

  • Пост — объем до 2000 знаков с одной картинкой.
  • Статья — от 3000 до 6000 знаков,и с возможностью добавить несколько картинок.
  • Видео, длительностью до 4 часов.

Раньше на Дзене был доступен формат галереи изображений, позволяющий загружать несколько картинок в карусель. Сейчас этой опции нет.

Правила для публикаций

На Дзене существуют определенные требования к размещаемому контенту. Здесь запрещается использовать мат, рекламировать и пропагандировать алкоголь наркотики или табак, выступать в защиту и поддержку экстремистских организаций или ввести другую противоправную работу. В целом, система модерации достаточно гуманная и если соблюдать эти простые правила — все будет хорошо.

Как писать и о чем статьи в Дзен

Идеальным вариантом будет писать о том, в чем вы хорошо разбираетесь. Экспертный контент всегда уникален и востребован. Дзен допускает размещение статей на разные темы в рамках одного канала. Однако лучше такого не делать, чтобы не сбивать умные алгоритмы и не терять аудиторию.

Не стоит забывать, что аудитория Дзена — это, в основном, население не крупных городов с доходом средним и чуть ниже среднего, с соответствующему кругом интересов. Нужно учитывать этот фактор, если собираетесь использовать канал для продвижения премиальных товаров и продуктов. Аудитория воспринимает подобные каналы скорее негативно.

Популярностью пользуются спортивные и политические каналы, советы по хозяйству, садоводству или ремонту автомобилей, гороскопы и другие легкие развлекательные каналы. Перед тем, как начинать публиковаться на Дзен, рекомендуем открыть площадку и посмотреть, какие материалы там публикуются и как они оформляются.

Оформление и постинг статей на Дзен

Работа с редактором Яндекс.Дзен интуитивно понятна и достаточно удобна. Зарегистрировав канал и зайдя в студию нажмите на плюсик в правом верхнем углу. Появится меню выбора формата размещения: статья, пост или видео. Выбирайте «статья», чтобы перейти в редактор и начать оформление. Введите заголовок и текст статьи. Не забывайте использовать заголовки второго уровня и делать разбивку на абзацы, пользоваться списками и другими инструментами текстографики облегчающими восприятие материала для читателя.

  1. Общие правила таковы: один абзац одна идея и логичность повествования. Разбивка текста на разделы и заголовки помогают читателю коротко пробежать статью и понять, насколько ему интересно то, что в ней написано и приступить к подробному чтению.
  2. Слева от поля для текста находится блок добавления изображений, видео, музыки и других медиа-элементов. В редакторе все достаточно просто и не требует никаких дополнительных комментариев.
  3. После того, как все подготовлено и заполнено, нажимайте на кнопку «опубликовать» и переходите в следующее меню. В подразделе настройки установите, кто может видеть статью: никто, только подписчики или вся аудитория Дзен. Если в материале есть реклама сторонней продукции, нужно обязательно указать, что это партнерский материал.
  4. Обратите внимание на галочку «опубликовать позже» — планировщик публикаций, который позволяет загружать в Дзен неограниченное количество статей и планировать их размещение в течение заданного пользователем отрезка времени. Используйте планировщик, чтобы делать несколько публикаций в день не заходя на канал.
  5. В этом же меню к записи можно добавлять рекламные пиксели, что будет полезно тем, кто профессионально занимается рекламой и использует канал в целях продвижения. С помощью пикселей можно запускать редактированию рекламу на всех, кто прочитал статью.

Совет: Используйте яркие иллюстрации и заголовки, кратко отражающие суть материалов, чтобы привлечь внимание читателей. Изображения для канала делайте в едином стиле, с использованием одинаковых шрифтов и логотипа, чтобы пользователи могли узнавать ваш контент. Подписи к фотографиям и картинкам также работают как дополнительный инструмент привлечения внимания.

И помните, что на Дзене не любят кликбейт и большое количество текста на картинках. Это значит, что текстом может быть занято не более 20% площади изображения, а заголовок должен отражать содержанию материала и не вводить пользователей в заблуждение.

Чужие материалы для наполнения канала также использовать не рекомендуется — алгоритмы автоматически определяют уникальность текста и снижают выдачу в ленте для не уникальных постов. Однако для разнообразия и для привлечения аудитории, особенно в первое время, можно использовать старые статьи своего авторства. Важно лишь добавлять ссылку на оригинальный материал и указывать авторство.

Первый этап продвижения

Заранее заготовьте 10-20 материалов. Старайтесь выкладывать по 2-4 статьи в день в течение первой недели. Все публикации должны быть в рамках выбранной тематики канала, но они могут незначительно отличаться в плане подачи и визуального оформления. Например, можно добавлять несколько иллюстраций или ограничиваться одной картинкой.

В конце или середине статьи постарайтесь задать какие-то вопросы и привлечь читателя к обсуждению в комментариях, чтобы алгоритмы Яндекса, которые будут определять и прогнозировать потенциальную аудиторию канала, видели заинтересованность и расширяли аудиторию канала.

Как узнать посещаемость

На вкладке «статистика» Дзен-Студии показано количество дочитываний, подписчиков и общей аудитории канала — людей, которым показываются ваши статьи в ленте, с сегментацией по каждой публикации. Обратите внимание на то, какие материалы пользуются наибольшей популярностью и делайте акцент в эту сторону.

Монетизация

Заработок на дзене может быть разным. Но прежде, чем на него выйти, необходимо научиться чувствовать свою аудиторию и делать востребованные интересные материалы. Это достигается практикой. Рекомендуем на начальном этапе не фокусироваться на деньгах и думать в большей степени о том, чтобы создавать интересный и востребованный контент.

Для этого используйте прием «дерево тем»: выделите несколько подкатегорией в рамках темы, о которой собираетесь рассказывать, и опубликуйте несколько материалов в каждом из направлений. Изучите статистику и найдите статьи, вызывающий наибольший интерес у читателей, а затем увеличивайте количество постов именно той тематики и формата, которые пользуются популярностью. Это позволит понять круг наиболее востребованных и популярных тем и расширить аудиторию канала.

Существует несколько возможностей заработать с помощью статей на Дзен. Для заработка на начальном этапе можно использовать нативную рекламу, размещая реферальные ссылки и сотрудничая с такими площадками, как Perfluence, где блогерам начисляется бонус за каждого подписчика, воспользовавшегося спонсорским предложением. Подробнее об этом читайте здесь.

Кроме того, на Дзен существуют дополнительные программы поддержки авторов и автоматическая монетизация, которая подключается после того как блог выйдет на уровень 10.000 просмотров в неделю. На доходы блогера здесь напрямую влияет активность подписчиков. Чем больше дочитываний, тем выше оплата.

Памятка начинающим авторам

Дзен — достаточно активная и популярная площадка. На начальном этапе зайти туда было достаточно просто. Сейчас набрать большую аудиторию стало труднее. Чтобы получить хороший охват нужно как следует потрудиться — делать больше публикаций, постить видео и статьи как можно чаще, особенно в первое время. Чем больше материалов размещать, тем больше шансов выйти на монетизацию.

  • Рекламное продвижение, которое подключается в разделе «рекламные кампании» Дзен-Студии поможет повысить охват аудитории канала, особенно в первое время. Минимальный бюджет для пополнения рекламного кабинета на март 2022 года составляет 75 тысяч рублей.
  • Не забывайте использовать хэштеги, чтобы машинные алгоритмы понимали темы публикаций и показывали их на правильную аудиторию. Популярные хэштеги можно найти через поиск в интернете.
  • Изменять опубликованные материалы и статьи невозможно, их можно только удалять и постить заново. Если требуется внести изменения в уже опубликованный материал — скопируйте текст, удалите старый материал, отредактируйте и разместите статью заново. Увлекаться таким не стоит, иначе можно получить теневой бан за спам и неуникальный контент. Поэтому лучше все внимательно проверять перед размещением.
  • А вот негативные комментарии под статьями удалять можно, но только по одному. Чтобы заблокировать того, кто эти комментарии оставляет, достаточно перейти в его профиль. Правда, удалять негатив не всегда оправданно. Грамотно поддерживаемая дискуссия может принести пользу каналу, ведь любые комментарии поднимают активность канала и количество показов в ленте у пользователей.

Подводя итог можно сказать, что ничего сложного в постинге статей и работе с Дзеном нет. Эта площадка максимально дружелюбная и удобная в использовании, которая может стать хорошим источником доходов при правильном подходе со стороны блоггера.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин