Статьи
Article Image

Технология дополненной реальности в маркетинге

Конкурентное предложение на мировом рынке растет. Взыскательных покупателей все сложнее привлечь традиционными маркетинговыми фишками. Сегодня, когда онлайн-шопинг уже не кажется чем-то экстраординарным, брендам не стоит отставать от современных течений, — важно расширять способы взаимодействия с клиентами. Предлагаем поговорить о стремительно набирающей обороты технологии дополненной реальности (AR). Что она из себя представляет, почему AR-инструменты действительно стоит внедрять и использовать?

Ответы на эти вопросы (и не только!) вы найдете, ознакомившись со статьей.

Технология дополненной реальности. Что это?

Итак, обратимся к термину в исходном виде: английское augmented reality (AR) переводится как «дополненная реальность». У некоторых людей ошибочно возникает ассоциация с виртуальной реальностью (VR), однако отличия все-таки есть. Давайте разбираться.

Если виртуальная реальность — это полное погружение в симуляционный несуществующий мир (через VR-шлем, через приложения с игровой вселенной), дополненная реальность позволяет внедрять виртуальные объекты в реальный мир.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

О феномене Pokemon Go

О феномене Pokemon Go

Пожалуй, в качестве наиболее иллюстративного примера дополненной реальности можно привести нашумевшую в свое время игру Pokemon Go, где игроки, гуляя по разным реально существующим городам, искали покемонов по виртуальной карте, используя свои смартфоны. Еще несколько лет назад принцип такого рода игры казался сенсационным. Ведь, чтобы найти виртуальных покемонов и выполнить игровые задания, участники одновременно существовали будто бы в двух мирах — реальном и симуляционном. Сегодня же феномен, использовавшийся в игре, становится ключевым звеном digital-маркетинга.

Другие примеры

Разберемся на реальных примерах, чем это может быть полезно и почему мировые бренды стараются активнее использовать подобный инструмент.

IKEA в 2013 году вышла к клиентам с новой технологией, благодаря которой пользователи могут влегкую посмотреть, как будет смотреться тот или иной элемент мебели в их комнате. Похожую функцию внедрила и компания по производству капсульного кофе и кофемашин — Nespresso. Потенциальному покупателю достаточно лишь выбрать в каталоге желаемый товар и навести камеру на место в доме, где в дальнейшем хотелось бы расположить покупку. Безусловно, подобная фишка упрощает покупателям выбор, так как позволяет заранее оценить, как будет смотреться тот или иной вид комода/кровати/шкафа/кофемашины в домашнем интерьере. Ведь достаточно лишь навести камеру на локацию, где покупатель планирует установить новый элемент мебели.

А американский производитель кетчупа Heinz также запустил для своих клиентов фишку, благодаря которой при наведении смартфона на упаковку покупатель получал доступ к онлайн-книге рецептов.

Как еще AR может использоваться на практике?

Как еще AR может использоваться на практике?

Представим, что вы зашли в бьюти-интернет-магазин, желая выбрать себе декоративную косметику. Да, сегодня компании прикрепляют много фотографий товаров, делают свотчи, чтобы показать палитру и так далее. Но все мы знаем, что, во-первых, освещение на фото играет роль, а во-вторых, даже самый симпатичный оттенок может либо идеально подойти клиенту, либо смотреться причудливо. Кто-то и вовсе не осмелится приобрести себе декоративную косметику онлайн по этой причине, кто-то может рискнуть, а позднее разочароваться.

В связи с устойчивым ростом интернет-пользователей и онлайн-клиентов бренды стремятся упростить потенциальным покупателям выбор и в целом онлайн-шоппинг, внедряя как раз таки элементы «дополненных» технологий. Например, при использовании компанией такого маркетингового инструмента подразумевается, что клиент получит возможность опробовать товар, не выходя из дома. Возвращаясь к примеру с декоративной косметикой, при помощи селфи-камеры и улучшенных возможностей AR сайта или приложения бренда клиент сможет примерить любой из товаров на себя. Таким образом, благодаря подобной фишке покупателям не обязательно будет отправляться в магазин, дабы протестировать продукт. Пара кликов при помощи мобильных устройств и вуаля — клиент делает выбор, продажи растут.

Кому-то может показаться это нереалистичным, однако такой маркетинговый прием уже используется во всю и лишь продолжает набирать обороты. Используется он не только в сфере бьюти, но и у брендов одежды/очков и так далее.

К слову, технологии подобного принципа работы используются не только брендами и интернет-магазинами. Музейные комплексы, образовательные, медицинские и прочие учреждения активно развивают, а в некоторых случаях уже и используют, такие инструменты.

Чем полезен подобный инструмент?

Чем полезен подобный инструмент?

Как уже упоминалось выше, клиентам это удобно. Принять решение о приобретении того или иного продукта можно в любой момент, в любое время. Не нужно никуда ехать, можно заказать товар из далекого магазина без особых опасений, что покупка разочарует. Персонализированная визуализация в режиме реального времени приносит плоды: клиенту проще определиться с выбором необходимого товара.

Для бренда это долгосрочное вложение. Да, разработка любого диджитал-продукта сопровождается издержками, но, учитывая все возрастающую популярность онлайн-шопинга, очевидно, что вскоре AR может и вовсе стать не дополнительной, а основополагающей частью маркетинга. Персонализация позволяет клиенту быстрее решиться на приобретение того или иного товара — продажи брендов растут.

Сейчас функция дополненного мира может привлечь внимание клиентов просто своей новизной и необычностью, но что же будет через пару лет, через 10? Задумайтесь, стали ли бы вы сегодня оформлять заказ в интернет-магазине, который не публикует фотографии товаров. Полагаем, нет. Почему? Возможно, от недоверия к бренду, возможно, по другим причинам. В любом случае, факт остается фактом: сегодня без фотографий продукта вряд ли его приобретут онлайн. Вполне ожидаемо, что визуализация с дополненной реальностью также станет неотъемлемой частью онлайн-продаж.

В заключение

В заключение

Таким образом, очевидно и вполне вероятно, что технологии по типу augmented reality, которые сейчас активно развиваются и уже начинают использоваться, вскоре станут такой же обыденностью, как и онлайн-покупки в целом.

Персонализированная визуализация позволяет клиентам решительнее подходить к интернет-покупкам, брендам — стремительнее реализовывать товары. Именно поэтому уже сейчас можно предположить, что инвестиции в диджитал-проекты, направленные на развитие технологий дополненных реальностей, — оправданные вложения. Посмотрим, какие еще диджитал-фишки ожидают нас в ближайшем будущем.

Желаем успехов :)

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева