TikTok, Статьи
Article Image

Инструкция по созданию аккаунта в ТикТок

Если у вас еще нет аккаунта в TikTok, пора это исправлять. Прямо сейчас. Ибо рыбку лучше подсекать, пока она на крючке, а регистрироваться в соцсети, пока она в топе. Только прежде чем открыть приложение и заполнить поля регистрации, почитайте эту статейку. Обещаем не скупиться на дельные советы и рассказать, как сделать аккаунт красиво.

Стоит ли заводить ТикТок-аккаунт?

Для начала прикинемся философами и зададим вопрос «в чем смысл?». Какой смысл вам создавать аккаунт в ТикТок? Что вы будете с ним делать? Ответ «смотреть чужие ролики» не прокатит. Мы тут с вами криэйторы, а не рядовые юзеры. Если других ответов в голове совсем нет, предлагаем выбрать один из наших:

  • Приобрести медийность и зарабатывать
  • Набрать аудиторию и перегнать трафик в другие соцсети
  • Раскрутить свой бренд, привлечь клиентов

Первый вариант, естественно, самый популярный, поэтому остановимся на нем, но пока это лишь кремовые розочки на торте, сейчас разберем каждый бисквитик отдельно.

Что снимать?

После определения смысла существования аккаунта необходимо ответить на вопрос «что снимать?», а значит выбрать тематику аккаунта. В принципе, система такая же, как и в других соцсетях. Только учтите, что ТикТок относительно нов, и нехайповые тематики здесь пока работают не так уж и красиво. А вот следующие ниши — топ 2021 года:

  • Музыкальные ролики: танцы, каверы
  • Лайфхаки, туториалы, обучалки
  • Ролики с животными
  • Разговорные видео на остросоциальные темы
  • Юмористические ролики, скетчи
  • Визуально сильные видео (процесс рисования, наложения make up, захватывающие дух переходы)
  • Экспертные видео от тренеров, психологов, фотографов и пр.
  • Кринжовые видосы, шок-контент

Ну и, конечно, не забывайте про тренды и челленджи, ключевые двигатели ТикТока. А еще это всегда замечательная идея, если вдохновение вдруг «покинуло чат». Для того чтобы узнать, что сейчас в тренде, можно просто полистать ленту рекомендаций или прочекать популярные звуки в разделах «ТикТок Топ», «В тренде» и «Челлендж».

Естественно, не стоит подчистую копировать чужие ролики, лучше грамотно адаптировать понравившийся тренд под свою тематику и стиль. Ну и, конечно, не снимать устаревшие тренды, ибо волну массового умопомешательства нужно ловить вовремя.

Если чувствуете, что одну тему выбрать все-таки сложновато, сделайте несколько аккаунтов и попробуйте себя в разноплановых нишах. Только не копипастите один и тот же ролик из аккаунта в аккаунт, TikTok топит только за уникальный авторский контент.

Как сделать аккаунт в ТикТоке максимально приколдесным?

Ну а теперь, когда у нас есть ответы на самые, казалось бы, нерешабельные вопросы бытия, предлагаем приступить к оформлению профиля. Тут система куда проще, чем в инсте, но сильно расслабляться тоже негоже. Обратите внимание на следующие пункты:

Никнейм и имя

Когда отправитесь на поиски подходящего названия, не забудьте прихватить читабельность и креативность. Эти двое помогут не ошибиться с выбором. Постарайтесь не использовать цифры и избегать знаков препинания. А лучше проведите эксперимент: назовите потенциальный никнейм другу, и, если «подопытный» безошибочно сможет найти вас в графе поиска, дело в шляпе.

Имейте в виду: никнейм можно менять раз в 30 дней, так что не принимайте решение левой пяткой.

Фотка профиля

Кружочек с фоточкой — второе Я для любого блогера, так что отнеситесь к нему с уважением. Поменьше мелких деталей, побольше крупного плана. Нелишним будет подобрать однотонный фон или вообще его убрать (аватарки в формате png сейчас довольно-таки трендовые). Постарайтесь запилить фоточку себя любимого, а не выбрать первую попавшуюся картинку в поисковике.

Био

80 символов на то, чтобы рассказать о себе. Негусто, а потому не стоит вписывать год рождения, размер обуви и количество домашних питомцев. Одна цепляющая фразочка, пара эмодзи и, возможно, интересный шрифт сделают свое дело куда лучше.

Контактная информация

Ссылки на другие соцсети — это прямо must have. Как бы мы не хвалили ТикТок, встроенный мессенджер у него факапный, и чтобы рекламодатели могли связаться с вами без лишних проблем, оставьте ссылку хотя бы на инсту и откройте директ.

Прокачать аккаунт

Кажется, с оформлением закончили, но прежде чем вы поселитесь в рекомендациях и начнете грести денежки лопатой, необходимо провернуть еще несколько хитростей. Все аккаунты-новички в ТикТоке по умолчанию личные. С помощью такого профиля никаких профитов не получить, а потому нужно сразу же сделать аккаунт автора или бизнес-аккаунт. Это делается в настройках за пару кликов: настройки — управление аккаунтом — переключиться на pro-аккаунт — аккаунт автора или бизнес-аккаунт — выбор категории.

Потратив минуту, вы получите доступ к расширенным функциям и аналитике, необходимой для отслеживания статистических показателей. Красота!

Только и это еще не все. Прежде чем приступить к созданию контента убедитесь, что аккаунт открыт, а контент общедоступен. Для этого прочекайте раздел «конфиденциальность»: рядом с пунктом «приватный аккаунт» ползунок должен быть неактивен, а рядом с пунктом «рекомендовать ваш аккаунт другим», напротив, активен.

Функция закрытого аккаунта может понадобится, если захотите сделать второй профиль, например, для близких друзей и будете снимать туда трендовые танцульки и липсинги. Ну а вдруг? Иногда очень сложно удержаться.

Кстати, сделать второй ТикТок-аккаунт очень изи, для этого можно даже из основного не выходить. Нужно просто зайти в настройки и пролистать ленту до конца, а там уже смело нажимать на «Добавить аккаунт». С таким же успехом создается и третий ТикТок-аккаунт, но это потолок. Одновременно открыть 4 аккаунта нельзя.

Ну а теперь, когда все готово, загрузите видосики и воспользуйтесь самым крутым преимуществом нового аккаунта. Реальность такова, что первые залитые публикации ТикТок пушит с гораздо большей активностью, чем последующие. То есть дебютные публикации должны быть максимально смотрибельными, не провороньте шанс!

Что делать дальше?

Теперь вы знаете, как правильно завести ТикТок, но что делать дальше? Есть важные лайфхаки, которые при должном внимании помогут стать известным блогером, не вылезать из рекомендаций и не нарываться на бан. Раскрываем картишки!

  1. Самое банальное, актуальное для всех соцсетей: релевантные хештеги, читабельное описание роликов, никаких накруток.
  2. ТТ разрешает постить минутные видео, а тем, у кого больше 10 тыс. подписчиков дает фору в целых три минуты, но по статистике лучше заходят ролики на 15–20 секунд.
  3. Натив only, ибо все, что скучно, затянуто или рекламно, тут же выкидывается из рекомендаций.
  4. Проводите как минимум 30 минут в день, листая ленту рекомендаций. Лайкайте, шерьте, комментируйте. Это не только плюсик к карме, но и к охватам аккаунта.
  5. Заливайте ролики как можно чаще. В идеале — каждый день, можно аж по три штуки в день. В ТТ это только приветствуется.
  6. Если вам кажется, что ролик получился крутецким, но ТикТок упрямится, попробуйте запилить его снова. Есть вероятность, что алгоритмы затупили
  7. Видосы, которые откровенно не очень, еще раз заливать не надо, но и удалять тоже не стоит. Просто скройте их в приват.
  8. Не используйте чужие звуки без пометки. Обязательно добавляйте их из медиатеки, иначе ТикТок посчитает это нарушением авторских прав.
  9. Делайте дуэты. Это поможет привлечь новую аудиторию и подтянуть актив.
  10. Если загружаете уникальный звук, подписывайте его своим никнеймом. Если он завирусится, о вашем аккаунте узнают массы.
  11. Ролики должны приковывать внимание с первых секунд и вызывать непреодолимое желание досмотреть до конца. Чем быстрее ролик пролистывают, тем меньше у него шансов залететь в реки.
  12. Изучите функциональные возможности встроенного в ТикТок редактора, в нем есть базовые инструменты, позволяющие сделать качественный монтаж

Вот вы и прошли курс молодого бойца-тиктокера! Остальное приобретается, отшлифовывается и доводится до совершенства уже в процессе съемки и монтажа.

Пусть ваши ролики залетают в реки почаще, ну а вы почаще залетайте в наш блог. Успехов!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova