Статьи
Article Image

Топ-10 блогов про финансы на русском языке: рейтинг 2022 года

Блогеры охватывают все больше сфер, и финансы не исключение. Пользователи соцсетей активно подписываются на экспертов, которые обучают финансовой грамотности и инвестициям, а также покупают продукты продвигаемые этими экспертами. Но как из многочисленных инфлюенсеров найти того, кому можно доверять? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в нашей статье. В ней мы привели рейтинг топовых блогеров из мира финансов. Это не просто популярные личности, а реальные специалисты с многолетним опытом, хорошей репутацией и вдохновляющей биографией.

  1. Анастасия Тарасова (@nastya_docs). Ее инстааккаунт насчитывает 4,9 миллиона подписчиков. Девушка — финансовый блогер № 1 в России и CEO инвестфонда Maerli Capital. Она запустила следующие курсы: «Сам себе инвестор», «Фьючерсы с нуля» и «Сам себе финансист». Немаловажно, что Тарасова — сертифицированный финансовый советник. Помимо того что Анастасия является успешным предпринимателем, она также мама троих детей, что очень вдохновляет.
  2. Ольга Гогаладзе (@pro.finansy). В блоге затрагивается три темы: инвестиции, финансы и кредиты. Однако акцент все же сделан на инвестирование, так как Ольга — основатель самой крупной школы в России по этому направлению. Главное преимущество канала заключается в том, что он нацелен на новичков. В нем собрана информация о малопонятных терминах, налогах, финансовых инструментах и многом другом. На данный момент на инстаблог специалиста подписано 2,1 миллиона пользователей.
  3. Ксения Падерина (@ksenia_finance). Девушка называет себя ипотечным рецидивистом, так как выплатила уже пять ипотек. Такой опыт помог ей изучить финансы, и теперь она делится советами по этому поводу со своими зрителями. К слову, инстааккаунт блогера собрал миллион фолловеров. В профиле Ксения также активно показывает свою жизнь, ведь она мама троих детей и журналист, так что ей точно есть что рассказать.
  4. Кира Юхтенко (@kirapronira). Инфлюенсер успела отучиться в трех университетах: Финансовом университете при Правительстве РФ, Государственном университете экономики и финансов (СПб) и Экономическом университете Париж-Дофин. Это позволило Кире создать портал InvestFuture (аккаунты есть как на «Ютуб*», так и в «Инстаграме*»). На нем просто и доступно рассказывается об инвестициях, личных финансах и экономике. Юхтенко также создала курсы по финансам, инвестированию и аналитике. Найти их можно в инстаграм-профиле @investfuture.plus.
  5. Ольга Кильтау (@kiltau.olga). На блог эксперта подписано 842 тысячи человек. Блог по большей части посвящен инвестированию, так как девушка занимается этим уже 13 лет. Ольга — не просто популярный блогер, она также квалифицированный инвестор. Стала известна благодаря курсу «Ленивый инвестор», однако сейчас продвигает другой продукт — «Облигации. Купонная зарплата».
  6. Виктория Шергина (@shergina.victoria). Девушка — не только советник, но и юрист. Поэтому в блоге акцент сделан на юридическую сторону работу с финансами: законы, налоги, имущественные вычеты и так далее. Виктория создала «Антикризисный клуб», который проходит в формате онлайн-встреч. Вступив в клуб, участники получают доступ к еженедельным живым эфирам, а также в закрытый телеграм-канал. Помимо этого, они имеют возможность изучать дополнительные материалы по финансовой грамотности и уроки в записи.
  7. Павел Багрянцев (ссылка на ютуб-канал). В этом случае речь о человеке, который решил поэкспериментировать и поделиться своими выводами. Павел создал канал на «Ютубе» под лозунгом «Богатый Паша, Бедный Паша». Цель — зарабатывать на блоге и вкладывать эти деньги в инвестиции. В роликах он рассказывает про свой путь, а также делится полезными советами о финансах, психологии и навыках общения.
  8. Рами Зайцман (ссылка на ютуб-канал). Блогер сразу предупреждает своих зрителей, что в роликах не будет секретов по моментальному заработку, тайных методик и уникальных стратегий. Зато в блоге всего за час можно узнать о том, как вести свои финансы и инвестировать. В результате вы поймете, как поступать в любой сложной ситуации, связанной с финансами.
  9. Евгений Коган (@bitkogan). Эксперт выбрал формат телеграм-канала и уже набрал более 200 тысяч подписчиков. Он — специалист в области финансов и автор в таких бизнес-изданиях, как «Ведомости», РБК и Forbes. У Евгения множество наград: лучший инвестиционный банкир 2007-го по версии РБК, «Финансист. Медиаперсона года» по версии премии «Лучшие в России» 2020-го и лучший преподаватель НИУ ВШЭ 2019 года. Помимо этого, он обладает спецпризом форума Private Money 2021 за личный вклад в просветительскую деятельность в сфере инвестиций. На своем канале Коган дает советы по управлению личными финансами и рассказывает про инвестиции.
  10. Светлана Шишкина (@sveta_economy). Инстааккаунт блогера насчитывает 160 тысяч человек. В нем девушка делится полезной информацией о финансах и инвестициях. Светлана — консультант на проекте Минфина, а также жена и мама.

При составлении данного рейтинга мы использовали данные, предоставленные компанией Financer.com. Список не является рекламным. При его создании учитывался опыт блогеров в сфере финансов и инвестиций, а также частота их упоминаний в изданиях, посвященных финансам. В рейтинге не учитывались продукты, которые предлагают эксперты на платной или бесплатной основе, акцент был сделан на блогерскую деятельность. На финальном этапе все авторы были отсортированы по количеству подписчиков.

ВАЖНО. Финансы и инвестиции — это сложная сфера, которая связана с рисками. Поэтому, прислушиваясь к мнению и рекомендациям экспертов, не забывайте учитывать принципы риск-менеджмента и не рассчитывайте на быстрое обогащение. Всегда трезво оценивайте ситуацию, откидывая эмоции на задний план.

А за какими блогерами из этой сферы следите вы? Пишите свои комментарии.

*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ.


Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок