Статьи, Инста
Article Image

Как написать пост знакомство в инстаграм*

Аллоха, на связи команда Perfluence!

Вот уже 11 месяцев 24 часа в сутки 7 дней в неделю мы пилим образовательный контент. Не потому что мы такие альтруистичные молодцы, а потому что хотим, чтобы Вы круто зарабатывали в социальных сетях. Вместе с нами, естественно. Найдите полчасика, полистайте статьи и Вы узнате как сколотить капитал на Дзене, подружиться с охватами и что делать, чтобы блог продавал.

И представились на старте мы сегодня не просто так. В любом блоге однажды (или не однажды) приходится знакомиться. В этой статье Вы узнаете как написать пост знакомство эффективно.

Что такое пост знакомство в Инстаграм* и когда он нужен

Пост знакомство, как нетрудно догадаться, предполагает рассказ о себе. Но, чтобы написать сильный пост, важно навести фокус не на его тему, а на задачу. Приветственный пост должен убедительно доносить читателю мысль: “Блог классный, здесь нужно остаться”.

Чтобы вместить эту идею в 2200 символов, важно четко понимать кто ВЫ и кто ваша ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ. Что уникального и полезного Вы можете ей дать. Чем вы отличаетесь от блогеров-конкурентов. Когда есть четкое понимание какие смыслы нужно вложить в вашу историю, подумайте в какую форму упаковать пост для знакомства.

Пусть приветственный пост для Вашего блога будет оригинальным. Во-первых, это по умолчанию лучше цепляет внимание и запоминается. А во-вторых, мы пишем приветственный пост не только когда нужно с чего-то склепать первую публикацию. Часто, одновременно с вашим, на пользователя в Инстаграм* обрушивается лавина постов знакомств. Ну, скажем, если он решил поучаствовать в образовательном марафоне или выиграть машину, например.

Опубликовать пост знакомство - всегда отличная идея перед массовым приходом новой аудитории в Инстаграм*. Научитесь представляться качественно и эффективность рекламных марафонов и ̶п̶р̶о̶с̶т̶и̶ ̶г̶о̶с̶п̶о̶д̶и̶ гивов для вас подрастет.

8 идей и примеров для выиграшных постов-приветствий

На случай, когда муза ушла в отпуск, мы подготовили для Вас прямое руководство к действию. Ловите подборку классических приемов и свежих идей, чтобы представиться читателям в Инстаграм*. Смешивать можно, взбалтывать не рекомендуем:

1.Старый добрый сторителлинг.

Формула такого поста проста: история + урок + призыв к действию.

  • История.
    Расскажите историю, которая может быть интересна вашему читателю. Это может быть как случай из Вашей жизни, так и любая другая история, которая повлияла на вектор вашей деятельности.

Если хотите сделать хорошо, то помните о том, что сильная история — это эмоциональная история. Не бойтесь вызвать у читателей улыбку или слезу. Вовлеченный подписчик не свайпнет вниз и не забудет что он прочел через 30 секунд. А нам только это и нужно.

При этом, с эмоциями важно не переборщить. Не преувеличивайте намеренно или читатель заподозрит фальш. И не старайтесь показать ему все краски мира: сначала обрадовать, потом огорчить, потом призвать к состраданию... Одна история — одна эмоция. Винегрет оставьте для маминого стола.

  • Урок или вывод.
    Это то, ради чего была рассказана история. Подведите читателей к главной морали и поделитесь своими выводами в двух-трех предложениях.

Например: Волшебных таблеток не существует. У всего есть своя цена, и за красивой обложкой успеха, как правило, сотни набитых шишек и много усердной работы.

  • Призыв к действию.
    Не оставляйте подписчиков Вашего блога «в воздухе». Люди в большинстве хотят, чтобы за них подумали и часто следуют инструкции на автопилоте. Поэтому, заканчивайте призывом к действию: подписаться на блог, поделиться опытом в комментариях, написать в директ и т.д.

Например: А вы шли туда, где страшно, чтобы изменить жизнь к лучшему? Поделитесь своими историями в комментариях.

Сделайте пост о том, как пришли в профессию или к ведению блога, или расскажите о своем опыте, который характеризует вас лучше всего. Удачный пост знакомство может также вырасти из истории о вашей миссии и ценностях. В целом, набор тем ограничен только фантазией автора.

2. Сериал.

Если история, которой хотите поделиться, длинная, смело ставьте ее на паузу на самом интересном месте. Если читателю придется запастись попкорном и с нетерпением подождать следующей серии, охваты Вашего блога скажут спасибо. А если объедините серию постов в Инстаграм* общим хештегом, подкинете охватам поводы для радости еще на неопределенный срок.

3.История о том, как менялись ваши представления о деле вашей жизни.

Например:

▶ в 5 лет я думала, что журналисты — это какие-то люди, живущие в журналах;

▶ в 15 лет, поработав корреспондентом в детской газете и на радио, я поняла, что это профессия, которая все время приводит меня в гущу интересных событий;

▶ в 25 лет, окончив журфак МГУ и сделав карьеру на телевидении, я осознала, что эта работа меня больше не привлекает.

4.История в цифрах.

Например:
3 — количество детей, которых я родила.

4 — количество книг, которые я выпустила.

5 — этаж, на котором была квартира, где началась моя семейная жизнь.

6 — время на часах, в которое я ненавижу просыпаться.

7 — возраст, в котором я внезапно подумала: "А вот и началась взрослая жизнь!"

8 — количество лет, которые я инвестировала в кормление детей молоком.

9 — класс, в котором я окончательно смирилась, что никогда не пойму математику... И так далее.

5.Ваша блогерская (или иная) трансформация.

Например:
🟡1 стадия материнства: где я, что происходит?

🟠2 стадия: так, разберемся...буду, значит, гулять красиво с коляской по парку, книг столько перечитаю там пока мась спит, работать буду ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сейчас запущу со слингом на плечах новый проект и мась уже в теме будет, прокачанный...заживем!
🔴3 стадия: Аааааааа-аааа-ааааа. Мась кричит целый день. Читать в парке не получается пока. Ято-то пошло не так.

⚫️4 стадия: Все, хана, я - еда. Мечтаю позавтракать утром сама чем-то теплым, сходить в душ НОРМАЛЬНО и еще о кусочке сна.

🟡5 стадия: где я, что происходит?

6.Самые значимые фразы в Вашей жизни.

Например:

— Да ты просто попробуй! — беззаботный голос мамы, когда я чего-то боялась.
— Анька нам опять сделала чумовой сюжет! — фраза начальника обо мне у меня за спиной.

— Мамочка, ты такая красивая❤️! — это дети.

— Вот свидетельство о регистрации вашей компании, — а это уже бухгалтер.

— Мы посмотрели план — он супер. Хотим с вами работать! — ответ книжного издательства на мою заявку.

7.Викторина.

Вы, скорее всего встречали в социальных сетях публикации в формате: “Вот 10 фактов обо мне, найдите 2 неправдивых. Трюк старенький, но все еще выглядит бодро и работает. Победителю игры в угадайка можно предложить символический приз. Пост знакомство для Вашего блога вполне может быть написан в таком же формате.

8.Подборка странных фактов о Вас.

Подружка предыдущей идеи для поста. Похожа и не похожа не нее одновременно. Напишите что-то вроде этого:
1. Больше чем (делать свое дело) люблю только решать математические примеры и танцевать сальсу.

2. Не боюсь ходить по канату под куполом цирка, но жуть как боюсь божьих коровок.

3. Я умею не только садиться в отрицательный шпагат, но и разговаривать голосами всех героев Смешариков…

  1. Пост знакомство в виде заполненной анкеты

Например:

Имя: Лена Иванова

Род деятельности: маркетолог-стратег,

Суперспособности: профессионально синхронизирую бизнес-процессы, обучаю лучших, строю дрим-тим.

Жизненное кредо: нормально делай - нормально будет.

А как писать пост знакомство для коммерческих аккаунтов?

На первый взгляд может показаться, что варианты приветственных постов для коммерческих аккаунтов несколько ограничены, но это не так. В этом деле можно оттолкнуться от двух составляющих: от бренда и выгод вашего УТП или от личности, которая за брендом стоит. Рассмотрим каждый вариант под лупой.

Если решили написать в посте о продукте, сконцентрируйтесь на выгодах, которые получает Ваш покупатель. Говорите с ним на его языке. Если он ценит уникальность и качество, пишите об этом. Если конкурируете скоростью, сервисом и ценой, расскажите о сроках доставки, бесплатной консультации и выгодных предложениях.

Второй вариант приветственной публикации для коммерческого аккаунта - знакомство с создателем бренда или его командой. Такой прием здорово прокачивает лояльность аудитории, а значит побуждает к покупке. К тому же фишки в оформлении визуала, креативные фото и тексты, даже особенности продукта - все это можно скопировать. Нельзя повторить только личность. Круто, когда предприниматель этим пользуется, чтобы отстроиться от конкурентов.

В целом, очень многие идеи, подходящие для личного аккаунта, можно встроить и в профиль бренда. Только их нужно адаптировать. В коммерческом аккаунте уместно писать скорее личное о работе, чем личное о личном. История создания бренда - да, история Вашей первой школьной любви - нет. История позора на уроке географии в шестом классе - нет, 7 главных факапов в работе и какие выводы вы сделали - да. Ну и так далее...

Чего избегать в посте

Даже самую улетную идею легко закопать слабыми навыками написания текста. Не делайте так:

1. Не скромничайте, но и не пытайтесь казаться лучше за счет невероятно красивых, изысканнейших прилагательных. С ними вы не звучите убедительнее. Честно-честно. Сто процентов. Точнее некуда.

2. Избегайте абстрактностей и клише типа “низкие цены, отличное качество, быстрая доставка”. Вместо этого лучше объяснить чем на деле ваши инновационные технологии производства упростят мне жизнь, товары от какой суммы продаете и т.д.

3. Не грешите тонной смайликов. Отвлекает.

4. Мельчайшие подробности оставьте для своей бабушки. А в посте давайте только интересные и вкусные факты.

5. Не усложняйте. Если Вы эрудированны, перечитали полное собрание сочинений Лермонтова - это круто. Но в инсте* говорите на человеческом языке. Легкие тексты читают охотнее.

Как подобрать правильные хештеги

Вот текст написан, фото готово, время публиковать. Это похоже на финиш. Но это еще не совсем он. Хорошо бы еще о хештегах не забыть. Хештеги — это инструмент, по которому Ваш профиль могут найти другие пользователи instagram*, поэтому с ними лучше дружить.

Для приветственного поста можно выбрать такие хештеги:

  • обозначающие деятельность: #косметолог #блогер #дизайнер #бухгалтер #фотограф #бизнесмен #туроператор #путешественник;
  • основное предложение: #услугикопирайтера #удаленныйзаработок #ремонткомпьютеров #путевкивтурцию #оформлениесоциальныхсетей #блоготуризме;
  • местность (если работаете в определенном городе): #липецк #москва #питер #новгород #краснодар;
  • категория поста: #постобомне #постзнакомство #10фактовомоейсемье #15летназад #правдаилиложь

Вместо итогов:

Работа в социальных сетях точно не для ленивых. Все дело в том, что здесь нужно быть марафонцем. Только стали на месте - конкуренты повторили лучшие фишки вашего блога и вы проиграли. Нужно выгодно отличаться. Учитесь и тренируйтесь, держите руку на пульсе и пробуйте новое. Но при этом всегда оставайтесь собой. Только так можно взобраться на Олимп.

А мы тем временем тоже себе не изменяем. Работаем в режиме пчелок, чтобы делать контент круче и полезнее для вас. Заходите на огонек.


* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Лиана Чернуцкая