Статьи
Article Image

Телеграм не работает - разбор причин

Нет подключения к сети

Если Telegram не может подключиться к сети, не приходят сообщения и вызовы, то, возможно, проблема кроется в некачественном соединении. Для устранения неполадок следует:

  • Перезагрузить устройство
  • Перезагрузить роутер
  • Проверить баланс
  • Подключиться к другой сети

Неполадки со связью могут возникнуть из-за плохой погоды, толстых стен помещения или удаленности населенного пункта, в котором вы находитесь. Бывают и технические проблемы на стороне оператора. В этом случае стоит просто подождать или обратиться в службу поддержки, чтобы получить информацию о возникшей проблеме.

Телеграм тормозит

Телеграм тормозит

Если вы столкнулись с медленной работой приложения, отправкой сообщений и загрузкой медиа файлов, возможно вас коснулась одна из следующих проблем:

  • Характеристики смартфона не соответствуют требованиям для нормальной работы приложения. В этом случае достаточно будет скачать одну из прошлых версий Телеграма.
  • На устройстве установлена устаревшая версия операционной системы. Для устранения неполадок, необходимо запустить обновление системы.
  • Запущено много фоновых программ. Для того, чтобы мессенджер не тормозил, нужно просто закрыть приложения, работающие в фоновом режиме.

Не получается войти

Войти в Telegram не получается, вместо этого всплывает окно авторизации с кнопкой «Start Messaging». Обычно, такая проблема возникает в случае блокировки аккаунта, но встречаются случаи, когда сервис неверно определяет местоположение и в целях безопасности запрещает осуществить вход. В этом случае необходимо удалить приложение, скачать новую версию, выключить VPN на устройстве и заново авторизоваться.

Не отправляются сообщения

Не отправляются сообщения

Причиной такой неполадки может быть временная или постоянная блокировка из-за спама и других запрещенных мессенджером действий. Написав официальному Телеграм боту @SpamBot, вы сможете узнать о наличии ограничений. Если таковых нет, стоит проверить наличие стабильного интернет соединения, перезапустить VPN или подключить новый.

Не приходят уведомления

Если Телеграм работает стабильно, но не приходят уведомления из чатов и каналов, возможно они отключены на устройстве или в мессенджере. Во всех случаях необходимо проверить настройки уведомлений. Эта функция в приложении находится в меню канала. Зайти в него можно нажав на три точки в правом верхнем углу экрана.

Не записываются голосовые сообщения

Чтобы записывать голосовые сообщения в Telegram, приложению необходимо получить разрешение для работы с микрофоном. Если ранее запись аудио через микрофон была запрещена, достаточно перейти в настройки своего смартфона и открыть доступ.

Не приходит смс подтверждение

Бывают случаи, когда для авторизации в мессенджере необходимо получить код подтверждения через смс, но сообщение с заветными цифрами не приходит, сколько бы вы не ждали. Эта проблема может быть вызвана несколькими причинами:

  • Аккаунт открыт на другом устройстве
  • Нестабильное интернет соединение
  • Слишком частое нажатие кнопки для отправки кода в смс
  • При регистрации использовался виртуальный номер
  • Указан неверный номер телефона
  • Оператор удалил смс сообщение, приняв его за спам

Видео и аудио звонки не проходят

Видео и аудио звонки не проходят

Чтобы осуществить видео звонок через приложение, необходимо, чтобы и у вас, и у собеседника была установлена последняя версия мессенджера с поддержкой этой функции. Если на одном из устройств установлена старая версия, звонок автоматически перейдет в формат аудио.

Также проблема может возникнуть из-за некачественного интернет подключения. Попробуйте перезагрузить устройство, на время включить режим в самолете или переключить сеть.

Еще одна причина, из-за чего вы не сможете позвонить через мессенджер связана с настройками. Возможно вы могли запретить приложению принимать звонки от определенных пользователей. Или же сами находитесь у кого-то в «черном списке».

Обращение в поддержку

Если вы испробовали все возможные варианты, и вс еще не знаете, почему не работает Telegram остались, следует обратиться в техническую поддержку сервиса. Для этого нужно:

  • Перейти по ссылке telegram.org/support
  • Найти поле «Опишите свою проблему/ Please describe your problem»
  • Подробно описать возникшие трудности на английском языке
  • Указать номер телефона, на который был зарегистрирован аккаунт
  • Оставить адрес электронной почты для связи

Заключение

Заключение

Как видите, много различных проблем может возникнуть в работе Телеграма, но, как правило, они легко устранимы и справиться с ними может даже начинающий пользователь, руководствуясь нашими советами.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун