Статьи, Инста
Article Image

Как оформить профиль в инстаграм*

Страница в Instagram* – это ваша визитная карточка в социальной сети. По ее виду и содержанию уже можно составить примерный образ человека. Но порой не хватает знаний грамотно оформить блог. Поэтому сегодня поговорим об оформлении профиля инстаграм*.

Начать оформление нужно с понимания идеи блога. Разберитесь в том, какой посыл будет, о чем вы расскажете аудитории. Без составленной рыбы не стоит начинать работу над страницей, иначе вы столкнетесь со сложностями, которые не позволят продвинуться дальше.

Как подобрать ник

Ник – название вашей страницы, по которому будут искать профиль. Объем символов не более 30.

Но вы не можете занять ник, который уже используется другим пользователем соцсети.

Несколько советов по выбору ника:

- Придумайте запоминающееся название, которое будет отражать суть блога инстаграм*;

- Избегайте знаков препинания, особенно посередине. Это может запутать пользователя, и он перейдет не на ту страницу;

- Много букв. С легкостью можно пропустить букву и опять-таки перейти не на ту страницу, так вы потеряете потенциального подписчика;

- Перед созданием и оформлением блога инстаграм* проверьте число профилей с похожим началом ника. Оформить следует так, чтобы конкурентов было меньше, а ваш блог был на первых позициях по заданному нику.

Аватарка

Задача оформленной аватарки привлечь внимание и заинтересовать.

Поэтому рекомендую выбирать для аватарки личное фото по пояс, оформить ее таким образом, чтобы отчетливо были видны черты лица и образ блогера. Если это коммерческий блог, где представлены услуги и товары, то на аватарку ставится логотип бренда, чтобы в дальнейшем были конкретные ассоциации.

Название аккаунта

Название блога находится в первой строчке шапки профиля, по нему также можно найти в поиске ваш инстаграм*. Поэтому указывайте ключевые фразы. Если ваш блог наполнен полезными рецептами, прописывайте в названии этот пункт. Например, простые рецепты от Татьяны.

Название вмещает не более 30 символов.

Описание профиля

В описании профиля число символов не должно превышать 150, поэтому стоит подойти к вопросу оформления описания ответственно и четко, чтобы вместить самое важное и содержательное. Чтобы любой пользователь, открывший блог, понимал какая информация содержится в аккаунте.

В графе «О себе» укажите город, средства связи (мессенджеры, ссылку на пиар-аакаунт).

В шапку инстаграм* можно вставить одну ссылку на сайт. Но если у вас несколько различных сервисов, которые понадобятся аудитории и вам, то используйте сервис мультиссылок, например, taplink.

  • Есть как платная, так и бесплатная версия;
  • Простой в использовании;
  • В оформлении можете указать неограниченное количество ссылок, тестовых блоков.

Но для вашего удобства от нашей платформы есть PFM Link – бесплатный сервис для создания мультиссылок и микросайтов для блогеров, коммерческих аккаунтов магазинов, брендов. Используйте его, чтобы удобно собрать в одном месте все важные проекты, ссылки и скидки, которыми вы хотите поделиться с подписчиками. Функция абсолютно бесплатная. Доступен современный дизайн, красивые фотографии, видео, галереи, возможность подключить аналитику, неограниченное количество страниц.

А также можно настроить интеграцию с Perfluence, импортировать готовые страницы из конкурирующего сервиса и получить копию в PFM Link, если хотите сравнить.

Подумайте, как грамотно и точно можете оформить шапку, чтобы привлечь внимание и зацепить пользователя соцсети.

Вечные сторис – хайлайтс (Highlight)

Ниже описания блога инстаграм* есть актуальные сторис, которые будут доступны подписчикам в любое время.

Лучше разделить их на разделы, тематики, дать название и добавить обложки. Ориентируйтесь на то, чтобы хайлайтс сочетались с визуалом вашей фотопленки, ленты. Так картинка будет гармоничной.

Как сделать вечную сторис

  • Открываете ваш профиль, нажимаете на «+» под описанием профиля;
  • Открывается весь архив ваших историй и выделяете нужные;
  • Кликаете на «далее» в верхнем правом углу, устанавливаете красивую обложку через «редактировать обложку», даете название;
  • Последний шаг «Добавить» в верхнем правом углу;
  • Готов один оформленный раздел вечных сторис. Проверяйте на странице.

Оформление ленты и сторис

Только недавно была мода на фото в едином стиле. Сейчас же этого вариант оформления постепенно уходит, реже используют пресеты, фотошоп. Достаточно скорректировать экспозицию, контрастность, чтобы фото были по цветокоррекции одного вида. Придавайте фото «жизнь», пусть они будут с красками, улыбками. Фото и видео в ленте должны отражать вашу личность, внутренний мир. Не идите против своих представлений, дабы успеть за модой. Создавайте свой стиль.

Касаемо сторис. Их можно оформлять и добавлять самые разные надписи, стикеры, но не перебарщивайте. Пусть они тоже пышут жизнью. Уходите от вылизанных фотографий из Facetune и «подставных» видео. Этому есть место, но в небольших количествах. Сделайте ваш блог местом естественности, это привлекает куда больше.

Красиво оформленные публикации будут импонировать любому человеку.

Оформление постов



Не пройдем и мимо оформления текстовой части блога.

Основные моменты, которые нужно учитывать и применять:

  • Грамотное письмо. Согласитесь, что текст с ошибками, опечатками не вызывает доверия и симпатии со стороны аудитории. Для удобства используйте сервисы по проверке ошибок;
  • Четкая формулировка мысли, пишите без воды. Пусть пост будет небольшим, но с четко сформулированной мыслью;
  • Текст должен быть информативным;
  • В оформлении используйте абзацы, маркировку для удобства и читабельности;
  • Не должно быть никаких ссылок, они все равно не кликабельные. Если вы хотите направить подписчиков на другую страницу, то закрепляйте ссылку в шапке профиля и сделайте на это отсылку;
  • Не используйте CapsLock, подряд несколько восклицательных или вопросительных знаков. Учитывайте, что каждый читает со своей интонацией и интерпретирует содержание материала в зависимости от настроения и представлений по теме. Поэтому пишите нейтрально.
  • Меньше хештегов. А лучше их оформить в комментариях под постом.
  • Используйте эмоджи, но в меру. Галерею смайликов каждый найдет в нужном разделе, но никак не не в вашем тексте;
  • Задавайте аудитории вопрос в конце поста, чтобы повысить вероятность ответа и дискуссии. К тому же, общение в комментариях сближает.

Еще пару советов

Давно известный, но все еще действенный и популярный вариант сортировки информации – использование хештегов. При создании профиля обдумайте то, как можно распределить всю содержательную часть блога по тегам. Это поможет вашей аудитории искать необходимую информацию и следить за наиболее интересной для нее частью. Хештег свяжите со своими названием блога, ником, чтобы он тег был уникальным и оригинальным. И в списке публикаций были только ваши материалы.

Для анализа активности аудитории, для понимания какие посты вызывают наибольший интерес подключите бизнес-аккаунт.

  1. Открываем профиль;
  2. В верхнем правом углу кликаем на три горизонтальные черточки;
  3. Выбираем «Настройки»;
  4. Переходим в раздел «Аккаунт»;
  5. Пролистываем вниз и выбираем «Переключить на профессиональный аккаунт»;
  6. После четыре раза нажимаем на далее и выбираем категорию, которая подходит по тематике вашему профилю;
  7. На следующей странице выберите «Автор» или «Бизнес».
  8. Готово! Теперь вам будет доступна статистика по блогу.

Подытожим

Перед началом оформления блога определитесь с логотипом, аватаркой, цветами, которые будут преобладать в вашем блоге. При заполнении шапки профиля включите основную информацию, которая будет тезисно представлять содержание аккаунта. Не бойтесь экспериментировать и ищите свой оригинальный стиль. Также отслеживайте активность и вовлеченность аудитории, чтобы публиковать наиболее интересные материалы для фолловеров. Красиво оформить блог – это только старт, требующий сил, а дальше - больше. Поэтому следите за трендами, лайфхаками, выбирайте подходящие для вас и развивайтесь.

Всем хорошего настроения!


*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова