Статьи
Article Image

Блогеры в телеграм

«Телеграм» — мессенджер, запущенный в 2013 году и входящий в топ-5 самых загружаемых приложений в мире. В России после ухода или запрета многих зарубежных сервисов на фоне известных событий 2022 года «Телеграм» стал самой быстрорастущей социальной сетью в стране, продолжая стремительно набирать аудиторию.

Кто здесь есть

Кто здесь есть

После блокировок иностранных социальных сетей в марте 2022 года большинство блогеров, которые лишились потенциальных доходов на привычных платформах, выбирая, куда перенести свои аккаунты и не потерять подписчиков, отдали предпочтение именно этому сервису. Это неудивительно, ведь на сегодняшний день «Телеграм» по праву является самым удобным мессенджером, а также хорошо развитой социальной сетью с возможностью заработка, что, безусловно, очень важно для блогера.

Популярные каналы в Telegram: топ-10 популярных блогеров

1. ЛИТВИН — 1,4 миллиона подписчиков.

Блогер Михаил Литвин, известный своими, нередко резонансными, видео на собственном youtube-канале, создал свой канал в марте 2022 года. Михаил публикует новости из своей жизни и общается с аудиторией с помощью фотографий, видео и постов.

2. Кровавая Барыня — 1,4 миллиона подписчиков.

Канал был создан известной телеведущей Ксенией Собчак еще в 2018 году, однако реальный прирост подписчиков начался именно в конце февраля 2022 года. Ксения публикует посты, связанные с теми или иными новостями российской политики и не только, тем самым высказывая свое личное мнение по поводу разных событий.

3. Дима Масленников — 1,1 миллиона подписчиков.

Блогер Дима Масленников создал свой телеграм-канал в марте 2022 года и сейчас публикует там новости, касающиеся его деятельности и творчества, а также делится короткими видео из своей жизни и бэкстейджами со съемок видео для youtube-канала.

4. Borodylia — 1 миллион подписчиков.

Телеведущая Ксения Бородина, создав свой канал в феврале 2022 года, сейчас с помощью постов комментирует разные новости, события, а также делится с подписчиками своей жизнью, часто выкладывая личные фото и видео.

5. Instasamka БЕАЧ — 817 тысяч подписчиков.

Популярная рэп-исполнительница и блогер Инстасамка создала телеграм-канал в июне 2021 года, но в марте 2022 года аудитория ее резко прибавилась на несколько сотен тысяч человек. Блогер в основном делится с подписчиками деталями из своей жизни, публикуя фотографии и видео.

6. Влад Бумага А4 — 729 тысяч подписчиков.

Блогер Влад Бумага, начавший развивать свой канал в марте 2022 года, сейчас делится с аудиторией смешными видео, новостями своего творчества, а также своей жизнью, регулярно публикуя видео на радость подписчикам.

7. EDISON FAMILY — 679 тысяч подписчиков.

Известный игровой блогер Эдисон Перец создал телеграм-канал в январе 2022 года и сейчас публикует туда посты, связанные со своим творчеством, новостями, а также просто общается с аудиторией.

8. Karna.val — 575 тысяч подписчиков.

Тиктокерша Валя Карнавал создала канал в марте 2022 года, сейчас делится с подписчиками, в основном, видео из своей жизни, каждый день выкладывая по несколько постов.

9. MORGENSHTERN — 572 тысячи подписчиков.

Популярный рэп-исполнитель Моргенштерн, создавший канал в марте 2022 года, сейчас публикует туда посты с новостями своего творчества, анонсы новых треков и клипов и просто некоторые детали жизни.

10. Бузова — 544 тысячи подписчиков.

Телеведущая и блогер Ольга Бузова создала канал в ноябре 2021 года, перейдя туда после блокировки одной известной социальной сети. Там она публикует видео из своей жизни, а также фотографии и другие посты, связанные с ее деятельностью.

Функционал площадки

Функционал площадки

«Телеграм» как социальная сеть для ведения публичных каналов имеет массу возможностей для комфортной публикации самых разнообразных форм контента.

Добавление медиафайлов к постам

Посты с фотографиями, видео- и аудиозаписями относятся к категории стандартных постов.

Добавлять медиафайлы можно с ограничениями: максимальная длина подписи к любому типу файла — 1024 символа, однако с премиум-аккаунтом длина увеличивается до 2048 символов.

Также присутствует ограничение по количеству фото в одном посте: можно прикрепить до 10 вложений.

Ведение стримов

В «Телеграме» реализована возможность проводить прямые трансляции на каналах и в группах с неограниченным количеством зрителей.

Чтобы начать трансляцию, надо нажать на кнопку «Видеочат» в профиле группы или на кнопку «Трансляция» в профиле.

В стриме также могут принимать участие зрители, для этого нужно разрешение администратора канала или группы.

Проведение опросов

Проведение опросов

Возможность провести опрос есть только в группах и на каналах, и создавать опросы может только администратор. В личных чатах такая функция недоступна.

Существует несколько вариантов опросов:

1. Викторина — вид опроса с одним правильным ответом.

2. Анонимные опросы — вид опроса, где пользователю доступны только данные о количестве и процентном соотношении ответов.

3. Опросы с несколькими ответами — вид опроса, где можно проголосовать сразу за несколько вариантов ответов.

Добавление ссылок в посты

В «Телеграме» можно добавить в пост неограниченное количество ссылок, если не превышать ограничения размера поста в 4096 символов.

Использование ботов для навигации и голосований

У каждого пользователя есть возможность создать своего бота, особенно эта функция полезна для администраторов.

Существует несколько видов ботов:

1. Чат-боты — имитирующие чат с пользователем на любую тему.

2. Боты-информаторы — созданные для рассылки информации пользователям о новостях, мероприятиях и т. д.

3. Игровые боты — с ними можно поиграть в текстовые игры.

4. Боты-ассистенты — созданные с целью дополнения к основному каналу или сайту.

На сегодняшний момент сервис является прямой альтернативой таких социальных платформ, как Twitch и YouTube, и при их внезапной блокировке пользователи выберут именно «Телеграм» среди отечественных платформ.

Особенности Telegram

Особенности Telegram

Одним из основных преимуществ «Телеграма» перед остальными площадками является не только удобство использования, но и наличие разнообразия рекламных возможностей. Помимо основных способов рекламы, таких как прямая реклама на каналах, в ботах и рассылка по чатам, здесь также существует собственный инструмент таргетированной рекламы — Telegram Ads, запущенный в ноябре 2021 года.

В отличие от прямых рекламных постов у блогеров реклама через Telegram Ads не позволяет прикреплять ссылки на внешние источники, а лишь на официальный канал или чат-бот. Также требованием к размещению официальной рекламы является наличие большого бюджета — от 2 миллионов евро, один миллион из которых это депозит. Однако, несмотря на этот пункт, существуют платформы для управления рекламой, через которые можно запустить рекламу дешевле.

В целом реклама в «Телеграме» может быть довольно эффективной — как через Telegram Ads, так и через неофициальную рекламу на каналах известных блогеров. Благодаря постоянному увеличению аудитории мессенджера, а также наличию удобных возможностей для постинга и рекламы сейчас сервис является одной из самых перспективных площадок для продвижения бизнеса в России.

На вопрос, нужен ли «Телеграм» блогерам в 2022 году, можно дать лишь один ответ: однозначно, да. В свете непредвиденности дальнейших событий как во внешнем мире, так и в российском интернете можно сделать логичный вывод: «Телеграм» в ближайшие годы не потеряет своей актуальности как для блогеров, так и для бизнеса.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин