Статьи
Article Image

Шепот в эфире: Как ASMR-Блогеры набирают популярность

ьюти-блогеры, блогеры-путешественники, фитнес-блогеры, fashion-блогеры, лайфстайл-блогеры… Список можно продолжать бесконечно, а можно добавить еще одно направление — это ASMR-блогеры. Давайте разберемся, что это за явление.

ASMR: что это такое и с чем это едят⁠⁠?

ASMR: что это такое и с чем это едят⁠⁠?

Это особый вид воздействия на сознание, который основан на тихих завораживающих звуках: шепот, шуршание, чавкание. На самом деле, это довольно интересное зрелище и звуковой экспириенс в одном флаконе. Блогеры всё это делают на камеру, причем таким образом, чтобы аудитории было приятно.

АСМР-ролики можно условно разделить на триггерные, где присутствуют исключительно звуки (шелест, звуки, издаваемые ртом, постукивание, звуки шуршания мыльной пены и многие другие) и ролевые игры. В ролевых играх АСМР-блогеры обычно выбирают себе роли парикмахеров или врачей — тех, в которых можно продемонстрировать заботу о зрителях.

Основная цель таких роликов — это снять напряжение зрителей и расслабить их, в ходе просмотра может наступить состояние легкой эйфории. По сути такой вид контента схож с медитативной музыкой. Эффект тот же: уменьшается тревожность, появляется психоэмоциональная стабильность, снижается раздражительность.

По мнению ученых, реакция на такой жанр индивидуальна. Кто-то может испытать ощущение покалывания, расслабления, а кого-то такие видео могут раздражать. Кому-то приятнее слушать голос человека, а кому-то — естественные звуки природы.

Почему это направление так популярно? Все просто! В роликах есть так называемые триггеры, то есть стимулы, которые пробуждают части мозга, ответственные за чувство удовлетворения. Перечислим некоторые:

  • звуки — шум дождя, шелест листвы, стук клавиатуры, перелистывание страниц, потрескивание дров в костре;
  • образы — смешивание красок, волны на море, облака, плывущие по небу, радуга;
  • дробление — разрезание сухого мыла, работа станков на производстве, разрушение фигурок;
  • еда. ASMR-триггеров в таких видео может быть сразу несколько: от звуков процесса еды (хрустение, жевание, чавканье) до чисто визуального удовольствия наблюдать, как течет расплавленный сыр или соус.
Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Известные ASMR-блогеры

ASMR-видео отлично подходит для людей, которые хотят расслабиться после рабочего дня и быстрее уснуть. Сейчас поделимся с вами каналами на «Ютубе», авторы которых умело создают расслабляющий контент.

1. https://youtube.com/@BearSalonASMR.

Автор роликов в своих видео кормит, вычесывает, массирует котиков на камеру. Если вы любите этих домашних животных, то канал, без сомнений, придется по душе.

2. https://youtube.com/@go4x4media.

Если вы давно не были на природе или хотите скорее устроить пикник с друзьями, то этот канал для вас. Каждое видео здесь — это пение птиц, шум дождя, треск дров. Посмотрел — и будто действительно оказался на природе.

3. https://youtube.com/@EarlyAmerican.

Этот канал — настоящее воплощение быта американцев XIX века: жизнь в деревянном доме, приготовление еды в печи и многое другое.

4. https://youtube.com/@yukikawae6549.

Этот канал — настоящее наслаждение для глаз. Автор роликов превращает песок в картины с узорами. После просмотра складывается такое ощущение, что хочется тоже сделать что-то подобное.

Как заработать на таком формате и стоит ли пробовать?

Как заработать на таком формате и стоит ли пробовать?

Конечно, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Эта фраза отчасти верна, потому что в наше время блогеры проводят всевозможные эксперименты со своим контентом. В том числе пробуют внедрить в блог интересные жанры и форматы для взаимодействия с аудиторией. Да что там говорить, платформа Perfluence развивается и внедряет в работу всё новые и новые проекты, фишки, приложения.

Итак, как блогеру заработать на ASMR? Есть несколько разветвлений:

  • Сконцентрироваться именно на самом ASMR. Это значит, что нужно попытаться за счет звуков вызвать у людей приятные ощущения.
  • Набирать просмотры за счет эстетики. Например, красивая внешность. Но важно все равно сконцентрироваться именно на АСМР.
  • Надавить на пристрастия людей.

Самым популярным зрелищем является прием пищи. Так что если вы любите поесть, то это идеальный вариант для заработка.

На вопрос, стоит ли блогерам делать такой контент, ответим однозначно: это имеет место. Пока не попробуешь, не поймешь, как будет реагировать аудитория на такое направление вашего блога. К слову сказать, многие бренды используют ASMR в своих рекламных кампаниях. KFC: полковник Сандерс нашептывает что-то отвлеченное и хрустит куриными крылышками. Dove: на видео разворачивали фольгу, кусали шоколад, шептали. BMW: фоном послужила приятная расслабляющая музыка, автомобиль идеально припарковался в узком пространстве, а чемоданы и коробки в его багажнике были уложены, как фигуры в тетрисе.

ASMR — это пока еще не до конца изученное направление. Стоит только сказать, что блогеры всё чаще снимают видео и пробуют применить в них новые тренды, а бренды работают с креативами и инфлюенсерами. Тогда, быть может, стоит попробовать такой жанр и внедрить его в свои блоги?

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ирина Капустина