Статьи
Article Image

Как и какие налоги платят блоггеры в России

Не секрет, что доходам некоторых блогеров можно позавидовать. И возникает ряд вопросов касаемо уплаты налогов: а нужно ли их платить блогеру, как платят налоги, отслеживает ли ФНС налоги, какой процент, как оформить? Вопросов много, а все ответы в этой статье.

Должны ли платить налоги блогеры?

Популярные инфлюенсеры выставляют рекламные публикации, продвигают услуги, товары за счет чего получают приличные денежные суммы. Блогеров на территории РФ уже достаточно большое количество, а представьте, какая цифра по всему миру. И доходы достигают миллионов, поэтому каждому инфлюенсеру стоит подойти к денежному вопросу ответственно и серьезно, потому что «улизнуть» не получится. Не только наше государство усилило наблюдение за блогингом.

Отсюда вывод, что они обязаны выплачивать проценты с дохода, как и все граждане Российской Федерации. И не важно, от юридического лица или физических лиц идут выплаты.

Какой налог есть для блогеров?

Отдельного правового акта для блогеров нет, поэтому на них распространяются общие положения закона, которые касаются налогообложения физических и юридических лиц. Инфлюенсер может выступать как:

1. Физическое лицо (НДФЛ 13% – для резидентов; 30% – для нерезидентов).

Если инфлюенсер получает деньги как физическое лицо, то ответственность за уплату возлагается на организацию, с которой сотрудничает блогер. Между ними заключается договор, после чего компания удерживает соответствующий процент от заработка.

Но подобная механика далеко не всем организациям подходит и устраивает, так как возлагается дополнительная налоговая нагрузка, а это затраченные ресурсы.

2. Самозанятый (налог на профессиональный доход – НПД).

С начала 2019 появилась возможность – переход на новый налоговый режим, который несет название «налог на профессиональный доход».

В этом случае важно не работать на кого-либо и не нанимать наемных работников. А также стоит ознакомиться с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, где представлен перечень лиц, в число которых блогер не должен попадать. И, конечно же, после этого нельзя менять налоговые режимы.

Касаемо процентных ставок для самозанятых: 4% от физических лиц, 6% от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

3. Индивидуальный предприниматель. Здесь существует три системы:

  1. Общая система налогообложения (ОСНО)
  2. Упрощенная система налогообложения (УСН)
  3. Налог на профессиональный доход (НПД)

В случае, если на счет блогера периодически поступают денежные средства, например, за рекламу, то это тот самый случай, когда необходимо регистрировать ИП. И это не ради удобства, а в целях соблюдения закона. Деятельность инфлюенсера приобретает статус «предпринимательства», соответственно, она осуществляется только при регистрации и лицензировании. В противном случае, с точки зрения органов власти, за несоблюдение законов блогера ждет административная и уголовная ответственность.

Выбор системы налогообложения (выше представлены) зависит не только от желания блогера, но и от суммы получаемых доходов. Поэтому большинство стремится регистрировать упрощенную систему, так как по ней ставка 6 процентов и механика без заморочек.

Общая система налогообложения – это самая сложная, по ней ИП платит НДС и НДФЛ и учет сам по себе сложнее, чем у УСН.

Касаемо ставки: ИП платит за доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% и закладывает в цену товаров и услуг НДС – 0, 10 или 20%.

Какой способ выбрать?

Когда блогер выступает в статусе физического лица, ему не нужно регистрироваться в налоговой и нет страховых взносов. Но при этом налоговая ставка самая высокая и не идет стаж в пенсию.

Если выбирать самозанятость, то здесь налоговые платежи минимальные, отчетность простая, взносы на ОМС входят в платежи, а вот пенсионные необязательны. Стать самозанятым теперь может каждый гражданин РФ, он определяется по месту ведения своей деятельности. Но установлен лимит годового дохода – 2,4 миллиона рублей.

Если ИП, то в этом случае страховые взносы обязательны, идет стаж в пенсию. Конечное же, необходимо строго отслеживать все поступления и расходы, создается отдельный счет в банке. И весомый пункт – страховые взносы нужно выплачивать даже если блогер не зарабатывает на данный момент, а ИП открыт.

Как получить статус самозанятого?

Самый простой и доступный вариант.

1. Скачиваете приложение «Мой налог»;

2. Проходите регистрацию. Есть несколько вариантов: по сканированию паспорта, по ИНН, через Госуслуги. Регистрация максимально простая.

3. Выбираете вид деятельности. Можно выбрать одну или несколько;

4. Прикрепляете карточку. Для удобства есть возможность настроить автоплатеж;

5. Зафиксируйте чек после получения денежных средств за услугу. Когда поступают средства за услугу, фиксируйте чек в приложении и отправьте его клиенту. После этого ФНС получит данные, и в приложении сумма налога рассчитается автоматически.

Как платить налоги

Все платежи принимает Федеральная налоговая служба.

Индивидуальные предприниматели с упрощенной системой налогообложения обязаны подавать отчетность в формате декларации по форме 1152017, у самозанятых отчетность создается автоматически в приложении.

Подается декларация у ИП до 30 апреля следующего года, самозанятых это не касается.

Касаемо сроков уплаты налогов. Индивидуальные предприниматели платят налоги поквартально, а именно:

  • Аванс за первый квартал текущего года вносится до 25 апреля;
  • Аванс за 6 месяцев до 25 июля;
  • Аванс за 9 месяцев до 25 октября;
  • Итоговый платеж за год до 30 апреля следующего года.

Самозанятые должны платить налоги до 25 числа следующего месяца.

Важным моментом остаются страховые взносы. Для находящихся в качестве ИС: до 31 декабря расчетного года, а также 1 процент до 1 июля – дополнительный платеж. Самозанятые переводят до 31 декабря действующего года.

Подытожим

Блогеры налоги платят как и все граждане России, это их обязанность, несмотря на то, что это непривычная для многих заработная плата, а деньги со страниц в соцсетях. Есть несколько вариантов и систем как платить налоги. Каждый выбирает удобный для него и отчисляет определенный процент в бюджет государства. После чего можно спать спокойно, ведь ФНС не потревожит.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова