Статьи
Article Image

Cервис Моменты в Одноклассниках: руководство использования

Недавно в Одноклассниках появился новый сервис Моменты. Моменты в Одноклассниках – это короткие видео до 10 секунд или фото, открытки. Спустя 24 часа публикация исчезает. Специфика сервиса в том, что пользователи сети могут ставить оценки, и чем их будет больше, тем больше шансов попасть на самый верх рейтинга, что стимулирует своеобразное соревнование между друзьями и знакомыми. О том, чем хорош новый сервис и как им пользоваться — расскажем далее.

Особенности Моментов

Аналогичные сервисы есть у многих социальных сетей, однако Одноклассники добавили в него собственные фишки. Моменты в Одноклассниках позволяют накладывать стикеры или текст на фото или видео, здесь есть возможность использовать AR-маски. А еще в сервисе доступны ответы другим пользователям на их опубликованные Моменты — пользователи могут писать сообщения или записывать ответные видео.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Требования к фото и видео

Видео, готовящееся к публикации должно, соответствовать следующим критериям:

  • соотношение сторон 9:16;
  • длительность до 10 секунд;
  • общий размер видео не должен превышать 1080х1920;
  • желательно отнимать снизу и сверху по 250рх.

Фото должны соответствовать тем же требованиям по соотношению сторон и размеру.

Как пользоваться Моментами


С использованием Моментов в Одноклассниках не должно возникнуть никаких проблем. Пошагово это выглядит так:

  1. На главном экране в мобильном приложении на главной странице необходимо зайти в «Моменты дня».
  2. Нажать на кнопку «Добавить».
  3. В открывшемся окошке необходимо выбрать «Фото», «Открытка» или «Видео».

Если не отображается раздел «Моменты дня», приложение надо обновить.

Можно загружать готовое видео с телефона или снять новое. Готовое видео можно обрезать специальным инструментом «Ножницы». При нажатии на знак «Звук» звук исчезнет.

Для создания открытки выбирайте «Открытка». В сервисе предустановлено 10 базовых цветов для фона. На выбранный фон можно наложить текст (кнопка «Т») или стикеры. Нажав на цветные кружочки можно изменить цвет текста.

Пока в сервисе доступно только 4 шрифта. Зато здесь есть возможность выбирать подложку (кнопка «А»). Шрифт сообщения можно увеличивать, уменьшать, изменять наклон.

Можно добавлять стикеры (кнопки со смайликом). По умолчанию открывается пакет под названием «Котовасия». Это обыкновенные мемы с котами в кружочках. Второй базовый пакет называется «Смайлы» представленный 20 стикерами. При нажатии «+еще стикеры» осуществляется переход магазин с бесплатными и платными пакетами стикеров. Даже сейчас здесь большой выбор, есть статические и анимированные варианты.

Также в Моментах есть – маркер, которым можно рисовать поверх изображения. Для включения маркера надо нажать на значок «Кисточка», выбрать цвет и рисовать. Режим регулировки размера кисти недоступен.

AR-маски становятся доступны в режиме съемки, для активации надо нажать на значок с карнавальной маской. В настоящий момент пользователям доступно около 50 масок.

Публикация Моментов


Как только видео готово, можно нажать кнопку «Поделиться», которая расположена в правом нижнем углу. После этого на главной странице в общей ленте появится созданный и опубликованный пользователем момент. Можно сохранить момент без публикации, нажав кнопку «Сохранить на устройстве».

Следим за реакцией

Все Моменты, которые были загружены пользователями, собраны в блоке «Моменты дня». В разделе «Ответы» можно посмотреть, кто и какую оставил реакцию или снял в ответ на конкретный ролик. В этом же разделе можно ознакомиться с таблицей рейтинга и узнать, кто сейчас на пике популярности из тех пользователей, которые находятся в друзьях или подписчиках у аккаунта.

Чтобы отреагировать на чужой Момент, используется кнопка «Ответить», нажав на которую можно снять собственное сообщение. Представители Одноклассников обещают, что скоро сервис будет расширен, в частности появляться тематические конкурсы. Однако уже сейчас в Моментах можно создавать прикольные послания и соревноваться с друзьями.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин