Статьи
Article Image

Фактчекинг для блогеров

Факты — вещь упрямая. Наш опыт говорит о том, что в Рунете фактами пренебрегают многие. О том, зачем проверять информацию и что такое фактчекинг, также о том, что может случиться с теми, кто игнорирует эту процедуру, поговорим далее.

Что такое фактчекинг

Этот термин пришел в интернет-маркетинг из журналистики и по сути означает проверку фактов. Фактчекинг является необходимой составляющей работы журналиста, редактора и любого СМИ или медиа. Эта процедура касается любых материалов: проводить фактчекинг нужно для того, чтобы на вас не подали в суд за клевету, ущерб деловой репутации или введение в заблуждение.

Также передача искаженной информации в некоторых случаях классифицируется как причинение вреда здоровью по неосторожности. Например, если блогер давал какие-то непроверенные советы по здоровью, а подписчики, которые использовали эти советы, получили ущерб. А если искажена деловая и важная информация, речь может идти о причинении репутационных убытков. В случае искажения информации иски могут подаваться как против блогера, так и против площадки, на которой размещены неверные данные.

Почему важно проверять факты

Фактчекинг для блогеров

Хорошим примером является «Википедия». В последнее время стало модно в качестве аргументов в дискуссиях приводить ссылки на этот ресурс. При этом многие забывают, что «Википедия» наполняется обычными пользователями — это энциклопедия, которую пишут не эксперты, ученые и академики, а обычные люди.

Достаточно зарегистрироваться в системе, чтобы получить право размещать там материалы. «Википедия» не занимается фактчекингом, проводя лишь общую модерацию публикуемых материалов. При этом модераторами выступают также обычные пользователи, а не эксперты.

И совершенно недавно произошла ситуация, когда китайский специалист по истории средневековой России обнаружил на этом ресурсе более 400 материалов, искажающих историю нашей страны. Выяснилось, что китайская домохозяйка, заведя несколько разных аккаунтов, в течение ДЕСЯТИ лет наполняла «Википедию» фантастическими вымышленными материалами об истории средневековой России.

Эти материалы индексировались и выдавались пользователям. В настоящий момент 200 из 400 статей уже удалены, по остальным проводится проверка. Но никто не может сказать, сколько в настоящий момент еще осталось в китайской «Википедии» недостоверной информации о России. А также неизвестно, сколько китайских блогеров или журналистов взяли информацию из этих источников и распространили искаженные данные среди своей аудитории.

Чтобы защитить пользователей от недостоверной информации, власти Китая даже запретили блогерам рассуждать на узкоспециализированные темы, такие как медицина или право, если у них отсутствует профильное образование.

Руководство по фактчекингу

Фактчекинг для блогеров

Прежде чем пересказывать какие-то данные, необходимо выполнить несколько простых действий.

  1. Найти достоверные источники информации. К достоверным источникам относятся официальные сайты компаний, официальные сайты и страницы публичных персон, сайты государственных корпораций и государственных учреждений, сайты и официальные пресс-службы федеральных СМИ и новостные каналы. Если на первом этапе информацию удалось подтвердить, этого будет достаточно.
  2. Поиск эксперта по теме и отправка тематического запроса. В дальнейшем при упоминании информации в материале приводится отсылка к словам конкретного эксперта.
  3. Дополнительный самостоятельный поиск информации в узкоспециализированных профильных каналах. Например, в специальных технических библиотеках и базах данных.

Этих способов обычно бывает достаточно, чтобы убедиться в достоверности информации. Попробуйте самостоятельно провести небольшой эксперимент: открыть любую статью с популярного ресурса и проверить то, что в ней написано.

Также не забывайте, что, помимо фактчекинга, есть еще такие понятия, как кликбейтный заголовок и лидогенерация, когда материал может искажать информацию лишь поверхностно, сохраняя суть. В этом случае нельзя говорить об искажении фактов, но можно говорить о манипулировании аудиторией.

Часто даже крупные СМИ используют такой прием. Например, когда Государственная дума только начинает рассматривать какой-то спорный закон, в прессе можно встретить яркие и громкие заголовки, которые говорят, что «в Госдуме рассмотрели закон». При этом сам закон еще не принят, но в новостях уже прошла информация о том, что его рассматривают.

Поэтому, услышав новую информацию, особенно на каком-нибудь стриме или YouTube-канале, желательно потратить время и проверить, насколько она соответствует действительности. Также неплохо проверять цифровые данные и другую информацию.

Всегда лучше использовать несколько источников для сверки данных. И крайне желательно, чтобы эти источники были официальными. Особенно актуальным такой подход стал после февраля 2022 года, когда в интернете стало появляться очень много недостоверной и искаженной информации.

Признаки дезинформации

Фактчекинг для блогеров

В первую очередь это яркие, громкие и кликбейтные заголовки, а также акцент на эмоции: аудиторию пытаются вывести на какую-то эмоцию, апеллируя к ненависти, жалости, злости либо чему-то подобному. Это делается для того, чтобы отключилось критическое рациональное мышление и человеком можно было манипулировать. Если налицо признаки такой манипуляции, можно смело прекращать чтение: ничего полезного из этой статьи почерпнуть наверняка не получится.

О чем еще не стоит говорить на стримах и употреблять в материалах

Помимо всего, что должно подвергаться фактчекингу, не стоит упоминать о том, что у запрещено законом. Например, ругаться матом, вести пропаганду нетрадиционных половых отношений, наркотиков, суицида и тому подобных девиаций. Это важно не только потому, что за недостоверную информацию может наступить реальная ответственность, но и для заботы о подписчиках и читателях — чтобы они получали только достоверную информацию.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин