Статьи
Article Image

Influence-маркетинг в Китае

Influence-маркетинг, а другими словами, маркетинг влияния доказал свою эффективность во всем мире. Известные бренды получают огромную прибыль от рекламы, которую покупают у лидеров мнений. Но настоящий пик инфлюенс-маркетинга приходится на китайский сегмент интернета. В чем же секрет такой активности, расскажем в нашей сегодняшней статье.

В чем секрет

В чем секрет

Согласно статистике, население Китая — самые активные пользователи социальных сетей в мире. По данным международной консалтинговой фирмы по вопросам управления McKinsey, в этой стране 95% пользователей имеют аккаунты в социальных сетях, в то время как, к примеру, в США этот показатель равен 67%.

Среди жителей Китая считается нормой прислушиваться к рекомендациям и отзывам других покупателей, именно поэтому аудитория страны скептически относится к стандартной рекламе и охотно идет за лидерами мнений. Лояльность потребителей и бешеная популярность сетей дали мощнейший толчок для развития influence-маркетинга.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Особенности

При использовании этого маркетингового метода следует учитывать важные детали, такие как культура, местный менталитет, особенности рынка. Далее расскажем, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Местные соцсети

Местные соцсети

В Поднебесной заблокированы многие популярные на Западе сервисы. На смену им пришли местные социальные сети, которые используются повсеместно. Познакомимся с наиболее распространенными.

WeChat. Это самая известная площадка в стране, без нее китайцы просто не представляют своей жизни. В сети можно переписываться с друзьями, размещать посты, смотреть ленту.

SinaWeibo. Принцип работы сервиса схож с работой «Твиттера», но значительно превосходит его по функционалу и числу пользователей.

Baidu Tieba. Самая старая соцсеть в Китае, хотя она больше напоминает форум.

Zhizhu. Площадка для интеллектуалов, где пользователи задают вопросы с целью получить экспертный ответ.

Tianya. Популярная социальная сеть среди населения среднего возраста. Здесь ведутся обсуждения на совершенно разные темы, будь то политика или мода и красота.

Douban. Сервис для киноманов, меломанов и любителей литературы.

Ironblood. Сообщество милитаристов, где обсуждается оружие, боевые действия, военные фильмы и игры.

Первые две площадки являются самыми популярными, но, помимо этого, пользователи предпочитают сидеть на тематических форумах и там общаться с единомышленниками.

Доверие к лидерам

Ключевой особенностью «китайнета» является абсолютное доверие пользователей отзывам и рекомендациям. В сети часто ведут обсуждения, делятся мнением о товарах, без негатива относятся к рекламе в блогах лидеров мнений и прислушиваются к ней. В то время как в России открытая коммерция в аккаунтах часто вызывает шквал возмущения.

Цели рекламы

Успешность рекламной кампании в Китае определяется по финансовым показателям (выручка, число сделок и т. д.). В России долгое время учитывали в первую очередь охваты, количество реакций, комментариев. Многие и дальше продолжают опираться на эту информацию, однако грамотные специалисты уже переняли опыт иностранных коллег и считают эти показатели вторичными, ориентируясь на доход, который принесла реклама.

Пользователи старшего поколения

Пожилые китайцы являются опытными пользователями интернета. Причем сидят они чаще всего со смартфонов, а не со стационарных компьютеров. В нашей стране большинство жителей старшего поколения далеко от интернета и черпает информацию из газет и телевидения.

Самые продающие блогеры в Китае

Самые продающие блогеры в Китае

Mr. Bags. Блогер Тао Лиан, известный как Mr. Bags, специализируется на продаже дизайнерских сумок. К своему 25-летию блогер создал 200 эксклюзивных сумок и предложил своим подписчикам купить сумку по QR-коду. Все сумочки были проданы за сутки. Свой успех дизайнер объясняет тем, что он знает об этом аксессуаре почти все и охотно делится знаниями с аудиторией.

Блогер Томас Йе известен в сети под ником Gogoboi. В 2017 году он открыл интернет-бутик в социальной сети WeChat. Летом этого же года французская компания Givenchy представила к продаже на площадке сумки по 1000 долларов. Владелец бутика сделал обзор на каждую модель, ни разу не предложив своей аудитории их купить. Но, несмотря на это, вся партия разлетелась за 72 часа.

Беки Ли, побывав в одном из бутиков в Лос-Анджелесе, поделилась впечатлениями со своими зрителями. На следующий день весь товар магазина был раскуплен китайцами. Владельцы бутика долгое время не могли понять, почему их продукцией заинтересовались китайские туристы.

Приведенные примеры еще раз доказывают, что к лидерам мнений в Китае прислушиваются и относятся очень лояльно. Нашим инфлюенсерам о таком остается только мечтать.

Заключение

Интернет в Китае — это целая отдельная вселенная со своими нормами и правилами. Пользователи в этой стране скептически относятся к традиционной рекламе, но охотно прислушиваются к мнению авторитетных блогеров и других юзеров. Бренды давно изучили все особенности местной культуры и успешно сотрудничают с селебрити, взаимодействуя таким образом с аудиторией.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун