Статьи
Article Image

Как общаться с хейтерами

Как общаться с хейтерами

Феномен хейта на социальных платформах уже не нов, и тем не менее, сталкиваясь с ним лично, порой не знаешь, как правильно себя повести. В этой статье мы разберем, кто же такие хейтеры, чем они руководствуются, распространяя негатив, могут ли они быть полезны инфлюенсерам, а также, конечно, затронем тему того, как правильнее реагировать на всплески хейта.

Кто такой хейтер?

Хейтер (от англ. hater) — это ненавистник. Иными словами, хейтер на просторах интернета — это некто, распространяющий негатив, строчащий нелестные комментарии и сообщения в сторону контент-мейкеров.

В чем разница между троллем и хейтером?

Есть еще один интернет-феномен — «троллинг», который проявляется как сарказм, как некая шутка без злого умысла, которая на первый взгляд может показаться жесткой. Именно поэтому, прежде чем оскорбляться, сетовать на негативные комментарии и уходить в себя от обиды, постарайтесь посмотреть на комментарий под другим углом — через призму юмора.

Хейт же, в отличие от троллинга, — серьезный и намеренный булинг со стороны аудитории. Чтобы лучше понимать специфику подобного явления, обратимся к возможным причинам.

Причины хейта

Причины хейта

Безусловно, хейт стоит в первую очередь воспринимать как критику. А она, как известно, может быть как конструктивной, так и деструктивной.

Прежде чем озлобляться на хейт, прежде чем опускать руки, постарайтесь разобраться, что конкретно пытается вам донести пользователь. Возможно, за негативным сообщением скрывается совет, который поможет вам улучшить контент.

Если же критик, находящийся по ту сторону экрана, необоснованно язвительно строчит комментарии на темы, слабо связанные с вашим контентом, если виртуальный критик переходит на личности, заходит за грани морали, важно взять паузу, дабы не уподобляться малознакомому собеседнику.

«Почему они это делают?» — задается вопросом начинающий инфлюенсер. Как правило, причины кроются в эмоциональной незрелости хейтера. За диванным критиком зачастую скрываются либо дети, неосознающие влияния своих слов, либо несостоявшиеся взрослые. Скука, недостаток эмпатии, стадное чувство или же накопившаяся злость, усталость от обилия личных проблем, — вот что ими движет.

Какие формы хейтинг может принимать

Какие формы хейтинг может принимать

Ситуативный. Иначе говоря, возникающий неожиданно из-за какого-либо поступка или фразы контент-мейкера. Обычно такой тип хейтинга длится недолго, поэтому инфлюенсеру лучше проигнорировать нелестные слова в свой адрес. Не стоит заострять внимание аудитории на этом.

Стадный. Порой, особенно на стримах, пользователи закидывают негативные комментарии, которые постепенно забавы ради подхватываются другими участниками. Безусловно, для блогеров подобный тип хейтинга — непростое испытание, так как он перерастает в массовый буллинг.

Регулярный. Обычно подобная форма возникает из какой-либо неоднозначной ситуации, а затем переходит в постоянные всплески хейта. Зачастую такие проявления связаны с личной жизнью инфлюенсеров: преданные фолловеры, которых сегодня называют «шипперами», настолько яро хотят свести своих любимых блогеров, что переходят все грани и строчат негатив реальным партнерам инфлюенсеров.

Кибербуллинг. Это, пожалуй, самая крайняя форма хейтинга, которая сопряжена не просто с травлей, но и с угрозами инфлюенсеру.

Как общаться с недоброжелателями? Топ 3 способа победить негатив

На самом деле выбор стратегии напрямую зависит от ситуации. Как уже упоминалось выше, если негативный комментарий по отдельной ситуации — явление разовое, лучше не привлекать внимания аудитории и просто пройти мимо. Если негатив по какому-то поводу перерастает в регулярное явление, возможно, уже стоит выйти к аудитории с видеообращением, чтобы прояснить ту или иную ситуацию. В любом случае важно не показывать своей слабости и уязвимости, так как это впоследствии может использоваться против вас.

Как же тогда действовать? В целом, наиболее простые способы борьбы с наплывами хейта следующие.

  1. Игнорирование. Зачастую недоброжелатели строчат негативные сообщения и комментарии ради привлечения внимания. Не получив его, хейтеры теряют интерес к избранной жертве. К слову, не раз селебрити упоминали, что, когда они отвечают в директе своим злопыхателям, мнимые хейтеры в ответ пишут, что вовсе не хотели оскорблять, а лишь использовали это как способ начать диалог.
  2. Юмор и доброта в ответ. Как поется в треке американской поп-певицы Селены Гомес, kill them with kindness (что в переводе с английского означает «убивайте их своей добротой») — юмор и позитивная реакция на оскорбления, как правило, спасают ситуацию. Хейтеры теряются, когда на их негатив отвечают вовсе не так, как они ожидали. Выплескивая свой яд на эмоциях, они ждут столь же бурной реакции от контент-мейкеров. Не получая ее, как и в первом примере с игнорированием, обнаруживают, что их интерес спадает.
  3. Блокировка или ограничение действий. Если ситуация заходит далеко, если настырный хейтер никак не может оставить вас в покое, лучшим решением станет либо полная блокировка этого аккаунта, либо ограничение определенных действий. Таким образом вы сможете оградить себя от негатива, исходящего от злопыхателей. Однако стоит заметить, что не всегда это приоритетный способ, так как в случаях массового хейта, обнаружив, что вы чистите комментарии или блокируете пользователей, недоброжелатели, напротив, могут еще больше ополчиться на блогера, использовать свои резервные аккаунты и лишь больше доставать автора канала.

Обратная точка зрения: нужны ли инфлюенсеру хейтеры?

Обратная точка зрения: нужны ли инфлюенсеру хейтеры?

Что ж, закончим на позитивной ноте. Давайте разберемся, действительно ли хейтеры — это всегда плохо.

Да, критика, нежелательные комментарии, сплетни, слухи — все это весьма и весьма неприятно. Неокрепший блогер не всегда может вынести подобные испытания, свалившиеся неожиданно на его голову. Это действительно морально тяжело. Однако, верите или нет, и у такой формы проявления внимания есть плюсы!

А положительная сторона хейтинга в том, что он поднимает актив: все эти нелестные комментарии, просмотры ваших сторис с пустых аккаунтов, дабы написать гадость, постепенно перерастают в высокие показатели вовлеченности, которые со временем привлекут рекламодателей с интересными, выгодными маркетинговыми проектами. Поэтому, как видите, даже столь досадная ситуация может быть вам в плюс.

В заключение

В заключение

К сожалению или к счастью, хейтинг на просторах интернета имеет место. Бороться с ним не всегда просто, но возможно, если не вступать в полемику с недоброжелателями, а руководствоваться принципами: игнорирование — доброта & юмор — блокировка.

Если вы столкнулись не с троллингом, не с конструктивной критикой, а с буллингом и хэйтом в чистом виде, не стоит глубоко вдаваться в причины, так как этим вы лишь разрушите себя. При необоснованной критике причины кроются не в вас и не в вашем контенте, уж поверьте.

Извлекайте выгоду от хейта. Виртуальные враги накручивают просмотры, поднимают ваш актив — создают и увеличивают ваш достаток прямо на глазах.

Будьте проще, ближе к аудитории! Желаем вам больше преданных фанатов и меньше завистников!

Успехов :)

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева