Статьи
Article Image

Аудиоконтент в маркетинге: форматы, которые стоит протестировать

ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ + СТАТИСТИКА

Если вам кажется, что контент в формате аудио является чем-то новым, то вы ошибаетесь. Вспомните про сообщения, которые люди оставляли на автоответчике, CD-диски, кассеты, пластинки и радио – все это является аудиоформатом. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Поэтому, по сути, аудиозаписи, которые сейчас появляются в digital-пространстве, представляют собой видоизмененные форматы устаревших видов аудиоконтента.

Активное развитие аудиомаркетинга связано с тремя факторами:

  1. Работать с этим форматом дешевле и проще. Подумайте сами, чтобы создать качественное видео, необходимо нанять профессионального оператора и монтажера, а также сценариста. В случае с текстом понадобится копирайтер. А для записи голосового сообщения можно обойтись только качественной аппаратурой.
  2. Юзерам удобнее потреблять звук, чем видео или текст. Слушать контент в формате аудио можно по дороге на работу, за обедом и за рулем. Преимущество в том, что он не требует большой концентрации.
  3. Новый вид контента позволяет добиться больших охватов. Как мы говорили выше, все новое привлекает пользователей и создает вау-эффект. Людям нравится ассоциировать себя с прогрессирующими компаниями, которые идут в ногу со времени и предлагают актуальные продукты. Поэтому аудиоконтент – это отличный способ привлечения новых клиентов.

А теперь немного статистики. Мы будем рассматривать данные, предоставленные компанией eMarketer. Согласно исследованиям, в 2020 году более 70% взрослого населения США слушали цифровой аудиоконтент не реже одного раза в месяц. При этом 91,7% из них воспроизводили аудио на мобильных устройствах. По официальным данным, на цифровое аудио пришлось 11% от общего времени использования средств массовой информации в день.

Немаловажно понимать, кто слушает аудиоконтент. Чаще всего это поколение Z, но миллениалы и поколение X тоже не отстают. Кроме того, среди активных слушателей присутствуют даже пожилые люди.

По прогнозам на 2022 год среднее время прослушивания увеличиться до 1 часа 37 минут в день. Поэтому крупные бренды выделяют на развитие аудиомаркетинга все больше средств.

6 ОСНОВНЫХ ФОРМАТОВ

Аудиоконтент бывает разным. В этом разделе мы подробно расскажем о том, какие форматы сейчас популярны. Вы узнаете об их особенностях, плюсах и минусах. Это поможет выбрать тот типа аудиозаписи, который будет подходить именно вашему бизнесу.

Аудиореклама

Юзеры, которые пользуются аудиосервисами бесплатно, вынуждены слушать рекламу, которая встроена в запись. Это и есть аудиореклама. Преимущество такого формата в том, что человек не может пропустить или как-то промотать объявление. По сути, это наиболее простой способ использования аудиоконтента. Он подойдет для:

  • привлечения внимания к скидке, распродаже или акции;
  • проведения конкурса или розыгрыша;
  • презентации продукта или услуги;
  • анонса мероприятия.

Это лишь основные цели, которых можно достичь с помощью аудиорекламы. По факту сфера использования не ограничена. Вы можете применять такой формат даже для привлечения новых подписчиков в соцсети. При этом важно четко произнести название компании, чтобы люди без проблем нашли её.

Где купить аудиорекламу? На российском рынке популярностью пользуется сервис Яндекс, который вставляет рекламу в приложениях Яндекс.Музыка и Яндекс.Радио. Вы также можете обратиться в компанию Digital Audio Agency, которая продает рекламу в соцсетях. Как вариант, можно рассмотреть специализированные агентства.

Согласно исследованиям, проводимым компанией Mediascope, 72% юзеров обращают внимание на аудиорекламу. При этом она не вызывает какие-либо негативные эмоции, так как взамен люди получают доступ к бесплатному контенту. Но мы не рекомендуем злоупотреблять таким отношением. Делайте рекламу длительностью не более 15 секунд. За это время постарайтесь вызвать интерес у слушателей и донести до них УТП. Помните, что существует закон «О рекламе», который регулирует аудиоконтент.

Единственный недостаток этого формата – возможность пропустить рекламу за платную подписку. Многие люди предпочитают заплатить, чтобы наслаждаться треками без каких-либо рекламных вставок.

Подкасты

Подкасты представляют собой аудиопрограммы, сериалы или блоги, которые можно скачивать или слушать в режиме онлайн. Этот вид контента чем-то похож на радио, но его отличие заключается в том, что пользователь сам может выбирать жанр и тему, а затем прослушивать аудио в любое удобное время. Большинство подкастов — это специально смонтированные интервью или разговоры нескольких человек в студии, которые рассуждают на какую-то актуальную тему.

По данным издания ВЦИОМ, каждый пятый россиянин хотя бы раз слушал подкаст. На данный момент этот формат аудиоконтента является наиболее популярным и стремиться к тому, чтобы догнать аудиторию радио. Маркетологи это понимают и поэтому стараются активно внедрять данный инструмент для продвижения бизнеса. И это отличное решение, так как главные его преимущества – неограниченное количество тем для обсуждений и легкость производства.

Важно понимать, что подкасты являются устоявшимся форматом, который уже понимают и любят пользователи. Многие компании активно используют данный маркетинговый инструмент для достижения следующих целей:

  • выстраивания прочных отношений с клиентами;
  • презентации новых товаров или услуг;
  • повышения узнаваемости компании;
  • рекламы приоритетных продуктов;
  • донесения нужной информации;
  • развития личного бренда;
  • знакомства с аудиторией.

Достичь этих целей получается за счет того, что подкасты слушают целенаправленно, как ролики на Ютубе. Поэтому если вам есть что сказать, то дерзайте!

На какой площадке выпускать подкаст? В России наиболее популярными сервисами для прослушивания этого формата являются: Podster.fm, Castbox.fm, Spotify, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, Mixcloud.com, VK Podcasts, Apple Podcasts, Sounddoud.com и YouTube. Кстати, вам не обязательно запускать собственный подкаст. Можно просто договориться об интеграции с популярным подкастером.

Недостаток этого формата заключается в высокой конкуренции. Такой аудиоконтент действительно нравится пользователям. Поэтому его создают все кому не лень, из-за чего выделиться становиться все сложнее.

Аудиокниги


За последние годы соцсети приучили людей к «быстрой» информации. Юзеры прокручивают ленты, не задерживаясь на публикациях больше пары секунд. С появлением Тик Тока эта особенность восприятия информации приобрела еще большую актуальность. Что ж, неудивительно, что все меньше людей покупают печатные книги. Но это не значит, что они и вовсе исчезли. Книги все еще нужны, но уже чаще в аудиоформате.

Компании отслеживают тенденции рынка, поэтому они начали активно использовать аудиокниги для:

  • трансляции полезного контента с целью подогреть целевую аудиторию;
  • обучения пользователей, чтобы вырастить их до уровня клиентов;
  • получения лидов через заявки и скачивания;
  • создания инфоповодов.

Такой формат подойдет для тех, кто уже имеет библиотеку книг и хочет охватить большую аудиторию. Рекомендуем сначала выпустить печатную версию книги, а после получения обратной связи, переходить к созданию контента в формате аудио.

Голосовые твиты

Тренд на голосовой контент подметили не только бренды, но и владельцы соцсетей. Например, ещё во времена пандемии, сервис Фейсбук отметил, что общий объем обмена сообщениями (в том числе голосовыми) через Messenger, WhatsApp и Инстаграм увеличился на 50%. После чего на платформе появилась возможность использовать аудиокоманды. Twitter тоже решил не отставать и в июне 2020 года предоставил пользователям новую функцию – голосовые твиты (до 140 с.).

На данный момент голосовые твиты не пользуются популярностью, потому что доступны ограниченному числу юзеров. Однако уже сейчас можно подумать о мини-релизах и протестировать эту функцию, если она у вас есть.

Не забывайте, что возможность публиковать голосовые сообщения есть и в других соцсетях, например, в Telegram. После новостей о блокировке американских платформ на территории России многие компании и знаменитости создали свои Телеграм-каналы, где делились контентом в формате аудио.

Звуковое сопровождение контента

Не обязательно использовать аудиоконтент в чистом виде. Один из видов аудиомаркетинга – звуковое сопровождение контента. Например, публикуя пост или сторис, вы можете добавить аудиодорожку. Это будет способствовать большей вовлеченности.

Звуковые соцсети

В России о звуковых социальных сетях пока не говорят, но на западе популярностью пользуются следующие сервисы:

  • Hear Me Out. Позволяет слушать записи разных авторов.
  • Wakie. Дает возможность общаться на любые темы с людьми по всему миру.

Российским компаниям пока нет смысла использовать данный инструмент в коммерческих целях. Однако мы рекомендуем вам наблюдать за развитием подобных площадок, чтобы оказаться одними из первых, кто их освоит в случае роста популярности среди российских пользователей. Ведь Тик Ток изначально тоже никто не воспринимал всерьез.

ПАРА СОВЕТОВ


Если вы решили создавать контент в формате аудио, то вот вам несколько советов, которые помогут не оплошать:

  1. Следите за качеством звука. Работать с аудиоформатом лучше в студиях, используя специальное оборудование. Вы можете организовать подобное пространство самостоятельно. Помните, что плохой звук сведет все ваши старания на нет.
  2. Продумывайте материал заранее. Любой контент должен цеплять и аудиозаписи не являются исключением. Дайте слушателям пользу, преподнесите материал так, чтобы им захотелось взаимодействовать с вашим брендом.
  3. Следите за подачей. Речь спикера должна быть приятной и интересной. Избегайте канцеляризмов и штампов, говорите бодро и разборчиво, не забывайте про юмор.
  4. Не забывайте русский язык. Важно грамотно формулировать предложения и правильно ставить ударения в словах.
  5. Анализируйте результаты. От любого действия должна быть польза. Поэтому не забывайте просматривать статистику и анализировать эффективность.

Цифровой аудиоконтент становится привычным атрибутом повседневной жизни людей. Звук – это контент будущего. Чтобы преуспеть в работе с этим форматом, необходимо следить за трендами. Скорость реакции на меняющиеся обстоятельства является залогом успеха. Вы должны научиться адаптироваться к новым правилам игры мгновенно, осваивать новые инструменты и искать свежие идеи. Подхватывать тренды нужно сейчас, потому что завтра уже будет поздно. Поэтому наблюдайте за тем, что делают ваши конкуренты, и какой отклик это имеет у аудитории. Не забывайте отслеживать действия иностранных брендов, так как все тенденции приходят оттуда.






Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок