Статьи, Дзен
Article Image

Гайд по заработку на Яндекс Дзен: от написания статей до монетизации канала

В условиях интернета практически каждый задумывался о том, чтобы стать блогером или хотя бы в шутку произносил эту фразу. Социальные сети дают возможности, чтобы начать зарабатывать с нуля.

Любой в эту минуту может начать вести свой блог, стартовать как начинающий фрилансер и зарабатывать первые деньги. И для большого количества людей ключевой причиной для того, чтобы завести блог, как раз-таки является заработок. Почему? Не секрет, что блогеры с активной и большой аудиторией зарабатывают крупные суммы, к которым стремится человек. Проявите свою оригинальность, придумайте подачу контента и собственный стиль, и люди потянутся к вам в блог, а вместе с ними и рекламодатели.

Сегодня мы с вами разберем блоговую платформу Яндекс.Дзен, а именно, как писать статьи для этой платформы и как зарабатывать на Дзене. Эта соцсеть будет особенно интересна тем, кто любит писать и хорошо это делает.

Подробнее о Яндекс.Дзен

Стоит начать с того, что эта платформа от Yandex представляет собой ленту из различных статей, которые подбираются на основе ваших интересов. На Яндекс.Дзен любой пользователь может как читать, так создавать собственные посты, привлекая на свой канал аудиторию подписчиков.

С чего начать вести канал на Дзен

Тематика

Правильно будет найти тематику, в которой вы эксперт, чтобы статьи были информативными, интересными, ведь «чайников» в интернете и так достаточно.

Летом Яндекс опубликовал рейтинг самых популярных тем у читателей Дзена:

  • строительство и ремонт (35,8 млн пользователей),
  • одежда и обувь (29,7 млн),
  • еда и напитки (26,3 млн),
  • отдых и путешествия (25,5 млн),
  • образование (24,9 млн).

Эта статистика поможет вам с выбором тематики для блога. Но учитывайте, что конкуренция высокая!

Название канала

Название – это ваше имя в блогерской тусовке Дзена. Поэтому так важно сделать его звучным, запоминающимся, полностью отражающим суть и тематику канала. Попробуйте разные варианты, опросите знакомых и выберете самое лучшее название!

Частота публикаций

Для продвижения и привлечения подписчиков всегда нужно поддерживать интерес, цеплять людей, поэтому важно периодически выпускать материал. Хотя бы раз в сутки должны быть обновления, но приветствуется и больше.

Пошаговая инструкция: как создать канал и опубликовать первую статью

Для того чтобы создать канал, нужно войти в свой Яндекс аккаунт (почту) и в том же браузере открыть Яндекс.Дзен. Далее, нажимайте на иконку в самом верху справа, кликаете на нее, потом на «Редактор», готово, канал создан!

Теперь переходите в настройки:

  • Дайте название каналу;
  • Загрузите логотип;
  • Оформите описание;

  • Отметьте, будет ли контент для взрослых;
  • Пропишите адрес канала, свой телефон и почту;

  • Установите, могут ли писать вам подписчики через мессенджер;
  • Определитесь, нужна ли вам рассылка от дзена;
  • Подключите систему аналитики Яндекс.Метрику, чтобы просматривать статистику вашего канала.

Про создание закончили, теперь давайте перейдем к дебюту первой статьи.

Чтобы добавить статью, снова обращаемся к верхнему углу справа, там будет «+», жмете на него, а после выбираете «Статья». Далее заполняете заголовок (Н1) и основной текст.

Разбавляйте статьи изображениями и видео, чтобы был не просто сплошной текст. Все это можно добавить через имеющиеся инструменты (значок фото и плюсик рядом с ним). А чтобы добавить материалы из других социальных сетей, например, видео с ютуба, достаточно вставить ссылку.

Когда добавили все необходимое, нажимаем «Опубликовать» в верхнем правом углу.

Далее заполняем:

  • Название и картинку для превью;
  • Описание;
  • Теги.

Если перейти в «Настройки», то можно установить время отложенной публикации статьи, отключить комментарии, указать наличие рекламы. Теперь жмем «Опубликовать». Готово! Вот вы и стали полноценным автором Яндекс.Дзена.

Как автору не попасть в бан

Немаловажным пунктом в развитии канала является факт бана. Причин для него достаточно много, поэтому стоит быть максимально внимательным при публикации материала. Сейчас расскажу об основных.

Тема азартных игр

В статье можно писать, как правило, в художественном контексте, но призывать к переходу в онлайн-казино запрещается. При несоблюдении этого правила, сервис ограничит показы.

Дублирование материала

На Яндекс.Дзен есть алгоритм, который вычисляет дублированные материалы. То есть, если вы делаете повторную публикацию, то важно оставлять ссылку на первый вариант.

Это относится и к случаю, если вы публикуете, например, один и тот же пост в Инстаграм и в Дзен. Необходимо добавлять ссылку.

Кликбейт

Многие знают о таком инструменте и это, без сомнения, рабочая схема, но так автор обманывает впечатления читателя, а это нарушает правила платформы. В определении кликбейта также работает алгоритм, он оценивает вкупе: дизлайки, как быстро закрыли статью и еще ряд нюансов, которые Яндекс не разглашает.

Реклама медицинских товаров и услуг

В правилах Яндекс.Дзена прописан такой момент, что автор не имеет права рекламировать какие-либо медицинские услуги, советовать препараты и писать о них на Дзен.

Но на сервисе есть специализированные каналы врачей, которые имеют на это право. Кстати, у таких каналов очень большая аудитория.

Нецензурная лексика и откровенный контент

Это совсем не новость, думаю. У Дзена есть цензура, как и в других социальных сетях, каждый автор должен понимать, что контент подобного формата не подходит.

Спам

И последнее, о чем еще упомяну – это спам. В публикациях и комментариях запрещено публиковать ссылки на другие ресурсы, которые не имеют отношения к каналу или автору. Если это реклама, то помечаем «Партнерский материал».

Если вы хотите успешно развиваться и зарабатывать на Yandex.Zen, то постарайтесь изучить правила системы непосредственно перед созданием канала. В последующем избегайте бана и жалоб, это также напрямую влияет на статистику.

Пометка рекламных блоков

Что часто обсуждается, так это то, нужно ли указывать, что в посте есть реклама.

Озвучу ключевой момент. Вы можете указать наличие рекламы в статье, но на данный момент это не обязательное условие сервиса. Поставить отметку «Партнерский материал» будет честным по отношению к читателю, но решение остается за вами.

Если решили, что пометка необходима, то перед тем, как добавить статью в ленту, необходимо перейти в раздел «Настройки», выбрать «Партнерский материал». Эта отметка будет закреплена ниже заголовка, также есть еще один вариант: вручную разместить пометку.

Расскажи уже, как зарабатывать на Яндекс.Дзен!

Немного терпения, мы перешли к самому интересному.

Допустим, что блог популярен, и вы решили, что пора монетизировать свои старания, заработать первые деньги. Поэтому далее рассмотрим несколько способов, как автору заработать на Яндекс.Дзен.

«Простой заработок» в Дзен

Монетизация на платформе называется «Простой заработок». Но, важно, чтобы на канале было не менее 7000 дочитываний за 7 дней и время среднего дочитывания каждой статьи должно быть не меньше 40 секунд. Чтобы подключить «Простой заработок», нужно подать заявку, заполнить анкету и заключить договор. В справке Яндекса есть пошаговая инструкция и правила для автора.

В чем суть. В статьях появляются рекламные блоки (в начале и в конце, если статья длинная, а если короткая – 1 блок). Благодаря договору, который вы заключите с Дзеном, эти рекламные блоки появляются автоматически, а вознаграждение начисляется за просмотры и клики.

Заработанные деньги можно вывести на Яндекс.Кошелек или PayPal.

Стоит заметить, что, используя такой метод, можно легко заработать – от вас практически ничего не требуется, только на начальном этапе подать заявку и заключить договор.

Все налоги платит Яндекс, вам начисляется чистая прибыль.

Вариант для самозанятых

Если есть возможность зарегистрировать себя как самозанятого, чтобы платить меньше налогов, то этим нужно пользоваться! Для самозанятых доход с рекламы будет больше, так как будет меньший процент налогов.

Самозанятость относится к последним нововведениям Дзена. Подключить можно в разделе «Простой заработок». Не забудьте отметить в аккаунте Дзена себя как самозанятого автора. Взяв ответственность за налоги на себя, вы заработаете больше.

Нативная реклама: как больше заработать

Вид этой рекламы на данный момент один из самых популярных в цифровом маркетинге. Разберем, почему.

Суть в том, чтобы преподнести ее максимально ненавязчиво. Преимущество нативки в том, что фолловер видит и понимает рекламу, но она отличается от традиционной тем, что смотрится органично, есть общая линия, тематика, ее подача интересная, плавная и нет такой усталости и раздражения, как от традиционной. Отношение людей к нативной рекламе лояльнее, на нее обращают внимание куда чаще, соответственно, заработаете вы больше.

Идеальный вариант для инфлюенсера – это поделиться своим впечатлением, опытом, эмоциями от продукта или услуги. Например, в статье вы можете рассказать о том, как прошел отпуск, где были, что ели, где жили. В поток всей этой информации можно включить рекламу ресторана или отеля, каршеринга или такси, куча вариантов.

В таком формате реклама будет выглядеть уместной и полезной. Люди, которые на вас подписаны и, допустим, хотят отдохнуть примерно в той же местности, будут уже благодарны за отзыв и, скорее всего, воспользуются рекомендацией, так как блогер имеет большое влияние на своих фолловеров, он лидер мнения.

Нативность – отличный способ для подачи рекламы в современном обществе, которое и так видит на каждом шагу призывы «купи».

Партнерские программы

Думаю, вы уже слышали или знакомы с данным способом заработка в интернете.

Партнерка – это тип взаимодействия бренда и того, кто готов рассказать и написать о продукте, в нашем случае это автор канала на Яндекс.Дзен. Сотрудничать можно в любых социальных сетях, где есть ЦА. Партнерские программы создаются производителями или посредниками, которые продвигают продукт.

Блогеру предоставляется ссылка, по которой подписчики должны будут перейти и выполнить какое-либо действие (переход, покупка, подписка и т. д.). Вам за это будет начисляться свой процент, его размер указан в договоре о партнерстве.

Есть огромное количество сервисов, где можно ознакомиться и найти партнерские программы по тематике, оплате, популярности. Но при выборе тщательно изучите рынок, условия и аудиторию своего канала, дабы не разочароваться.

Наша платформа Perfluence схожа по взаимодействию, но сотрудничая с нами, перед вами открывается огромный выбор брендов, нет одной определенной тематики, есть как оплата за CPA (результат), так и фиксированная оплата за публикацию, и даже бартер.

Также вам будет оказывать помощь в подготовке публикации ваш личный менеджер, который ответит на любой вопрос и решит все проблемы с рекламодателем за вас. Все максимально прозрачно и направлено на комфортное сотрудничество.

Здесь важна нативность, о которой речь шла выше, ведь заработок зависит от вашей подачи, от того, как вы зацепите фолловеров, чтобы они перешли по ссылке, получили бонус, а вы заработали свой обещанный процент.

Социальная коммерция

Этот способ очень схож с предыдущим, но ключевое отличие в том, что в статью вставляются виджеты, они могут располагаться в любом месте. Виджет – это картинка с информацией, ценой и кнопкой для перехода. Партнером программы выступает в настоящее время Яндекс.Маркет.

Подключить социальную коммерцию можно в разделе «Простой заработок», а потом при публикации вы выбираете виджеты, которые отобразятся в статье. Статистику по кликам и заказам просматривайте во вкладке «Товары».

В данном варианте рекламы стоит также придерживаться нативности для большей отдачи.

Донаты в Яндекс.Дзен

Добровольное пожертвование, которое может делать аудитория. Логично, что не каждый человек готов раздавать деньги блогерам, поэтому важно заинтересовать читателя – привлечь настолько, чтобы подписчик был готов на такой шаг. Чаще всего это происходит, когда блогер и подписчик общаются в комментариях, есть обратная связь, интерес и уважение.

Иногда стоит вовлекать аудиторию в жизнь блога, оповещая их о подготовке новых проектов на канале. Тогда ваши постоянные читатели охотнее согласятся подарить вам донат в виде небольшого денежного вознаграждения на развитие канала.

Подытожим: как же автору зарабатывать на статьях в Дзен

Заводя блог в интернете будьте готовы к объемной работе, вложению сил, энергии и времени. При должной вовлеченности с вашей стороны и стороны подписчиков реально зарабатывать на канале, иметь поддержку и единомышленников, жизнь с которыми станет куда интереснее, а также перед вами обязательно откроются новые возможности!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова