Статьи
Article Image

Пир без мяса. Топ-10 блогеров с хорошим вкусом

Хотите узнать, кто такие веганы и вегетарианцы? А может быть, сами подумываете об отказе от мяса? Попробуйте рассмотреть веганство как стиль жизни: это вкусно и полезно. Многие известные люди отказывали себе в употреблении мяса на протяжении жизни. Среди них Пифагор, Шопенгауэр, Ньютон, Сенека и многие другие. Эти люди абсолютно не страдали ни физически, ни интеллектуально. А лучший способ узнать больше про вегетарианцев — посмотреть их блоги, топ-10 которых мы собрали специально для вас!

История и современность

История и современность

Некоторые ученые настаивают на том, что люди по своей природе являются не всеядными, а травоядными существами. Просто человечеству пришлось перестраиваться, когда наступил ледниковый период: вокруг были только мамонты и рыба, а растительности практически никакой. Именно по этой причине временно пришлось забыть о фруктах и овощах.

Ледниковый период изменил многое. Например, стал большим толчком для развития человечества: именно тогда люди научились добывать огонь и пользоваться инструментами. В современном мире у каждого есть право выбора: есть мясо или нет. Больше всего сыроедов и веганов проживает в Индии, речь идет о 40% населения. В России их примерно 4%. Но огромное количество русскоязычного контента, посвященного этой теме, доказывает, что интерес есть.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Топ-10 блогеров-веганов

Топ-10 блогеров-веганов

1.Сильвия Саакян

https://www.youtube.com/@SilviaSahakyan/featured — 360К.

https://vk.com/silvia.sahakyan — 7,2К.

Блогер с яркой внешностью и интересным контентом. Помимо вегетарианских рецептов, Сильвия много говорит о психологии и женской красоте. Также немного рассказывает о жизни в Швейцарии, где проживает.

Сильвия помогает избавиться от вредных привычек и начать правильно питаться, красиво выглядеть всегда. Огромное количество контента на канале посвящено физическим упражнениям, которые можно выполнять дома.

2.Михаил Vegan (Пантелеев)

https://www.youtube.com/mikhailvegan — 476К.

https://vk.com/mikhailvegan — 32К.

Как утверждает Михаил, от мяса он отказался сознательно и только по этическим соображениям. Он запомнил, как в детстве отец учил его забивать кроликов и сдирать кожу с них. Блогер не только придерживается веганства, но и делится своим опытом и вкусными рецептами с окружающим миром. Это очень простые рецепты из доступных продуктов. Такие блюда сможет приготовить даже тот, кто заходит на кухню, чтобы открыть холодильник.

3.Алексей Мартынов

https://www.youtube.com/channel/UCP9VkR9RqbL3V7CNa... — 170К.

https://vk.com/mcdelovoy — 3К.

Алексей — ярый веган и сыроед, придерживается этих взглядов с 2000 года. Его кредо — живи в гармонии с природой и ешь то, что дает земля. Рацион блогера базируется на употреблении меда, орехов и пророщенных злаков. На столе у Алексея нет соли, ее заменяет морская капуста. Также автор канала много пьет соков, которые изготавливает самостоятельно.

Если верить Алексею, то благодаря переходу на такое питание ему удалось избавиться от сильнейшей аллергии, забыть о гайморите и не беспокоиться о собственном весе. К слову, он пробегает каждый день от 15 до 20 км.

Еще в середине 90-х годов Алексей создал рэп-группу «Дерево Жизни» и был вокалистом группы «Сценакардия», в составе которой стал лауреатом Гран-при национального конкурса молодых исполнителей.

Себя Алексей начал искать, когда его вес достиг 120 кг. Спустя какое-то время ему удалось похудеть, но слишком сильно — до 55 кг. Однако блогер ничего практически не ел и бегал не меньше 20 км в день. В этот момент пришло понимание: надо что-то решать с питанием, и Алексей перешел на веганство.

4. Александра Андерсон

https://www.youtube.com/@alexandraromanova369/feat... — 166К.

https://t.me/alexandra1618 — 15,8К.

Девушка стала веганом в 2013 году. Обе дочери Александры, рожденные после судьбоносного выбора, также не едят мясо. Блогерша много рассказывает о том, как сделать выбор в пользу веганства, почему это правильно и как меняется человек после такого выбора.

В 2020 году Александра выпустила собственную книгу, которая находится в свободном доступе. В ней множество ответов на вопросы, которые возникают у новичков, и 50 рецептов вегетарианской кухни.

5. Адель Сергеенкова

https://www.youtube.com/@AdelSergeenkova/featured — 90,8К.

https://vk.com/missdelya — 5,7К.

Адель не просто веган, а многогранная личность. В свои 36 лет она успела родить 5 детей и создать собственный бренд одежды. У блогерши уже было 2 мужа. Адель перенесла несколько пластических операций, которые являются поводом для нападок хейтеров. Но, как утверждает Адель, это ее право, ее жизнь и ее тело.

Девушка совершенно не стесняется и смело выкладывает результаты пластики. Со смехом рассказывает об увеличении груди до 5-го размера и о том, с какими трудностями столкнулась. Только уменьшив грудь до 3-го размера, Адель стала полностью удовлетворенной, у нее исчезли тяжесть в спине и другие неприятные симптомы.

Но самое главное, что найдут начинающие веганы в ее блоге, — посыл, который даст возможность двигаться дальше в этом направлении. А также информацию о том, как правильно питаться, как удерживать вес и почему стоит отказаться от мяса. При росте 164 см Адель весит 50 кг.

6.Katerin Dulaeva

https://www.youtube.com/@KaterinaDulaeva/about — 90,5К.

В блоге девушка делится личным опытом вегетарианства и много рассказывает о том, как сделать вкусный и полезный перекус или напитки. По профессии Катерина сценарист и режиссер, поэтому каждое видео очень интересно построено. Блогерша много рассказывает и о том, как идет к своей цели — снять настоящее международное игровое кино. Ее канал помогает подписчикам найти себя и стать счастливыми.

7. Юлия Леночкина

https://www.youtube.com/@julialenochkina/featured — 54,4К.

https://vk.com/julialenochkina — 43,5К.

Юлия уже больше 9 лет не ест мясо и более 8 — не пьет алкоголь, чем очень гордится. Девушка активно несет идею веганства и сыроедения в массы, часто проводит бесплатные марафоны и постоянно работает над расширением аудитории приверженцев травоедения. На ютуб-канале Юлии можно найти множество простейших рецептов на каждый день и праздничных блюд.

Блогер очень любит путешествовать и применять практики саморазвития. В каждом новом видео или посте Юлия мотивирует окружающих перейти на веганство. По словам блогерши, благодаря отказу от мяса ей удалось избавиться от гастрита.

8. VideoKatya

https://www.youtube.com/@VideoKatya/featured — 23,3К.

https://vk.com/vegetarianskie_nishtyaki — 5К.

Катя пытается донести до всех, кто желает, что есть множество простых рецептов вегетарианской кухни. Это суп, который можно приготовить за 3 шага, и майонез без яиц. На канале у блогера множество обучающих интересных видео.

9. Яна Постникова

https://www.youtube.com/@user-to1kt1hf2r/featured — 4,27К.

Яна повествует о вегетарианстве в юмористической форме. Девушка активно развивается, ведет осознанный и здоровый образ жизни. Рассказывает о себе, своем образе жизни и о практиках в йоге, медитациях.

10.Denis Terentyev

https://www.youtube.com/@denisterentyev/featured - 32,6К.

https://vk.com/se_pro — 37К.

Убежденный сыроед. Он предлагает несколько курсов по переходу на эффективное сыроедение. Дает консультации всем, кто хочет, но еще не решается перейти на новый вид питания.

Стоит ли доверять блогерам-веганам, каждый решает сам. Надо признать, что есть примеры, когда фанаты оказывались обманутыми, а блогеры ели мясо. Помните о том, что мы не знаем, как живут люди, когда не вещают о чем-то с экрана.

А если сомневаетесь в идее вегетарианства, почитайте еще один наш материал по теме. И помните о том, что, принимая такое решение, надо делать осознанный выбор и обязательно посоветоваться с врачом.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин