Статьи
Article Image

Блоги о скидках - насколько эффективны?

Соцсети – это быстрый и верный путь для продвижения товаров и услуг. Мы, команда Perfluence, помогаем рекламодателям найти инфлюенсеров и транслировать рекламу на лояльную целевую аудиторию. Мы знаем, какие блогеры эффективные и приносят деньги. Но рекламодатели не всегда с нами согласны, недопонимание с их стороны мы замечаем, когда речь заходит о размещении рекламы в аккаунтах у «скидочников». Поэтому в этой статье мы решили разложить все по полочкам и объяснить, почему не нужно бояться сотрудничества с авторами, которые рассказывают о скидках и распродажах.

Кто такие «скидочники»?

Некоторые рекламодатели скептически относятся к «скидочникам», считая их бесполезными для привлечения постоянных клиентов. На самом деле это такие же блогеры, как и другие. Они тоже развивают личный бренд. Отличие заключается лишь в тематике. Одни рассказывают про материнство, другие про свой образ жизни, а «скидочники» про акции и распродажи. Для пользователей соцсетей это интересная и не менее важная тема, мы бы даже сказали жизненно необходимая.

На первый взгляд, может показаться, что на блоги о скидках и распродажах подписываются только люди с низкой покупательской способностью, эдакие халявщики, которые охотятся за маленькими ценами. Но на деле все стремятся купить подешевле и сэкономить. Не просто так мы повсюду видим надписи «Распродажа» и «Скидки», которые, к слову, всегда привлекают и заставляют попробовать товар или услугу.

По факту аудитория у «скидочников» такая же, как и у других авторов. Так называемые «халявщики» тоже есть, но среди подписчиков немало тех, кто реально заинтересуется вашим продуктом. Ведь как мы писали выше, блогеры-скидочники развивают личный бренд: рассказывают о жизни, делятся переживаниями и мыслями, показывают кадры с путешествий и многое другое. Их каналы насыщены интересной и полезной информацией. Поэтому на них подписываются не только ради получения скидок, но и потому, что людям нравится наблюдать за их жизнью.

ВАЖНО! В соцсетях немало «ленивых» авторов, которые не ведут свой канал полноценно, а лишь выкладывают контент со скидками на товары и услуги. От них вы не получите пользы – это факт. Потому что, по сути, это не блог, а площадка, где сливаются промокоды. Запуская рекламные кампании с Perfluence, вам нечего бояться, ведь таких авторов мы вам не предложим. Инфлюенсеры, с которыми мы сотрудничаем, проходят тщательный отбор и проверку по ряду критериев.

Вы будете удивлены, но по нашей внутренней статистике среди топовых блогеров огромное количество тех, кто рассказывает про акции и распродажи. Вообще, это делают все инфлюенсеры, в этом суть их работы. Отличие «скидочников» в том, что они говорят об этом чаще и открыто.

Как «скидочники» проявили себя на проекте Сбермаркет?

Говоря про авторов, которые рассказывают о скидках и распродажах, не можем не упомянуть проект Сбермаркет. Когда мы предложили протестировать «скидочников», команда заказчика восприняла эту идею критически, думая, что от таких блогеров придут только «халявщики» на один раз. Тем не менее мы настояли на том, чтобы попробовать и принять решение по факту, когда получим результаты. В итоге тестовая кампания показала, что от 25 до 40% клиентов возвращались за повторными заказами, как и у инфлюенсеров с другими тематиками. Цифры оказались выше ожидаемых, для Сбермаркета это было открытием. Подробнее про этот кейс можно почитать по ссылке.

ВЫВОД: перед запуском рекламной кампании нужно тестировать разных блогеров, только так вы сможете проверить их эффективность.

Мы не рекламируем, не продвигаем и не выделяем каналы о скидках и распродажах. Единственное, зачем мы написали эту статью – показать рекламодателям, что «скидочники» явно недооценены и заслуживают внимания. Реклама в их блогах помогает эффективно продвигать товары и услуги, привлекая новых клиентов. Это не просто слова, это статистика, за которой наблюдает наш отдел аналитики на протяжении последних нескольких лет.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок