Статьи
Article Image

Антитренды маркетинга в 2024 году

Методы продвижения бизнеса постоянно меняются. В 2024 году есть много трендов, которые безнадежно устарели и даже могут стать причиной оттока клиентов. Если не хотите терять аудиторию и понижать конверсию — читайте рейтинг антитрендов от Perfluence, а лучше распечатайте его и повесьте в кабинете, чтобы постоянно проверять свои площадки на наличие анти-трендового контента.

Топ-7 антитрендов 2024 года

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Навязывание

Современные покупатели навязчивые продажи связывают исключительно с плохим сервисом. Если беспокоить клиента каждый день и что-то предлагать, то 100% что в скором времени такая компания попадет в спам и заказов от покупателя уже не будет.

Основные признаки навязывания:

  • продавец самостоятельно делает вывод за покупателя, настаивая на покупке конкретного товара;
  • постоянные напоминания, если человек хотя бы раз посмотрел товар, ему бесконечно звонят и подталкивают к совершению покупки
  • менеджер компании не умеет вести беседу: не слушает и постоянно перебивает клиента.

Это лишь малая толика признаков, что компания скоро растеряет всех своих клиентов. Старайтесь забывать о навязчивых продажах. Каждый покупатель должен быть уверен, что делает самостоятельный выбор.

Отсутствие социальной активности

Сейчас в тренде активная социальная позиция. Возможно маленький интернет-магазин не способен стать спонсором детского дома, но отказаться от пластиковой упаковки может. Главное четко выразить и преподнести свой вклад в определенное дело, например, магазин может отчислять определенный процент в благотворительный фонд или в приют для животных.

Чужие картинки

Длительное время было популярно размещать картинки со стоковых сайтов. Естественно, что в рекламе разной направленности можно было встретить одинаковые картинки, которые вызывали неправильные ассоциации. Клиенты могут уходить, считая, что компания не способная создать собственный уникальный контент, скорее всего не честная.

На подсознательном уровне, визуально восприятие помогает запомнить конкретный магазин, раскладку товара и так далее. А с недавних пор российские юристы научились находить неуникальный контент нейросетями и выкатывать досудебные претензии на сотни тысяч рублей компаниям, которые использовали неуникальные фото в коммерческих целях.

Оформление сайта, соцсетей и рекламы должны создаваться на основе уникальных картинок и иметь узнаваемый стиль. Не возбраняется размещение фото товаров с сайта производителя, тем более, если позиций 500 и более. Остальные разделы интернет-магазина должны быть полностью уникальными. В крайнем случае купленными на фотостоке.

Неестественные отзывы

Заказные отзывы стали анти-трендом еще в 2021 году. Чтобы выявить неестественность отзыва не надо быть супер пользователем интернета. Обилие положительных отзывов и хвалебные строки сразу выдают. Поэтому не стоит удивляться, что магазин теряет свою репутацию и клиенты относятся к нему с недоверием.

Лучше поощрять клиентов оставлять реальные отзывы. Есть несколько инструментов для этого:

  • конкурс на самый лучший отзыв;
  • бонусы или подарки за размещение отзывов;
  • привлечение блогера или обзорщика, с выдачей бесплатного товара и составление видеообзора по нему.

Естественные отзывы и видеообзоры реально привлекают посетителей на сайт и стимулируют их покупать товары.

СМС-рассылка

Рекламные сообщения через СМС полностью ушли в прошлое. Если 10 лет назад такая форма общения с потребителями была актуальной, то сейчас она стала полностью бесполезной. Потребители чаще всего такие сообщения расцениваются как спам, поэтому даже не читают и блокируют отправителя. В целом смс не очень удобные, по ссылке не всегда удается перейти, картинку в него не вставишь и много текста не напишешь.

Для компании такая рассылка также не интересна. Отследить сколько человек пришло в магазин после сообщения невозможно. Поэтому рассылку лучше делать через пуши и в современных мессенджерах. Хотя и тут надо быть осторожным. Присылать сообщения лучше только целевой аудитории, и не очень часто, чтобы не улететь в папку спам.

Холодные звонки

В 2024 году холодные звонки приносят скорее вред, чем пользу. Для обзвона часто используются устаревшие базы, а большинство абонентов совершенно не заинтересованы в прослушивании рекламы. Уговоры купить что-либо по телефону вызывают только раздражение.

Обзвонщик совершенно ничего не знает о статусе и семейном положении клиента, чем он интересуется. Поэтому чужие номера обычно блокируются или люди просто не берут трубку. Кроме того, холодные звонки ассоциируются с мошенниками.

Телевизионная реклама

Этот тренд утратил свою актуальность уже очень давно. Нельзя сказать, что подобная реклама не приносит свои плоды. Но, это правило работает лишь в отношении некоторых сфер бизнеса. Рекламировать себя на ТВ могут крупные компании, которые заботятся о своем бренде и постоянно стремятся быть в поле зрения аудитории.

Разумеется, все перечисленное может давать и положительные результаты в каких-то отдельных нишах на узкую аудиторию. Но в целом эти методы уже выработаны до конца и вызывают у аудитории негативные эмоции. Не забывайте, что тренды в сфере рекламы постоянно меняются. Поэтому главное правило — ориентироваться на целевую аудиторию. Учитывать все, от возраста до интересов потребителей. И постоянно пробовать новые каналы продвижения, отбрасывать неэффективные.

И, конечно, не стоит зацикливаться только на одном канале продвижения. Необходимо изучить все каналы, которыми пользуются конкуренты и выбрать 4-5 площадок и каналов, которые можно будет оценить после запуска тестовой кампании. Продвижение – это длительный процесс и чтобы добиться успеха в этом направлении потребуется время.

На что можно делать ставку?


Глобальным трендом последних лет можно назвать рекламу в интернете, которую легко разместить где угодно: на Ютубе, в социальных сетях, на каналах и площадках у блогеров, чтобы «достать» клиента в любом месте. Решение о покупке принимается в 70% случае на основе мнения других людей.

Блогеры являются лидерами мнений среди подписчиков, хотя могут и не быть экспертами в той или иной области. Около 82% подписчиков блогера охотно следуют его рекомендациям, запоминают упомянутые бренды. Ненавязчиво преподнести товар потребителям можно именно у инфлюенсеров. Просто заказав обзор конкретного продукта, можно привлечь новых покупателей. И совершенно неважно предлагается услуга или товар.

Так что если желаете расширить охват целевой аудитории, сэкономить бюджет на рекламу и сократить цикл продаж, размещайте рекламные интеграции у блогеров. На Perfluence созданы для этого все необходимые условия: огромный выбор блогеров с разной аудиторий, как по количеству подписчиков, так и по тематике блога; прозрачная система отчетности и объективная стоимость размещения — вот лишь некоторые преимущества работы с площадкой.

Регистрируйтесь на Perfluence и переходите в личный кабинет, чтобы узнать больше.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин