Статьи
Article Image

Боты в Telegram, без которых вам не обойтись

Что такое боты в Telegram?

Говоря простыми словами, это виртуальные помощники внутри мессенджера. Они могут выполнять различные задачи, экономя ваше время. Например, одни из них делают рассылки клиентам, а другие — подбирают кино для просмотра. Ботов бесчисленное множество. Каждый из них выполняет свой набор функций, поэтому вы всегда сможете найти программу под свои запросы. В рамках этой статьи мы расскажем вам о помощниках, которые будут полезны для администраторов сообществ. Помимо этого, вы узнаете, как создать бота самостоятельно.

Список самых полезных помощников под разные задачи

Итак, мы собрали более тридцати telegram-ботов, которые помогут вам администрировать сообщества в мессенджере. Для удобства они были разбиты на группы в зависимости от функций, которые могут выполнять.

РАБОТА С КОНТЕНТОМ

Боты в Telegram, без которых вам не обойтись

Здесь вы найдете программы, которые помогут с оформлением реакций, текста и картинок. Помимо этого вы получите крутые инструменты для отложенного постинга.

  • ControllerBot. Сервис дает возможность делать отложенные посты, редактировать их, настраивать время публикации и удаления из чата. Он также позволяет оформлять публикации, а именно: форматировать текст, добавлять изображения, реакции и URL-кнопки.
  • Notepost. Поможет настроить сценарий постинга. Содержит такие функции, как отключение комментариев под отдельными публикациями, репосты в другие каналы, таймер удаления и циклическая загрузка материалов. Помимо этого? инструмент дает возможность создавать шаблоны публикаций, URL-кнопок и автоподписей.
  • BaslayBot. Позволяет запланировать отложенный постинг, но упор в сервисе сделан на оформление публикаций. С помощью бота вы сможете не только создать контент-план и настроить таймер публикации, но и навести порядок в медиафайлах, отредактировать альбомы, добавить необходимые кнопки и водяные знаки.
  • LikeBot. Программа создана для настройки реакций к постам. С ее помощью вы сможете добавить кнопки с эмодзи и лайками.
  • MarkdownBot. Если вам нужно поменять шрифт или оформление постов в синтаксисе HTML и Markdown, то воспользуйтесь этим ботом для форматирования текстов.
  • PrintfBot. Помимо форматирования, позволяет добавлять кнопки-реакции и гиперссылки.
  • Vote. Через этот сервис создают опросы. Они могут быть как анонимными, так и открытыми.
  • VoterBiBot. Суперудобная программа для проведения розыгрышей и конкурсов. Она создает публикацию с условиями, таймером и кнопкой «Участвовать». По истечении времени автоматически публикует пост с именем победителя, а также с помощью отдельного сообщения уведомляет организатора о результатах.

Внедряйте этих ботов, чтобы улучшить контент в чате.

УПРАВЛЕНИЕ СООБЩЕСТВОМ

Боты в Telegram, без которых вам не обойтись

Администратору необходимо контролировать все, что происходит на канале или в группе. Чтобы упростить эту работу, используйте программы, которые помогут в модерации сообщений и автоматизации обратной связи.

  • Combot. Сервис отправит участникам приветственные сообщения, а также ответит на частые вопросы. Помимо этого, он может удалять нежелательный контент и спам. С его помощью вы сможете настроить запрет на постинг ссылок и банить юзеров, которые будут нарушать правила сообщества.
  • Notepost. Про этого многофункционального бота мы говорили в предыдущем разделе, но его можно использовать не только для работы с контентом, но и для модерации. Алгоритм программы позволяет контролировать рекламу на канале, принимать и отклонять заявки на вступление в сообщество в автоматическом режиме, отправлять приветственные сообщения новым юзерам, а также настраивать доступ для редакторов и поддерживать режим премодерации.
  • Daysandbox_bot. Если вам нужно контролировать группу или канал в Telegram с большим количеством подписчиков, то этот антиспам-бот выручит. Он умеет удалять любые сообщения в течение заданного периода времени, изображения и видео, а также ссылки от пользователей, которые вступили в чат менее суток назад.
  • Livegram Bot. Задача бота состоит в том, чтобы настраивать обратную связь для юзеров. С его помощью вы сможете коммуницировать с подписчиками анонимно и отвечать на их вопросы оперативнее. Программа может делать рассылку, поддерживать разные форматы сообщений, при необходимости подключать администратора к диалогу, а также сохранять контакты, историю диалогов и статистику.
  • GroupButler_bot. Позволит избавиться от однотипных нетематических сообщений и забанит подписчиков, которые будут нарушать правила, заданные админом
  • Boterator_bot. Его цель — отслеживать и удалять GIF, стикеры и голосовые сообщения, которые содержат мат.
  • AngryModerBot. «Злой» модератор запускает голосование за бан юзера среди других участников, а может и сам кого-то заблокировать.
  • Hellouserbot. Самый приветливый из всех ботов. Его задача говорить «привет» и «пока» всем пользователям.
  • Toptgcmc_bot. Поможет удалить системные уведомления из чата.

Чтобы управлять сообществом было легче и эффективнее, работайте с этими ботами.

СТАТИСТИКА И АНАЛИТИКА ДАННЫХ

Для успешного продвижения канала или группы в Telegram необходимо собирать статистику и анализировать данные. Чтобы автоматизировать эту работу, используйте ботов.

  • Combot. Мы говорили про эту программу в предыдущем разделе, однако, помимо перечисленных выше функций, она может быть полезной для сбора статистики. Программа даст узнать количество новых подписчиков, уровень активности и среднее число сообщений в сутки. Удобно, что данные показываются как в общем виде, так и для каждого отдельного участника.
  • ControllerBot. Бот считает статистику канала по количеству участников.
  • TGStat_Bot. Помощник выдает достаточно много информации касательно статистики чата. С его помощью вы можете узнать охваты постов, уровень вовлеченности, индекс цитирования, количество подписчиков и просмотров в день.
  • CrosserBot. Программа оценивает активность подписчиков и длительность их жизни на канале, количество удаленных аккаунтов, а также общие данные по аудитории. Помимо этого, с его помощью можно проанализировать пересечения с другими telegram-чатами.

Рекомендуем протестировать все варианты для сбора статистики на канале и анализа данных, чтобы найти наиболее удобный инструмент для автоматизации этих задач.

ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ СЕРВИСАМИ

Боты в Telegram, без которых вам не обойтись

Мало кто использует «Телеграм» как основную площадку. Чаще всего канал или группа в мессенджере выступает дополнительным источником трафика. Поэтому многих пользователей интересуют инструменты, позволяющие делать интеграции с другими сервисами. Нельзя сказать, что таких ботов много, но парочка есть.

  • Telegraph. Если вы любитель лонгридов, то этот помощник для вас. Он представляет собой текстовый редактор, в котором можно писать и форматировать длинные статьи. При этом читатели получают ссылку на текст, открыв которую могут просмотреть лонгрид полностью.
  • Синхробот Дзена. Позволяет публиковать посты из telegram-канала прямо в Яндекс.Дзен. При этом объем поста должен быть не больше 1500 символов, не содержать видео и GIF-файлы.
  • GmailBot. Сервис позволит получать письма, которые приходят к вам на электронную почту Gmail, прямо в «Телеграме». Кстати, отвечать на них можно сразу в мессенджере.

Как видите, инструментов для интеграции с другими платформами пока немного. Рекомендуем следить за обновлениями, чтобы не пропустить новых ботов.

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В TELEGRAM

Чтобы оставаться в тренде, необходимо следить за другими сообществами. Но как это сделать? Выход есть: используйте ботов для поиска внутри мессенджера.

  • Searchee Bot. Поможет обнаружить каналы по тематике и названию.
  • MotherSearch. Программа осуществляет поиск публикаций по конкретному запросу. Она работает аналогично Google. В результате вы получите перечень публикаций в отсортированном виде.

Используйте этих ботов, чтобы следить за конкурентами, оставаться в тренде и вдохновляться творчеством других людей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Боты в Telegram, без которых вам не обойтись

Выше были перечислены основные telegram-боты, созданные для автоматизации работы администраторов. Но в рамках этой статьи мы решили поделиться с вами еще парой интересных сервисов.

  • Perebot. Это бот-переводчик, который, пожалуй, пригодится каждому. Ничего необычного, просто переводит текст с английского на русский и наоборот.
  • CreateMeme_bot. Есть тут любители мемов? Тогда этот сервис станет вашим любимчиком! А все потому, что он умеет создавать крутые мемы.
  • TopTgVoiceBot. Конвертирует текст в голосовые сообщения. Это очень актуально, так как сейчас большинство пользователей предпочитают голосовой контент.
  • TGStatAlertBot. Хотите промониторить репутацию сообщества? Тогда используйте этого виртуального помощника. Он умеет отслеживать упоминания о канале, а также отправлять уведомления о репостах и упоминаниях.
  • Tggrowbot. Позволяет генерировать ссылки. Фишка в том, что их можно отслеживать. Также доступна выгрузка всех данных в Excel.

Теперь у вас есть полный набор инструментов, который облегчит работу в Telegram и сделает ее более эффективной.

Как пользоваться чат-ботами?

Чтобы интегрировать ботов в работу сообщества, необходимо научиться ими пользоваться. Это несложно, потому что любой виртуальный помощник четко объясняет, что нужно делать. Поэтому первое правило — внимательно читайте, что пишет программа. Второе правило — корректно отвечайте на вопросы, которые появляются в чате. И третье — выбирайте обдуманные действия при интеграции.

Каждый виртуальный помощник настраивается по-разному. Поэтому мы можем дать вам только пошаговую инструкцию, которая поможет начать взаимодействие с ботом.

  1. Зайдите в Telegram и напишите название бота в поисковой строке.
  2. Выберите нужный чат в появившемся списке и кликните по нему.
  3. Нажмите на кнопку запуска в открывшемся окне. Обычно это команда /start.
  4. После активации бот начнет присылать вам сообщения, в которых объяснит, как его интегрировать в ваше сообщество.

Обычно для активации помощника необходимо добавить его в свой канал или группу и дать права администратора. После этого он начинает функционировать.

Удачи!



Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Надежда Курченок