Статьи
Article Image

Как оформить визуал рекламного поста в соцсетях?

Правильно оформленный визуал – секрет успеха рекламного поста. Можно написать крутой текст, но без картинки, цепляющей внимание, пост останется незамеченным. Вывод один – для успешного продвижения в соцсетях необходимо уметь работать с визуалом.

4 правила дизайна изображения для рекламного поста

Чаще всего рекламные посты в соцсетях оформлены в виде картинки с текстом. В этом случае успех рекламы зависит в первую очередь от визуала. Чтобы пост зацепил читателя, картинка должна отражать интересы целевой аудитории и выделятся в ленте. Для этого необходимо учитывать несколько факторов.

Размер. Каждая соцсеть предъявляет определенные требования к размеру изображений:


  • ВКонтакте – квадратное изображение записи 510х510 или прямоугольное в пропорции 3:2, 510х286 обложка статьи, 537х240 обложка сниппета внешней ссылки;
  • Facebook* – 1200х630 расширенная картинка, 1200х627 расширенная ссылка, 1200х717 прикрепленный пост, 1920х1080 фото мероприятия;
  • Twitter – 60х60 превью изображения, 400х400 расширенное фото;
  • Instagram* – 161х161 или 1080х1080 пост в галерее;
  • и др.

Цвета. Неспроста у McDonald’s логотип желтого цвета на красном фоне, все это – психология цвета, которая является эффективным оружием в маркетинге. Чтобы узнать больше о манипуляциях цветом, которые можно применять для повышения продаж, почитайте книгу Браэма Гаральда «Психология цвета».

Авторские права. Чтобы оформить рекламный пост, можно использовать собственное фото или найти картинку в интернете. Если вы выбираете второй вариант, то изображение не должно нарушать авторские права. Чтобы подобрать фото, выполните следующие шаги:

  • введите поисковой запрос в браузере;
  • выберите «расширенный поиск»;

  • в разделе «права на использование» выберите пункт «с лицензией на использование и изменение»;

  • подберите подходящее изображение.

Бесплатный доступ к скачиванию картинок есть на сайтах: Albumarium, Ancestry Images, Camarama.de, Creative Commons.Photos, Crow the Stone, Every Stock Photo, FindA. Photo, Foodies Feed, Foter, Free Digital Photos и др.

Размещение текста на картинке. При размещении рекламной фразы поверх изображения важно сохранить её читабельность. Для этого необходимо отрегулировать цвет и размер букв. Желательно, чтобы текст заполнял не более 20% изображения.

Как самостоятельно создать картинку для поста?

Большинство блогеров и брендов в своих аккаунтах размещают профессиональные фотографии, но в последнее время популярностью стали пользоваться авторские картинки. Их привлекательность заключается в уникальности.

Существует множество программ, которые позволяют самостоятельно создавать изображения для постов в соцсетях. Большинство из них предлагают готовые шаблоны, с помощью которых можно сделать красивый рекламный пост.

Например, в программе Crello можно за считанные минуты создать множество видов визуала для разных соцсетей. Есть готовые шаблоны для публикаций в Instagram*, Facebook*, YouTube, а также анимированная графика, инфографика и многое другое.

Ещё одна полезная программа, с помощью которой можно оформить визуал в соцсетях – Adobe Spark. Она дает возможность создавать эффектные видеоролики и графику. Для удобства скачайте приложение на телефон.

Программ и приложений для создания визуала для соцсетей на самом деле очень много. Помимо вышеперечисленных сайтов популярностью пользуются: PIXLR, Photovisi, BeFunky, Fotostars, Piktochart, Easel.ly и др. Советую рассмотреть все ресурсы и подобрать наиболее подходящие и удобные для вас. Это поможет создавать уникальные материалы в собственном стиле и выделяться на фоне остальных.

Полезные программы для редактирования изображений

Как фото, так и картинки требуют обработки. Это особенно важно при оформлении рекламных постов, так как любой блогер стремится сделать рекламу привлекательной, но при этом, чтобы она не выделялась в ленте.

Одна из самых популярных программ для редактирования изображений – Snapseed. Разработчики создали множество инструментов и стилей, которые помогут сделать фото идеальным. Также стоит обратить внимание на приложения: VSCO, PicLab Studio, InstaSize, Fliterra, PicLab, Facetune, PicsArt, Instaflash Pro и др.

Видеоконтент для рекламы в соцсетях


Пользователи соцсетей привыкли к быстрому восприятию информации. Они уже не задерживаются на публикациях, а на рекламные посты тратят еще меньше времени. В первую очередь они видят визуальную составляющую, только потом текст. Поэтому, как мы уже говорили выше, акцент нужно делать на визуал.

Под визуалом мы понимаем изображение или видео. Так как видео содержит в себе какие-то действия и музыку, то оно вызывает больший интерес. Через видео можно передать всю суть рекламы быстро и эффективно, поэтому лучше использовать именно его. Однако сделать видео сложнее, чем фото или картинку. Для его создания необходимы хотя бы минимальные знания монтажа и хорошо отснятые кадры.

Полезные приложения для монтажа видео

Для создания видеоконтента не нужно быть профессионалом. Существует множество приложений, с помощью которых даже самый обычный пользователь сможет смонтировать и оформить интересное и красивое видео. Наиболее удобные в использовании приложения: Adobe Premiere Pro, Movavi Video Editor, Sony vegas pro, Videostudio pro, Pinnacle studio, Киностудия Windows, Virtual dub, Supa, Bolide Movie Creator и др.

Чтобы рекламное видео было эффективным, нужно делать его небольшим, (примерно 1-2 мин). Не забывайте, что видео чаще всего воспроизводятся автоматически, поэтому важно заинтересовать аудиторию с первых секунд.

Что нужно учитывать в рекламном посте помимо визуала?

Реклама должна мотивировать аудиторию совершать определенное целевое действие. Поэтому в рекламном посте обязательно должен быть призыв к действию. Однако к этому действию нужно ещё подвести. Это обычно делается с помощью продающего текста под постом.

Главное правило хорошего текста – он должен цеплять. Особенность продающего поста заключается в том, что он написан простым и доступным языком, но при этом раскрывается вся суть рекламы. Заканчивается такой пост всегда призывом к действию.

Важно поработать над оформлением визуальной составляющей текста. Пишите небольшие абзацы и следите, чтобы они не сливались в одно полотно. Важные моменты постарайтесь выделить с помощью курсива или жирного шрифта, если это возможно. Также используйте тематические эмоджи. Для оформления текста будут полезны следующие приложения: Text4InstaBot, ИнстаРедактор, InstaProbel и др. Большое количество шрифтов предоставляет сервис Instagram Fonts.

Хороший рекламный пост включает в себя цепляющий визуал и продающий текст. Не забывайте эту закономерность, и тогда ваша реклама всегда будет эффективной.

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок