Статьи, Инста
Article Image

Блог есть, подписчиков нет — кто виноват и что делать? Разбираемся на примере Instagram*

Создание блога – это долгий и трудоемкий процесс. Он требует большой мотивации, терпения и постоянного обучения. Вкладывая силы в развитие профиля, автор ждет максимальной отдачи от подписчиков и их постоянный рост. Эти факторы являются индикатором, который показывает, насколько интересен аккаунт.

Если блогер не видит прироста фолловеров и их вовлеченности, то у него сразу падает мотивация. Так умирают многие блоги. Давайте разберемся, почему нет подписчиков.

Ваш блог интересен?

Первая причина, почему не растут подписчики, заключается в том, что блог может быть неинтересен или недостаточно проработан. Обратите внимание на три фактора.

Фокус

Аудитория должна понимать, о чем ваш профиль. Рассказывать о всем, значит рассказывать ни о чем. Даже в лайфстайл аккаунтах нужно выделять основные темы. Так подписчики будут знать, какую полезную информацию вы можете им дать.

Задайте себе вопрос: «О чем мой блог?». Если получится дать четкий ответ, значит фокус присутствует. Если вы сами не можете понять, о чем канал, то и люди не поймут, а, следовательно, не подпишутся. Поэтому выберете одну или несколько тем, о которых вам будет интересно писать или снимать. И начинайте работать!

По версии сооснователя агентства digital-маркетинга ADWAI в 2020 годупопулярностью пользовались следующие темы:

  • обзоры фильмов;
  • спорт и фитнес;
  • стиль и мода;
  • путешествия;
  • мотивация;
  • кулинария;
  • лайфхаки;
  • новости;
  • наука;
  • IT;
  • и др.

Чтобы не было проблемы с тем, что просмотры есть, а новых подписчиков нет, поработайте над описанием профиля. Укажите тему и расскажите, кто вы и чем будете полезны. Сделайте это в непринужденном формате, постарайтесь зацепить и увлечь аудиторию.

Оформление

Любая страница в соцсети оценивается в первую очередь визуально. Только потом мы вникаем в суть контента. Поэтому второй причиной, по которой не увеличиваются подписчики, является оформление аккаунта.

На Ютубе и в Тик Токе оформление не так важно, так как на этих платформах представлен видеоконтент. А для Инстаграма это первый ключ к увеличению аудитории, так как акцент сделан на визуал.

Чтобы блог выглядел красиво, создайте единую стилистику. Для начала посмотрите, как выглядят страницы у других популярных авторов. Затем, изучите основы оформления профиля в Instagram* и приложения, которые можно использовать с этой целью. Суть состоит в том, чтобы профиль выглядел цельно и проработано, все посты сочетались между собой и не выбивались из общей картины.

Контент

Красивый аккаунт с четко обозначенной темой не прибавит вам подписчиков, если в нем нет качественного контента. Важно понимать, что именно интересный контент привлекает новую аудиторию.

Информация в блоге должна четко соответствовать заявленной тематике и закрывать вопросы целевой группы. Важно делать уникальный контент, а не копировать его у кого-то. Это поможет выделиться на фоне других.

Анализируйте фолловеров, чтобы понять, что им нравится. Для этого, оценивайте реакцию на новые посты или видео и проводите опросы. Ещё одна фишка – приложения для аналитики аккаунтов в Инстаграм*. К ним относят: Picalytics, Minter.io, Iconosquare, Рicaton и др. Все это поможет создавать контент, который будет интересен аудитории.

Вы понимаете, как работают алгоритмы в соцсетях?

В каждой соцсети есть алгоритмы, которые определяют, какой контент показывать тому или иному пользователю. Они постоянно совершенствуются, чтобы выводить наиболее интересный контент для юзеров. Поэтому ещё одной причиной того, что не набираются подписчики, может быть незнание блогером алгоритмов конкретной соцсети. Давайте рассмотрим, как работает алгоритмическая лента Инстаграм*.

Охваты

Под охватом понимают количество пользователей, которым показывается публикуемый автором контент. Именно от этого фактора зависит рост блога. Охваты связаны с вовлеченностью, которая отражает заинтересованность подписчиков в контенте. Чем выше вовлеченность, тем большему количеству людей алгоритм покажет ваш пост.

На вовлеченность (ER) влияют: лайки, комментарии, количество подписчиков, сохранения и репосты. Она представлена конкретной цифрой и вычисляется по формуле:

ER = (лайки + комментарии + сохранения + репосты)/кол-во подписчиков * 100%

Охваты и вовлеченность влияют на возможности монетизации, так как рекламодатели всегда обращают внимание на эти факторы. Интересно, что у микроблогеров показатель ER гораздо выше, чем у блогеров-миллионников.

Как повысить вовлеченность?

Ответ прост – подталкивайте подписчиков участвовать в обсуждениях под постами, лайкать, репостить и сохранять к себе полезную информацию. При этом не забывайте отвечать взаимностью. Проводите конкурсы, розыгрыши, игры и прямые трансляции. Призывайте подписчиков к постоянным действиям.

Уделяйте внимание не только постам в ленте, но и сторис. Старайтесь мотивировать фолловеров на взаимодействия. Устраивайте голосование, вопрос-ответ, спрашивайте совета и т. д. Реакции на сторис положительно влияют на показы постов.

Как регулярность контента влияет на охваты?

Чтобы получить максимальный охват, нужно рассчитывать количество публикуемого материала с учетом отрасли и ЦА. При этом никогда не делайте новый пост или сторис, когда вам нечего сказать. Контент не должен быть высосанным из пальца.

Для личного блога кол-во публикаций является субъективной составляющей. Есть известные авторы, которые делают новые посты нечасто, а есть и те, кто выкладывает 1-2 публикации ежедневно. Стоит заметить, что это влияет на доверие подписчиков, а, следовательно, на вовлеченность и охваты.

Для аккаунта городского новостного паблика или СМИ нормально делать в среднем по 10 постов в день. Это связано с тем, что публикации должны выходить по каждому инфоповоду. В сторис можно дублировать посты.

В бизнес-аккаунте нормальная регулярность постов – 1 раз в день. Лента используется для создания информативного и вовлекающего контента, а сторис для информирования подписчиков о скидках, акциях, новых коллекциях и др.

Если вы ведете страницу бренда, то публикации необходимо делать так же 1 раз в день, можно реже. Важно уделить внимание качеству фотографий.

Чтобы не нарушать регулярность выхода нового материала, составьте контент-план с заранее продуманными темами постов и фотографиями к ним. Можно использовать специальные программы, для публикации постов и сторис.

Как привлечь новых подписчиков с помощью IGTV?

Видео IGTV, набравшие большее число просмотров, показываются в разделе «Популярное». С помощью этого формата публикаций можно привлечь новую аудиторию, так как охват больше в 4 раза.

IGTV используют в тех случаях, когда нужно залить видео длительностью более 1 минуты. Это полезно для блогеров, которые снимают интервью, тренировки, обзоры, путешествия и др.

Как попасть в «Рекомендованное»?

Аудиторию в блоге можно значительно увеличить, если попасть в «рекомендованное» от Инстаграм*. Для этого нужно публиковать интересный контент, который в тренде и адаптирован под конкретные запросы пользователей. При этом нужно придерживаться выбранной тематики блога и иметь высокую вовлеченность.

Как попасть в ТОП по хэштегам?

Ещё один ответ на вопрос «что делать, если нет новых подписчиков», заключается в том, чтобы постараться выйти в ТОП по хэштегам. Для этого нужно собрать как можно больше сердечек под постом с тегом за короткий промежуток времени.

Количество лайков, которое нужно собрать для вывода в ТОП по определенному хэштегу, зависит от его популярности. Поэтому лучше использовать узкоспециализированные теги для постов соответствующей тематикой.

Теневой бан

Если вы попали в теневой бан, то это главная причина, по которой к вам не приходят новые подписчики и уменьшаются охваты. Так алгоритм наказывает блогера за «плохое поведение».

Причины, которые приводят к блокировке контента:

  • накрутка лайков, комментариев и подписчиков;
  • слишком большая активность на странице;
  • наличие запрещенных хэштегов;
  • нарушение правил Инстаграм*.

Как понять, что вас забанили и как не потерять подписчиков?

Если резко уменьшился прирост аудитории, лайков и комментариев, то вы попали в бан. Это плохо, но не критично. Во-первых, выясните причину и устраните её. Во-вторых, сделайте перерыв в постинге на несколько дней.

Теперь вы знаете, почему подписчики не растут и как это исправить. Однако ещё важно понимать, как сделать, чтобы подписчики не отписывались. Для этого не забывайте про регулярность и качество публикуемого контента. Удачи!

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок