Статьи
Article Image

WASD - чья платформа?

WASD TV — российская стриминговая платформа, запущенная компанией ОАО «МТС» в марте 2019 года. Создана была данная площадка в России как российская альтернатива популярному стриминговому сервису Twitch. О том, чья платформа WASD TV, кто владелец, как она работает и чем может быть полезна для блогеров и стримеров, расскажем далее.

Фишки WASD TV

Стриминговых сервисов довольно много, поэтому компания ОАО «МТС», владельцы сервиса, как следует постарались, чтобы проект выделялся из общей массы и привлекал к себе внимание. В результате сервис имеет ряд интересных и необычных особенностей. И, судя по росту популярности платформы, можно говорить о том, что план по привлечению внимания через необычные возможности приложения удался.

Двойной стрим


На WASD TV пользователи могут не только проводить трансляции и смотреть трансляции стримеров, но и участвовать в киберспортивных турнирах и зарабатывать виртуальную валюту, которая называется XP. Кроме того, пользователям платформы доступна функция вывода на экран сразу двух трансляций, что называется кооперативный стриминг, в котором также объединяются и чаты двух каналов. Эта функция является характерной особенностью — фичей WASD TV.

Челленджи

Еще одной отличительной функцией сервиса является возможность участия в челленджах от любых пользователей платформы. Участвовать в челленджах может любой пользователь WASD TV. Чтобы устроить челлендж пользователь должен:

  1. Придумать условия участия в челлендже и задания.
  2. Выделить призовой фонд на несколько десятков или сотен человек.
  3. Опубликовать челлендж на своем канале.

Основные особенности сервиса, описанные выше, в большинстве своем и отличают сервис от его прямого конкурента Twitch.

Подписки


Пользователям WASD TV доступно приобретение платных подписок на канал за внутреннюю валюту XP. Чтобы стримеру подключить возможность платных подписок на свой канал, необходимо набрать 15 000 XP. Внутренняя валюта зарабатывается следующим образом:

1. Каждые 10 минут трансляции дают стримеру 20 XP.

2. Каждые 5 минут просмотра стрима со стороны зрителя дают 10 XP.

3. За каждую похвалу от зрителя стримеру дается 100 XP.

Как только у стримера набирается 15 000 XP, появляется возможность создать набор стикеров для раздачи зрителям, после чего откроется функция подключения платных подписок на канал.

Дополнительные функции

Остальные функции, среди которых наличие чата при проведении трансляции, анимированные смайлики в чате, возможность сбора донатов, ничем не отличаются от других стриминговых платформ.

Однако на WASD TV есть еще одна интересная функция, которая также является отличительной особенностью данной площадки, — «Лига стримеров», участие в которой дает лучшим стримерам возможность побороться за довольно-таки крупный финансовый приз от платформы.

«Лига стримеров» дает новичкам отличный шанс выстрелить, начать активно набирать аудиторию и выиграть при этом неплохую сумму денег. Чтобы попасть в «Лигу стримеров», необходимо:

  1. Проводить трансляции не менее трех недель, каждую неделю и не менее трех дней в неделю.
  2. Продолжительность стрима должна быть не менее 15 минут. Желательно выходить в эфир не менее двух часов в день и не менее 12 часов в неделю.
  3. Включить ползунок «Участие в Лиге».

После выполнения условий и попадания в «Лигу стримеров» участники делятся на две команды и начинают играть. Призовой фонд, предоставленный самой платформой, обычно составляет от миллиона до нескольких миллионов рублей. Например, в самой первой «Лиге стримеров» призовой фонд составлял пять миллионов рублей.

Помимо трансляций, на WASD TV доступен формат постов, отображающийся на главной странице как персональная лента. С помощью ленты стримеры могут выкладывать новости и приглашать зрителей на свои трансляции. При этом просматривать записи могут как зарегистрированные пользователи, так и незарегистрированные.

Программа лояльности


В августе 2022 года на сервисе была запущена программа поддержки стримеров под названием WASD UP. В рамках данной программы 300 лучших стримеров могут по итогам месяца заработать от 15 до 100 тысяч рублей.

Рейтинг лучших стримеров составляется по количеству баллов, набранных за определенный период. Для выдачи баллов существует несколько параметров: средний онлайн, общее и среднее время просмотра, платные подписки и уникальные зрители на трансляциях. Для попадания в рейтинг лучших стримеров нужно проводить трансляции не менее 10 раз в месяц.

В целом за три года функционирования WASD TV, несмотря на многие ошибки и замечания со стороны стримеров, все же отлично развился, и уже сейчас можно сказать, что отечественный стриминговый сервис сейчас выглядит как хорошая российская альтернатива Twitch или Trovo Live.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин