TikTok, Статьи
Article Image

Как стать популярным блогером в Тик Токе

С чего начать? Нужно ли покупать крутое оборудование? Как побороть робость? Где брать первых подписчиков? Как общаться с хейтерами? Где искать вдохновение? Как стать популярным в Тик-Ток? Ответы на эти и другие вопросы, а также 15 способов стать популярным блогером в Tik-Tok и 5 способов, которые уже не работают, но их везде советуют — читайте в сегодняшнем материале. По секрету: на Perfluence тиктокеры помогают друг другу раскрутить аккаунты. О том, как это сделать, читай в конце статьи.

Что это за платформа

Tik-Tok за несколько лет превратился из молодой подающей надежды площадки в серьезного конкурента таким социальным сетям, как Instagram или YouTube. Платформа предлагает пользователям множество форматов контента и возможностей для продвижения.

В приложении действуют уникальные алгоритмы рекомендаций и постоянные обновления. 2 000 000 000 пользователей установили приложение на начало 2021 года. Русская аудитория Tik-Tok составляет около 20 000 000 человек, причем средний подписчиков постепенно растет. И если раньше популярностью пользовались липсинки, танцы и флешмобы, то сегодня в моде образовательный и экспертный контент.

Почему стоит выбрать именно Тик-Ток

Большой плюс площадки в том, что несмотря на довольно быстрое развитие, шансы стать популярным в Тик-Токе сохраняются у каждого из авторов. Эта социальная сеть выгодно отличается от других, где лента рекомендаций накрепко захвачена блогерами, стоявшими у истоков, а новички болтаются в хвосте ленты.

Алгоритм Тик-тока даст шанс каждому, и если сделать все правильно, то подписчики обязательно будут. А вместе с подписчиками придет и реализация поставленных целей: новые контракты, известность и многое другое. Достаточно следовать простым рекомендациям.

С чего можно начать

У каждого тиктокера есть собственный аккаунт. Для того, чтобы его оформить потребуется скачать приложение и пройти простую процедуру регистрации. В последнее время приложение учитывает местоположение пользователя в момент загрузки, для отображения в ленте рекомендаций своего региона. Обхитрить систему можно, вытащив симку и скачав приложение через VPN желаемого региона, но увлекаться подобными «хитростями» не стоит, чтобы не поймать теневой бан.

После установки и регистрации займитесь оформлением аккаунта: поставьте простую и яркую аватарку, оформите описание канала, добавьте ссылки на другие соцсети и призыв подписываться и ставить лайки. Описание должно быть понятное, короткое, и максимально отражающее суть канала. Например, «Забавные котики», «Секреты успешных людей», «Песни на заказ» и тому подобное — это поможет каналу стать популярным в Тик-Ток и добиться увеличения количества подписчиков.

Кстати, самое главное: уже придумали, о чем будет канал? Есть главное правило для всех социальных сетей — единообразие контента. Большинство роликов на канале должно быть на одну общую тему. Не стоит выкладывать видео про разборку двигателя или рецепт вафель на канале, посвященном танцам. Дело в алгоритмах ленты рекомендаций. Видео с канала показывают разным пользователям с разными интересами и в зависимости от реакции расширяют показы на пользователей со схожими интересами. Если ролики будут на разные темы — алгоритмы запутаются, охваты упадут и канал начнет терять подписчиков.

Также стоит подготовить место для съемок и оборудование. Хоть в Тик-токе можно снимать с руки и загружать видео сразу, лучше делать качественный контент, для чего потребуется звуковое, световое и видеооборудование. Посмотрите на тиражируемые ролики — большинство из них сняты профессионалами. И если на начальном этапе плохое качество можно компенсировать интересным контентом, то со временем неизбежно потребуется улучшать качество оборудования и контента.

Подготовьте контент-план, продумайте о чем будете снимать. Если уж стали ответственным автором — заранее подготовьте 3-4 ролика, а лучше побольше, чтобы иметь запас и выкладывать хотя бы по два видео в неделю, иначе будет трудно вернуться в ленту рекомендаций после перерыва. Можно подумать и о том, в каких локациях будут съемки. Делать все ролики на одном фоне и с одного ракурса — не самая удачная идея. Смена кадров и ракурсов позволяет создавать интересный и увлекательный контент.

15 способов с которыми вы станете популярными

Стать популярным в Тик-Токе все еще можно! Но для этого придется потрудиться. Залог успеха: ответственный подход, регулярность и следование простым рекомендациям. Мы собрали здесь только проверенные и работающие способы.

  1. Челленджи и тренды.
    Участвуйте в актуальных челленджах и проверяйте раздел трендов. Часто там появляются новые интересные тренды, присоединившись к которым можно получить большой органический охват. Главное — делать все быстро, чтобы успевать снимать такие ролики, пока они востребованы.
  2. Хештеги.
    Недооцененный и весьма эффективный инструмент. Следите за топовыми тегами и делайте под них контент. Также не забывайте правильно ставить теги на своих видео — часто пользователи целенаправленно ищут контент с помощью хештегов.
  3. Дуэты.
    Есть тиктокеры с миллионными просмотрами и сотнями тысяч подписчиков, набравшие их исключительно с помощью дуэтов. Выбирайте раскрученных тиктокеров, нажимайте на три точки под иконкой на видео, выбирайте «поделиться» а затем «дуэт». Экран делится на две части: слева будет оригинальное видео, а справа можно записать свою реакцию. Только не забудьте проставить все теги и упомянуть автора, с которым делаете дуэт, в описании к видео.
  4. Контент.
    Уделяйте внимание качеству контента. Если нет никаких идей — листайте ленту и смотрите профили популярных блогеров, снимающих по теме близкой к вашей. Но если уж собираетесь заимствовать идею — не забудьте добавить что-то свое, чтобы она выглядела по-новому и интересно. Вдохновение можно черпать где угодно, даже в других социальных сетях. Главное — результат! И не увлекайтесь копированием чужих идей, не забывайте придумывать уникальный авторский контент, чтобы добиться заметного роста количества подписчиков.
  5. Анализируйте.
    Посмотреть статистику можно, подключив PRO-аккаунт. Для этого зайдите в меню «управление профилем» и переключитесь на PRO. Теперь появилась возможность посмотреть, какие ролики пользуются спросом, а какие нет. Эту информацию можно использовать для того, чтобы снимать больше востребованных видео.
  6. Реклама.
    Для платного продвижения есть множество вариантов: это и коллаборации с популярными тиктокерами, и биржи рекламы, и баннерные сети — вариантов очень много, как платных, так и бесплатных. Пробуйте разные каналы продвижения и смотрите, откуда приходит больше подписчиков.
  7. Обрезка.
    Интересный прием, но пользоваться им стоит осторожно. Снимайте ролики так, чтобы самое интересное было в самом конце или в виде коротких вставок в середине видео и показывалось очень быстро — это заставит зрителей пересматривать запись. Такими вставками могут быть картинки или текст, ответы на интересные вопросы и профессиональные секреты.
  8. Редактируй внутри Тик-Тока!
    Об этом знают не все и этот способ реально работает: обрабатывай видео перед публикацией во встроенном редакторе Тик-Тока. Можно использовать минимальное наложение эффектов, главное, чтобы они были. В рекомендации такие видео попадают чаще.
  9. Регулярность и единообразие.
    Старайтесь публиковать новые ролики примерно в одно и тоже время и с одинаковой периодичностью. Не стоит выпускать контент слишком редко. Лучше составить некий график и придерживаться его. Такой подход положительно влияет на попадание в рекомендации.
  10. Естественность.
    Снимайте про то, что интересно и в чем хорошо разбираетесь. Зритель обязательно почувствует вашу увлеченность и разделит ее.
  11. Найти свою фишку.
    Главное, что требуется для достижения успеха — отличаться от других. Это может быть манера разговаривать, смешной парик или клоунский нос, фирменное движение или особенная мимика, что угодно, но свое. Что-то, что сделает вас узнаваемым и запоминающимся, не таким как все. Придумайте свою «фишечку»!
  12. Перезаливка.
    Еще одни интересный прием. Если ролик не «залетел в реки», стоит подождать несколько дней, слегка перемонтировать его, поменять описание и залить еще разок. Есть все шансы, что в этот раз выстрелит.
  13. Кросспостинг.
    Делитесь контентом на своих площадках в других социальных сетях, зовите своих подписчиков переходить и подписываться на вас. Такой прием особенно эффективен на ранних этапах раскрутки аккаунта.
  14. Двухсторонняя связь.
    Общайтесь с подписчиками в комментариях, лайкайте, отвечайте на сообщения, подписывайтесь в ответ. Будьте активны в общении и не забывайте благодарить за лайки и комментарии. А вот призывать подписываться не стоит — за это можно получить теневой бан. Лучше задавать вопросы и провоцировать обсуждение.
  15. Прямые эфиры.
    После первой тысячи подписчиков тиктокер получает доступ к проведению прямых эфиров, которые часто попадают в рекомендации. На эфирах можно отвечать на вопросы подписчиков, стримить игры, петь песни или просто быть собой.

А вот и обещанные известные 5 приемов, которые могут принести вред вашему аккаунту. Не используйте их, если не хотите получить теневой бан и остаться без подписчиков:


  1. Накрутки.
    Перестали работать еще до появления Тик-Тока. И все же находятся желающие их продавать и покупать. Не надо так. Алгоритмы все видят. Очевидно, что если аккаунт не показывается в рекомендациях, на него выполняются прямые заходы и подписки — то что-то не так.
  2. Чаты взаимной активности.
    Здесь та же история. Прирост аудитории должен быть органичным и идти из ленты рекомендаций. Прямые заходи и подписки — верный способ получить бан. Если не хотите, чтобы ваши ролики показывались только группе поддержке или роботам, сконцентрируйтесь на качестве и регулярности выхода контента.
  3. Авторские права
    Не стоит использовать нарезки из чужих видео и фильмов, а также музыку не из фонотеки Тик-Тока. За нарушение авторских прав можно получить бан. И даже если удастся раскрутить такой аккаунт — продавать на нем рекламу не получится.
  4. Бомбежка контентом.
    Публикации по 10 видео в час. Одно время везде советовали этот способ, но практическим путем установлено: он не работает.
  5. Призывы к действию.
    Мало того, что этот инструмент вызывает негативную реакцию у зрителей, он приводит к блокировке аккаунта. Ведь в 2021 году алгоритмы Тик-Тока научились определять и блокировать такие аккаунты автоматически.

Кстати, розыгрыши, гивы, масслайкинг и массфоловинг — тоже не работают в 2021 году. Любой инструмент может стать неэффективным, как только о нем узнает достаточное количество людей, и все начинают активно его использовать.

Секретный способ стать популярными от Perfluence

Набрав первичную аудиторию, приходите на Perfluence. Для популярных тиктокеров здесь есть сразу два интересных предложения. Первое — увеличение охвата за счет получения подписчиков из популярных каналов Тик-Тока. Просто регистрируйтесь в качестве клиента, начинайте рекламную кампанию, определяйте размер премии за одного подписчика и получайте трафик с раскрученных площадок!

А второе предложение — самому принять участие в чужих рекламных кампаниях. И речь не только про привлечение новых подписчиков. Perfluence работает по системе CPA — оплаты за действие. Рекламодатели выплачивают гонорар за определенное действие, совершаемое подписчиками: установку приложения, регистрацию, размещение заказа, использование промокода или что-то еще.

Каждый тиктокер получает собственный уникальный код, позволяющий точно отследить количество пользователей, пришедших с его канала. И за каждого такого подписчика рекламодатель выплачивает вознаграждение.

Плюс модели CPA для владельца канала в том, что можно начинать зарабатывать на своем канале даже с небольшим количеством подписчиков. А для рекламодателей такой вариант размещения рекламы хорош тем, что оплата производится только за конкретные действия конкретных пользователей, а не за показы рекламы ботам и мифическое повышение лояльности к бренду.

На Perfluence можно выступать и в качестве заказчика, и в качестве исполнителя, раскручивая не только свой аккаунт Тик-Тока и добиваясь увеличения количества подписчиков — это сработает и для других соцсетей. Кстати, модель CPA оказалась настолько эффективной, что сегодня ее используют даже звезды-миллионники. Ведь заработать на CPA можно намного больше, чем продавая место под разовое рекламное размещение.

Как работают алгоритмы Tik-Tok

Напоследок мы подготовили убойную информацию о том, как алгоритмы Тик-Тока оценивают новые аккаунты с новыми видео. Теперь вы буквально знаете, как это работает. А значит, станете использовать потенциал площадки на полную катушку!

  • Избегайте повторений и анализируйте отклик, старайтесь снимать на разном фоне и в разной одежде. Однообразие приведет к снижению охвата.
  • Используйте только треки из библиотеки Тик-Тока, чтобы не получить бан за нарушение авторских прав.
  • Не забывайте соблюдать правила площадки. Иначе аккаунт в любой момент могут заблокировать, не посмотрев на количество подписчиков.
  • Не используйте контент с авторскими правами: фрагменты фильмов и чужих роликов.
  • Старайтесь снимать на хорошее оборудование, с хорошим светом и звуком. Используйте эффекты для видео от встроенного редактора приложения.

Кроме того, не стоит размещать прямых призывов подписаться, лайкнуть и прокомментировать. Лучше выпускайте интересный авторский контент, на который захочется подписаться. И старайтесь активно общаться в комментариях к видео. Также не забывайте про описание и хештеги, и старайтесь выглядеть естественно перед камерой.

Все эти рекомендации нужно выполнять особенно тщательно первые несколько недель. В это время аккаунт могут проверять не только алгоритмы, но и живые модераторы. И если ролики пройдут проверку, то канал обязательно “залетит в реки!”

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Николай Камелин