Статьи
Article Image

Дизайн бренда: от А до Я

Логотип — это лицо компании. Он будет везде: на сайте, в соцсетях, на продуктах, в рекламе, на вывесках и в любом другом месте, где пользователи взаимодействуют с вашим брендом. Поэтому необходимо придумать такой дизайн бренда, который запомнится людям и будет вызывать нужные ассоциации.

Чтобы создать крутой фирменный знак, необходимо учитывать множество факторов. Новичкам разобраться в этом особенно сложно. Поэтому мы написали эту статью, где разложили все по полочкам. Читайте внимательно, чтобы ничего не пропустить.

Для чего нужен логотип?

Наличие уникального графического знака необходимо для любой компании вне зависимости от ее размера. Даже небольшой домашний бизнес может стать успешнее благодаря ему. Ведь основная его цель — воплотить бренд в сознании покупателей. Он помогает представить компанию через определенный образ. Это действительно важно, ведь научно доказано, что изображения более эффективны, чем слова.

Почти у каждой компании есть свой дизайн. Он дает следующие преимущества:

  1. помогает идентифицировать компанию. Благодаря визуальному образу вас будут узнавать покупатели, партнеры и СМИ;
  2. доносит до людей, чем занимается компания. Стоит отметить, что по значку не всегда можно определить род деятельности. Однако, если лого все же передает эту информацию через картинку, это всегда плюс;
  3. повышает эффективность маркетинга. Показать преимущества и ценности бизнеса проще и быстрее через изображение, чем с помощью текста;
  4. позволяет создать фирменный мерч. Имеются в виду любые предметы с логотипом. Их можно преподносить в качестве подарка, раздавать на выставках или продавать в магазине;
  5. создает основу для дизайна остальных элементов. Например, определившись с графическим знаком, вам будет легче выбрать цвета для сайта, блога и так далее;
  6. помогает определиться с позиционированием. Работая над дизайном, команда задается многими вопросами и пробует разные варианты, чтобы отыскать то, что будет говорить об их компании, отражая ценности и передавая посыл. Все эти наработки можно использовать в дальнейшем для продвижения бренда;
  7. помогает выделиться на фоне конкурентов. Символы и цвета вызывают у людей определенные ассоциации. Например, при виде красного креста мы сразу думаем о больнице или аптеке. Некоторые компании допускают ошибку, используя логотип с такими же элементами, как у конкурентов из этой же отрасли. Не уподобляйтесь им, если хотите, чтобы вас заметили и запомнили. Уникальное изображение поможет бренду оставаться узнаваемым, как лицо человека в толпе.

Отсутствие фирменного знака выглядит непрофессионально. А вот у компаний с собственным уникальным дизайном есть множество преимуществ. Однако важно понимать, что бренд компании — это не только ее логотип. Поэтому для представления и продвижения не стоит полагаться только на значок. Помните, что он лишь часть общей картины.

Основы брендинга

Дизайн бренда: от А до Я

Чтобы создать качественную эмблему, необходимо изучить основы дизайна. Под брендом понимают определенный образ, который вызывает у потребителей ассоциации с конкретной компанией. Под интернет-брендингом (e-branding) имеют ввиду процесс подготовки комплекса маркетинговых мероприятий, который направлен на разработку и продвижение образа бизнеса в онлайн-пространстве с целью создать положительный имидж компании и обеспечить ее прибыльную деятельность.

E-branding имеет неограниченные возможности коммуникации, которые предоставляет онлайн-пространство. Вы можете публиковать огромное количество контента на всех доступных площадках в разных форматах. Из преимуществ можно выделить низкие затраты на создание бренда в интернете.

Брендинг позволяет достичь следующих целей:

  • гарантировать качество товаров и услуг;
  • привлечь внимание покупателей;
  • обосновать ценовую политику;
  • повысить узнаваемость;
  • захватить нишу рынка;
  • найти партнеров;
  • наладить сбыт.

В основе бренда лежит информация о компании, услуге или продукте, которая преподносится в символической форме, способной вызывать стойкие ассоциативные связи. Брендинг подразумевает разработку ряда элементов, таких как:

  1. название;
  2. фирменный стиль, который включает эмблему, цвета, шрифты и прочее;
  3. сайт;
  4. корпоративная коммуникация;
  5. корпоративная культура;
  6. прочие составляющие, например упаковка.

ВАЖНО! Статус бренда получают те торговые марки, которые смогли завоевать доверие и любовь покупателей, а также стали узнаваемыми в онлайн-пространстве. Чтобы стать брендом, недостаточно просто оригинально подать информацию о компании, товаре или услуге.

Руководство по созданию логотипа

Дизайн бренда: от А до Я

В этой статье мы не будем рассматривать, как создать свой бренд. Мы расскажем подробнее о том, как создать дизайн. Вне зависимости от того, собираетесь вы его делать сами или с помощью дизайнера, процесс будет включать в себя семь этапов.

1.Ответьте на вопрос: в чем уникальность вашей компании?

Сейчас рынок переполнен фирмами, которые предлагают свои товары и услуги. Отличительные черты — вот на что покупатели обращают внимание. Поэтому в самом начале разработки дизайна задайте себе три вопроса:

  • Почему вы создали свою компанию?
  • Какие ценности важны для вашего бизнеса?
  • Чем вы отличаетесь от конкурентов?

Ответы на эти вопросы помогут осознать уникальность вашей компании. Не переживайте, если не сможете сформулировать их сразу. Будет лучше, если вы действительно потратите время на это, ведь от них будет зависеть дальнейшее развитие бренда.

СОВЕТ. Чтобы создать ценность компании, примените технику мозгового штурма mind mapping. Начните с центральной идеи, а затем продолжайте выстраивать мысли, соединяя с ней ключевые слова и понятия. Эту практику можно делать как самостоятельно, так и в группе.

2.Ищите вдохновение, просматривая работы дизайнеров

Начать всегда тяжело, потому что у одних нет идей, а у других их слишком много. Чтобы избежать такой проблемы, мы рекомендуем просмотреть как можно больше логотипов других компаний. Отличные дизайны можно найти на следующих сайтах:

Немало примеров крутых фирменных знаков можно найти в соцсетях. Вы можете просматривать дизайн конкретных компаний или найти тематические паблики. Чтобы искать отдельные публикации по теме, используйте соответствующие хештеги. В «Инстаграме» (запрещена в РФ), например, популярны следующие теги: #graphicdesigner, #graphicdesign, #logodesigner, #logodesigns и #logo.

3.Выберите подходящие цвета

Цвет не только вызывает определенные эмоции и желания у человека, но и побуждает его на конкретные действия, задавая нужное настроение. Поэтому не нужно недооценивать цвета при создании лого. Возможно, у вас появилась мысль, что достаточно выбрать какой-то один «рабочий» цвет и бизнес пойдет в гору, но это, конечно, не так. Нет какого-то «лучшего» цвета, каждый из них несет свой посыл.

Большая часть графических знаков монохромные. На это есть две причины: использование одного цвета упрощает другие элементы дизайна, и сложные комбинации цветов хуже запоминаются. Как правило, чем проще дизайн, тем лучше. Однако, если вы все же хотите многоцветный логотип, то необходимо разобраться в теории цвета. Это может занять некоторое время. Чтобы упростить себе задачу с подбором цветов, воспользуйтесь онлайн-сервисами:

С помощью этих инструментов вы сможете создать цветовую схему или сгенерировать случайные сочетания, что поможет выбрать подходящие цвета.

4.Выберите правильную стилистику шрифта

Важно уделить внимание подбору шрифта, так как даже в случае отсутствия текста на самом логотипе он будет присутствовать в других частях графического дизайна. Сортировать шрифты можно разными способами. Кто-то акцентирует внимание на историческом значении, кто-то на стиле. Самая распространенная модель сортировки включает четыре типа шрифтов.

  • Стиль с засечками. Особенностью является наличие небольшой линии, которая прикреплена к концу более длинной линии в букве. Самый старый тип шрифта из этой категории — Serif. Такой стиль ассоциируется с богатством, элегантностью, древностью и историей. Он уместен в газетах, книгах, журналах и для брендов, чья целевая аудитория — состоятельные люди.
  • Стиль без засечек (готический). Не имеет каких-либо дополнительных элементов и легко читается. Пример шрифта — Sans-Serif. Ассоциируется у людей с простотой, минимализмом и современностью. Используется в печатных СМИ для заголовков и в основном тексте. Этот стиль подойдет, если вы хотите создать ощущение новаторства и современности.
  • Стиль шрифта Script. Напоминает рукопись и каллиграфию. Ассоциируется с романтикой и роскошью. Такие шрифты сложно разобрать, поэтому они не подходят для основного текста. Используйте этот стиль, чтобы создать простую и неприхотливую атмосферу.
  • Декоративные шрифты Display. С помощью этого стиля можно передать самые разные настроения, так как шрифты создаются по определенной теме. Для основного текста они не подойдут, так как чаще всего слишком вычурные и сложно читаются, а вот для логотипа это идеальный вариант.

Выбирая стилистику шрифта, подумайте, что она говорит о вашем бренде. Ведь даже небольшое отличие в шрифтах может говорить о вашей компании совершенно разные вещи. Найти подходящий стиль несложно, если учитывать индивидуальность и позиционирование компании.

ВАЖНО! Необходимо выбрать шрифты на начальном этапе формирования дизайна, потому что переключение между стилями снова и снова может вызвать недоверие клиентов.

5.Создайте moodboard

На этом этапе вы уже многое изучили и поняли, поэтому теперь пришло время устроить мозговой штурм и определиться с тем, как может выглядеть ваш логотип. Чтобы реализовать все свои идеи в реальности, необходимо создать moodboard.

Добавьте в доску настроения следующие элементы:

  • общую форму;
  • элементы;
  • символы;
  • шрифты;
  • цвета.

Чтобы скомпоновать мудборд, добавьте визуал, который вы собрали в момент вдохновения, и все перечисленные выше элементы. Используйте все, что вам хочется, нет никаких ограничений.

6.Сделайте несколько вариаций логотипа

Посмотрите на moodboard — наверняка там получилось множество вариантов. Выберите те, которые вам нравятся больше всего, и приступайте к созданию. Логотип создается с помощью графических редакторов, таких как Photoshop, Figma, Illustrator и InDesign.

ВАЖНО! Чтобы создать сбалансированный дизайн, учитывайте иерархию элементов и базовые гештальтпринципы. При объединении элементов ориентируйтесь на их читаемость в разных размерах: от иконки в меню на вашем сайте до баннерного образца.

7.Получите обратную связь

При работе над дизайном важно получить обратную связь. Это поможет взглянуть на работу глазами других людей и понять, соответствует ли то, что видите вы, тому, как воспринимают это другие люди. Необязательно опрашивать потенциальных покупателей, это могут быть ваши коллеги или члены семьи.

Чем конкретнее вопросы вы будете задавать, тем полезнее будут ответы. Чтобы получить развернутую обратную связь, задайте людям следующие вопросы:

  • Какую одну детали вы бы удалили или добавили?
  • На что вы обратили внимание в первую очередь?
  • Что вам больше всего запомнилось в логотипе?
  • Как бы вы описали наш бренд?
  • Вас смущает что-то в дизайне?

Когда ваш взгляд не будет замыленным, вернитесь к первому пункту, где вы отвечали на вопросы об уникальности своего бренда, и проверьте, насколько полученные логотипы соответствуют вашему позиционированию.

8.Выберите лучший дизайн и доработайте его

Благодаря обратной связи вы поймете, как другие люди воспринимают разные варианты логотипов. Ваша задача — выбрать наиболее выигрышный дизайн и доработать его в соответствии с комментариями опрошенных пользователей.

ВАЖНО! Когда вы получите финальный вариант эмблемы, необходимо будет сделать несколько ее вариаций. Это важно, так как в дальнейшем, в зависимости от назначения, лого будет использоваться в разных пропорциях и размерах. Например, для соцсетей необходимо сделать такой дизайн, который поместится в кружок, но при этом будет читаемым и узнаваемым. Чтобы добавлять лого в любой проект, нужно сделать его в формате png с прозрачным фоном.

Когда вы закончите разработку логотипа, добавьте его везде, где это необходимо. Например, в социальных сетях, на сайте, товарах и униформе. Не забудьте обновить аватарки на различных ресурсах, которые вы используете для распространения контента, обмена информацией и общения. Теперь у вас есть дизайн, который вы можете использовать для дальнейшего создания визуального ряда бренда.

4 способа создать логотип

Дизайн бренда: от А до Я

Сделать дизайн бренда можно как самостоятельно, так и с чьей-то помощью. Всего есть четыре способа создать лого, давайте сравним их.

  1. Самостоятельно. Преимущество этого способа в стоимости. Так как вы делаете всю работу сами, то вам не нужно кому-то платить. Недостаток заключается в том, что придется потратить время на освоение графических редакторов и создание дизайна.
  2. С помощью онлайн-сервисов. Существует немало площадок, благодаря которым вы можете получить готовый макет лого. Рекомендуем обратить внимание на Canva, Logaster, Turbologo, Crello, Wix и Looka.
  3. Обращение к дизайнеру. Если у вас выделен бюджет на разработку фирменного знака, то можно обратиться к дизайнеру, который сделает всю работу за вас. Найти достойных исполнителей можно на биржах фриланса: Dribbble, Upwork и Behance.
  4. С помощью агентства. Преимущество в том, что агентство берет на себя все задачи и разрабатывает, как правило, действительно крутой логотип. Недостаток здесь в том, что вам все равно нужно контролировать процесс, однако в этом случае вы гарантированно получите хороший результат. Поиск агентства рекомендуем осуществлять на этих сайтах: RatingRuneta, Ruward и Tagline.

Вы можете сделать хороший дизайн лого для своего бренда вне зависимости от бюджета.

Заключение

В начале этой статьи вам, возможно, казалось, что создать собственный логотип сложно. Но мы надеемся, что, прочитав ее, вы получили более глубокое понимание принципов создания дизайна бренда, и теперь вы готовы к тому, чтобы создать лого, которым будете гордиться. Желаем вам удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок