Статьи
Article Image

Как делать хештеги

История появления

Удивительно, но хештеги появились еще в 80-х годах XX века. Около сорока лет назад похожие отметки использовали в сервисной системе Internet Relay Chat, для структурирования информации. Широкой публике этот инструмент стал известен в 2007 году, когда дизайнер Twitter Крис Мессина протестировал теги и получил множество положительных отзывов от пользователей соцсети. В 2010 году хештеги стали использовать в СМИ — для выделения новостей и трендов. Позже эти метки распространились во всех соцсетях.

Что за hashtag

Как делать хештеги

Русский термин «хештег» является производным от двух английских − hash (решетка) и tag (метка), и обозначает ключевое слово, которое помечается значком «#» и используется на разных платформах для поиска публикаций. Рядовым пользователям социальных сетей хештеги помогают быстро ориентироваться в море контента и структурировать информацию. Блогерам и владельцам бизнеса правильное использование этого инструмента позволяет привлечь аудиторию, которой будут интересны контент, продукт или услуга под соответствующей отметкой.

Типы и виды #

Хештеги являются аналогом ключевых слов в контекстной рекламе и распределяются по частотности:

  • высокочастотные — от 100 тысяч публикаций;
  • среднечастотные — от 10 до 100 тысяч публикаций;
  • низкочастотные — от 500 до 10 тысяч публикаций;
  • редкие — до 500 публикаций.

К сожалению, проверить, сколько раз юзеры использовали те или иные теги для поиска материалов в соцсетях, невозможно. Можно увидеть только количество постов, в которых было использовано конкретное слово-метка.

Хештеги делят не только на типы по частотности, но и на виды в зависимости от цели использования.

  1. Геометки. Авторы контента используют теги с упоминанием местоположения. Это может быть страна, область, город или какое-то конкретное место, например ресторан. Такие отметки рекомендуется использовать, если у вас локальный бизнес.
  2. Контент-метки. Отражают содержание самой публикации. Пример: если вы пишете о еде, то можно поставить хештеги #еда #рецепты и др. Подобные пометки способны привлечь целевую аудиторию.
  3. Спам-метки. Применяются для набора лайков, подписчиков и комментариев. Пример: #followme. Такие теги дают небольшой эффект и распознаются как спам, поэтому рекомендуем минимизировать их использование.
  4. Тренд-метки. Подразумевают присоединение к какому-либо текущему тренду для поднятия активности страницы. Важно использовать те тренды, которые соответствуют тематике аккаунта.
  5. Бренд-метки. Уникальные хештеги, которые используете только вы. С их помощью пользователи могут найти публикации конкретного блогера или бренда. Как правило, брендовые теги копируют имя профиля.
  6. Рубрикаторы. Уникальные метки, которые используются юзерами для навигации по вашей странице. Теги помогают найти посты на конкретные темы, а также акции, конкурсы, розыгрыши и так далее.

Откажитесь от использования готовых списков тегов, которые можно найти в интернете, такие списки могут распознаваться как спам и приводить к некоторым ограничениям и понижению контента в выдаче. Теперь, когда мы разобрались в основных типах и видах хештегов, осталось только понять, как правильно комбинировать эти метки между собой и использовать в социальных сетях.

Как подобрать хештеги

Набор тегов — это не просто куча случайных слов, каждая метка должна, как минимум, подходить под тематику профиля и отражать смысл публикации. Ведь люди, которые будут искать материалы по этим меткам, захотят увидеть соответствующий контент. Для компаний, которые ведут бизнес в соцсетях, подбор хештегов должен быть еще более осознанным. В этом случае необходимо создать набор меток для каждой платформы. Каждый из них должен содержать около 150 тегов.

СОВЕТ. При формировании семантического ядра используйте разные типы и виды отметок. Это увеличит шансы на привлечение целевой аудитории.

Общие правила написания

Как делать хештеги

Чтобы поставить хештег, необходимо написать слово и поставить перед ним символ «#» без пробела. Если сделаете все правильно, то текст превратится в ссылку, а его цвет изменится на голубой. Пример классического тега: #красота.

В написании хештегов на всех площадках есть общие правила.

  1. Обращайте внимание на пробелы. Метка пишется без пробела. В ином случае просто получите решетку и слово, написанное отдельно. Однако между тегами ставить пробел обязательно, чтобы они не слились в сплошное непонятное нечто.
  2. Используйте одно слово или сочетайте слова правильно. В случае с одним словом все понятно, но как сделать хештег с несколькими словами или фразами? Если нужно сделать ссылкой фразу, то ее всегда пишут без пробелов. Чтобы визуально разделить слова, прибегают к подчеркиванию «_». Пример: #my_friends. Не путайте со значком дефиса «-». Помимо этого, можно использовать цифры, эмодзи и заглавные буквы. Однако не рекомендуем писать сложные словосочетания или трудные для запоминания слова в метках. Не забывайте, что они ориентированы на пользователей, должны быть понятными и простыми.
  3. Используйте кириллицу или латиницу. На просторах русскоязычного интернета чаще всего используется кириллица, но никто не запрещает прописывать теги на английском языке. Если ведете страницы в мировых социальных сетях или на крупных сайтах, то пишите метки на латинице.
  4. Не используйте запрещенные символы. В отметках нельзя прописывать следующие знаки: +, $, &, %, —, ~, !, *, `, @, ^, = и т. д.

Следуйте общим правилам, чтобы система распознавала теги, которые вы создаете.

Особенности использования в разных соцсетях

Хештеги есть во всех соцсетях. Достаточно кликнуть по такой метке и система покажет все публикации с ней. Второй вариант — ввести ключевое слово в поисковую систему и получить результаты. Так используют теги большинство людей, но функции тегов на этом не ограничиваются. Давайте рассмотрим, какие дополнительные возможности предоставляет этот инструмент в разных социальных сетях.

Twitter*

Здесь можно вообще не использовать метки или прописывать наиболее популярные из них. В первом случае ваш твит прочтет парочка подписчиков, а во втором его будет сложно найти среди тысячи публикаций с таким же тегом. Что же делать? Выход есть: используйте не более трех отметок разных типов и видов. Такое число обусловлено тем, что хештеги являются главным способом группировки и поиска информации в Twitter, но максимальная длина постов на платформе составляет всего 280 символов.

Instagram*

Основным контентом на площадке являются изображения. Хештеги помогают группировать миллионы фотографий и картинок — без них мы бы не смогли так быстро найти нужные публикации в море контента. Есть функция, которая позволяет подписаться на важные теги и получать уведомления о новых постах. Максимальное количество меток, которое можно использовать, составляет 30 штук. Кстати, эти метки можно прописывать не только в самой публикации, но и в комментариях, что позволяет скрыть полотно ссылок.

Facebook*

На этой платформе хештеги не пользуются большой популярностью, так как есть удобная система поиска. Тем не менее, некоторые юзеры продолжают их использовать. Алгоритм не любит, когда тегов слишком много. Чтобы он не решил, что вы спамите, прописывайте максимум 3 метки. Кстати, не многие знают, но на «Фейсбуке»* можно искать публикации по отметкам прямо из адресной строки. Для этого нужно добавить слово hashtag в адрес ссылки. Пример: https://www.facebook.com/hashtag/*кино. В результате вы получите набор соответствующих постов.

«ВКонтакте»

В VK тоже есть удобная система поиска, поэтому хештеги не пользуются большой популярностью среди юзеров. Система разрешает использовать до десяти тегов, но рекомендованное количество — не более пяти. Есть классная фишка, которая позволяет искать посты с конкретной меткой в одном аккаунте. Для этого необходимо прописать в поисковой строке сначала хештег, а затем имя профиля. Пример: #рецепты@Катя_Уварова.

Это лишь основные соцсети, где метки используются чаще всего. В Telegram теги тоже набирают популярность. С помощью системы тегов в мессенджере можно осуществлять поиск сообщений как в личной переписке, так и в групповом чате. Хештеги прописываются и в ютуб-роликах, упрощая поиск тематических видео. Помимо этого, теги применяются на Pinterest и «Одноклассниках».

Как применять для продвижения?

Как делать хештеги

Теперь давайте подробно поговорим о том, как продвигаться в социальных сетях с помощью хештегов. Ведь как универсальные отметки-каталогизаторы хештеги используются не только для навигации и поиска материалов, но также для раскрутки аккаунта и привлечения потенциальных клиентов. По сути это бесплатный способ продвижения.

Вот несколько способов, которые помогут вам раскрутиться с помощью тегов.

  1. Ставьте геометки. Как мы уже говорили выше, это поможет привлечь реальных клиентов, если у вас локальный бизнес. Хештеги с указанием местоположения часто используют кафе, кинотеатры, фитнес-залы, рестораны, развлекательные центры и любые другие учреждения, местоположение которых имеет значение для привлечения новых покупателей. Отмечая конкретное место или город, можно дать пользователям понять, где вас искать, а также засветитесь в поисковой системе по указанному тегу.
  2. Создавайте флешмобы и челленджи. Пользователи соцсетей любят учувствовать в разных активностях. Так дайте им эту возможность! Придумайте какую-нибудь интересную и одновременно простую идею, которая будет связана с вашей компанией. Например, предложите людям показать, что у них в косметичке, сделать фото с вашим продуктом и так далее. Важно, чтобы участники указывали ваш фирменный хештег, например #моя_косметичка_Oriflame. В результате компания может завируситься, привлечь кучу новых подписчиков и повысить внимание к бренду.
  3. Упоминайте бренд. Каждый раз, когда вы запускаете рекламу, проводите акции, флешмобы или какие-то другие активности, используйте бренд-метку. Важно, чтобы она совпадала с названием вашей компании на разных площадках.
  4. Создавайте отдельные метки для продуктов. Рекомендуется делать брендирование для каждого продукта отдельно. Это поможет потенциальным клиентам фильтровать материалы и видеть только ту информацию, которая им интересна. Создавайте отдельные теги для продуктов и интегрируйте их в рекламные кампании.
  5. Проводите конкурсы с использованием хештегов. Это поможет создать ажиотаж вокруг бренда и повысит узнаваемость. Создайте публикацию с условиями конкурса и набором тегов, включая такие метки, как #конкурс и #акция. Чаще всего просят поставить лайк, сделать репост, написать комментарий и подписаться. Чтобы люди проявили активность, дайте им мотивацию в виде приза. Это может быть подарок, скидка или, например, сертификат. Запустите конкурс и выберите победителя среди подписчиков, которые выполнили все условия.
  6. Используйте релевантные метки. Добавляйте только те теги, которые соответствуют теме публикации. Это повысит вероятность того, что опубликованные материалы увидит целевая аудитория. Если повезет, то пост попадет в рекомендованную ленту контента.
  7. Не используйте одинаковые теги в каждой публикации. Соцсети могут воспринять это как спам. Поэтому для каждого поста необходимо подбирать индивидуальный набор ключевых слов. Это защитит страницу от каких-либо ограничений и поможет охватить больше потенциальных клиентов.
  8. Анализируйте статистику. Не во всех соцсетях есть доступ к статистическим данным. Например, чтобы увидеть их в «Инстаграме»*, необходимо изменить тип аккаунта на бизнес-профиль. Каждый раз, когда вы используете теги, проверяйте их эффективность. Для этого необходимо зайти в настройки публикации и проанализировать статистику по хештегам. Так вы увидите, какие метки способствуют увеличению охватов.

Важно понимать, что волшебных тегов, которые гарантированно увеличат трафик и привлекут новых клиентов, не существует. Пользователи соцсетей просто ищут контент с помощью хештегов, поэтому сделайте так, чтобы они увидели именно ваши публикации и захотели повзаимодействовать именно с вашим брендом.

10 лучших сервисов для подбора тегов

Сделать подборку меток можно как самостоятельно, так и с помощью специальных программ. Сервисы-помощники, как правило, анализируют информацию о вашем профиле и о публикации, которую вы планируете сделать, а затем выдают набор релевантных тегов.

Если хотите облегчить работу по поиску хештегов, рекомендуем воспользоваться следующими программами:

  • Для Twitter: hashtags.org, tagdef.com, ritetag.com, MyTager и hashtagify.me;*
  • Для Instagram: instatag.ru, websta.me, stapico.ru, clarifai.com и hashsales.ru.*

Для других соцсетей сервисов по подбору тегов, к сожалению, нет. Можно ориентироваться на спрос, который есть в Twitter* и Instagram*. Другой вариант — следить за крупными аккаунтами, анализировать, какие метки они используют, и действовать по аналогии.

Заключение

Если хотите, чтобы хештеги на вашей странице работали, то используйте их правильно. О том, как это делать, мы подробно рассказали в этой статье. Помните, что бездумное штампование меток не даст никакого результата. И не забудьте открыть свою страницу, так как закрытые профили не ранжируются в соцсетях.

* — запрещены в России


Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок