Статьи
Article Image

Как и зачем блогеру проводить анализ целевой аудитории

Любой блогер стремится к популярности и высоким доходам. Ключ к успеху в этой сфере лежит в знании своей целевой аудитории и понимании, как с ней взаимодействовать. Ведь когда распыляешься на всех, пытаясь охватить как можно больше пользователей, в результате не получаешь высокой вовлеченности. Другое дело, когда ориентируешься на конкретный сегмент аудитории, изучаешь его и бьешь прямо в цель. Вот тогда получаешь максимальный отклик. Люди будут думать:

  • «Да, да, это обо мне!»
  • «Я чувствовала себя так же!»
  • «Как я ее понимаю!»
  • «Мне нужен этот продукт, потому что он точно решит мою проблему!»
  • «Как он на меня похож!»
  • «Я тоже так хочу!»
  • «А почему бы мне тоже это не попробовать?»

Ты блогер и хочешь добиться максимальной вовлеченности? Тогда тебе необходимо научиться анализировать целевую аудиторию. Читай эту статью, чтобы разобраться в теме досконально и увеличить доход.

Что такое целевая аудитория

Как и зачем блогеру проводить анализ целевой аудитории

Контент и реклама в соцсетях не показываются всем пользователям. Алгоритмы распознают информацию и предлагают ее только тем людям, для которых она будет интересна. Эта технология называется умной лентой контента, и она есть во всех популярных социальных сетях. Благодаря такой логике программ мы видим только те материалы, которые соответствуют нашим запросам. Например, если вы готовитесь к свадьбе, то искусственный интеллект будет показывать вам рекламу свадебных салонов, платьев, украшений и так далее. В данном случае вы являетесь целевой аудиторией для этих компаний на рынке.

Целевая аудитория блогера — это группа людей, которым по тем или иным причинам интересен предлагаемый контент, продукт или услуга и они могут это купить.

Пользовали, относящиеся к ЦА, будут максимально вовлечены и активны. Именно такие фолловеры ставят лайки, пишут комментарии, делают репосты, оставляют реакции, участвуют в конкурсах и розыгрышах. Помимо этого, они с большей вероятностью закажут предлагаемые автором блога продукт или услугу.

Зачем блогеру знать свою ЦА

Как и зачем блогеру проводить анализ целевой аудитории

Не все блогеры понимают важность анализа целевой аудитории. Многие из них думают, что могут выкладывать любой контент и рекламировать товары всех рекламодателей, которые к ним обращаются. Но это нездоровый подход к ведению блога. Что здесь не так? Проблема в том, что автор не напрягается и транслирует все для всех. С таким подходом невозможно найти свою аудиторию, которая будет искренне заинтересована. Соответственно, монетизировать такой профиль не получится из-за низкого уровня доверия и вовлеченности подписчиков.

Если вы хотите зарабатывать на блоге, то относитесь к соцсетям как к работе. Необходимо изучать особенности платформы, на которой вы продвигаетесь, осваивать различные маркетинговые инструменты и анализировать целевую аудиторию. В рамках этой статьи мы поговорим про ЦА.

Как мы уже говорили в самом начале, понимание целевой аудитории является ключом к успеху в блогинге. Почему? Здесь можно привести аналогию с рыбалкой. В зависимости от того, какую рыбу хочет поймать рыбак, он выбирает соответствующую наживку. Так и блогер должен ориентироваться на портрет ЦА, чтобы привлечь нужную аудиторию.

Что даст вам анализ целевой аудитории:

  1. Знания об особенностях людей, которым интересны вы как блогер и ваши продукты. Узнаете возраст, пол, геолокацию, сферу деятельности, семейный статус, увлечения и многое другое.
  2. Понимание основных сегментов аудитории. Сможете разделить подписчиков на группы по интересам, болям, целям и другим важным параметрам.
  3. Видение того, как создавать контент для разных сегментов. Поймете, что интересно тем или иным людям, которые вас смотрят.
  4. Возможность повысить лояльность. Узнаете, как сделать так, чтобы фолловеры испытывали положительные эмоции в вашу сторону, были преданными зрителями и рассказывали о вас своим знакомым.
  5. Пути быстрого и недорогого привлечения новой аудитории. Затраты на рекламу значительно сократятся, когда вы начнете понимать, где искать своих фанатов.
  6. Органический рост. Поймете, как использовать инструменты для привлечения бесплатного трафика с большей эффективностью.
  7. Понимание, как формировать предложения, которые будут откликаться. Зная боли и потребности людей, а также пути принятия решений, вы сможете сформулировать триггеры, побуждающие к целевым действиям.
  8. Возможность создавать уникальные продукты. Когда вы будете на одной волне со своими зрителями, вы поймете, что можете им предложить.
  9. Знания о том, как сделать интеграции с другими блогерами и брендами максимально эффективными. Вы начнете понимать, где вообще вам стоит появляться, какая реклама зайдет в блоге и с кем стоит сотрудничать.
  10. Сокращение времени на продвижение блога. У вас будет четкое видение траектории развития аккаунта.

Таким образом, определение целевой аудитории поможет вам выбрать правильное направление развития блога. Привлекая своих людей, вы повысите вовлеченность и охваты публикаций. Это будет способствовать росту популярности аккаунта, позволит продавать рекламу в профиле дороже и зарабатывать больше на собственном бренде.

Как монетизация зависит от ЦА

Не многие понимают, но заработок инфлюенсера напрямую зависит от наличия целевой аудитории в блоге. На чем зарабатывают блогеры? На первый взгляд кажется, что на рекламных интеграциях или на своем бренде. Но на самом деле доход они получают от людей, которые что-то покупают по их рекомендации. Одни имеют процент от продаж, другим платят фиксированную сумму за целевые действия, а третьи получают все деньги, так как продвигают свой товар, услугу или магазин. В любом случае конечная сумма зависит от того, сколько человек заинтересовалось и купило. А это, в свою очередь, зависит от уровня доверия, лояльности и вовлеченности. С этими показателями все будет в порядке только в том случае, если фолловеры блогера являются целевой аудиторией.

Как анализировать ЦА

Как и зачем блогеру проводить анализ целевой аудитории

Один и тот же блог не заинтересует одновременно московского бизнесмена и бабушку из села. Чтобы понять, кто является вашей ЦА, необходимо составить портрет целевого подписчика. Для этого составьте таблицу и распишите особенности своей аудитории по следующим критериям:

  • ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ: пол, возраст, национальность, семейное положение.
  • СОЦИАЛЬНЫЕ: образование, специальность, источник дохода, уровень дохода, религиозные убеждения.
  • ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ: страна, населенный пункт, численность населения, климат.
  • ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ: жизненная позиция, ценности, интересы, образ жизни, референтная группа и кумиры.

Если вы начинаете вести блог с нуля, то опишите целевого фолловера чисто теоретически, предположив, кому может быть интересен ваш контент. Чтобы понять ЦА лучше, просмотрите профили со схожей тематикой. Обратите внимание на то, какой контент публикуют другие авторы, на кого он нацелен, кто подписан на аккаунты, какие юзеры проявляют наибольшую активность. Если у вас уже есть более-менее популярный профиль, то следует проанализировать также существующую базу подписчиков.

Дополнительные данные для изучения целевой аудитории можно взять на специализированных сервисах и площадках. Например, на сайте аналитического центра НАФИ можно найти исследования российских пользователей по разным критериям. Вы можете подписаться на рассылку и получать часть информации бесплатно. Еще один полезный ресурс — сайт Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). На нем вы найдете маркетинговые и социологические данные разных групп населения. Помимо этого, можно использовать исследования и статистику других стран. Они представлены на таких сайтах, как Euromonitor International, Statista, Eurostat и др.

Чем хороший анализ отличается от плохого

Как и зачем блогеру проводить анализ целевой аудитории

В результате сбора данных о целевой аудитории вы получите широкую статистику. Она будет охватывать всех подписчиков, которые потенциально заинтересованы в вашем блоге. Однако так можно охватить чуть ли не всех пользователей соцсетей, поэтому пользы от нее мало.

Чтобы анализ имел смысл, ЦА необходимо разделить на отдельные сегменты. Это поможет удовлетворить требования подписчиков из разных целевых групп. С этой целью рекомендуем использовать методику 5W Марка Шеррингтона. Она подразумевает сегментацию на основании пяти вопросов:

  1. Что? Тип контента или продукта/услуги, которые могут быть интересны человеку.
  2. Кому? Особенности потенциального подписчика/покупателя.
  3. Зачем? Почему юзер должен подписаться / сделать покупку? Здесь важно понимать потребности человека, а также подумать о том, какую пользу вы можете ему дать.
  4. Когда? Что вызывает интерес к блогу? Какие ситуации замотивируют подписаться/купить?
  5. Где? Где и как вас найдут?

На базе этих вопросов вы сможете разделить аудиторию на сегменты и будете лучше понимать, как с ними взаимодействовать.

Как привлекать целевых подписчиков в блог?

Как и зачем блогеру проводить анализ целевой аудитории

Продвижение в соцсетях становится сложнее и требует больше вложений, чем раньше. Эффективных способов привлечения целевых подписчиков в блог не так много, как хотелось бы. Есть платные и бесплатные варианты.

К платным относят:

  1. таргетированную рекламу. Является приоритетным способом, так как лучше поддается анализу и контролю, а также является быстрым и действенным;
  2. рекламу у других блогеров с похожей ЦА. Менее популярный вариант, так как вложения большие, а результат часто непредсказуем. Чтобы не слить бюджет, рекомендуем работать с инфлюенсерами по модели CPA, которая предполагает оплату за целевое действие.

К бесплатным относят:

  1. продвижение через соцсети с бесплатным трафиком. Некоторые платформы сами раскручивают публикации пользователей. Яркий пример — TikTok. В «Инсте» (запрещен в РФ) этот способ тоже работает, так как органический рост возможен благодаря reels;
  2. стимулирование обмена контентом между пользователями. Этот вариант подходит, если у вас в блоге уже есть ЦА. В этом случае вы можете устраивать различные конкурсы или розыгрыши с репостами и отметками других пользователей в комментариях под постом. Так о вас узнает больше людей, а свои подпишутся.

Следите за обновлениями соцсетей, лайфхаками по продвижению, которые появляются в интернете, и способами привлечения аудитории, которые используют другие блогеры. Будьте начеку, потому что в сфере блогинга все стремительно меняется.

Как создавать контент с учетом потребностей ЦА

Как и зачем блогеру проводить анализ целевой аудитории

Теперь, когда вы провели анализ целевой аудитории, а также привлекли своих подписчиков в блог, необходимо приступать к основе работы любого блогера — созданию контента. Как вы уже поняли, нельзя публиковать все, что вам придет в голову. Все сторис, посты, рилс, прямые эфиры и другие форматы материалов необходимо планировать и создавать с учетом потребностей ЦА.

Как это делать? Для начала просмотрите еще раз все данные, которые вы собрали. Подумайте, как вы можете использовать полученную информацию в своих целях. Основываясь на портрете ЦА и сегментах, определите, как составлять креативы для рекламы, какой визуал и текст делать. Все материалы должны вызывать эмоции у подписчиков и стимулировать их к обратной связи или совершению целевого действия.

Используя анализ целевой аудитории, вы сможет выстроить долгосрочные доверительные отношения с фолловерами и повысить лояльность к своему бренду.

Заключение

Огромное количество людей мечтают стать блогерами, многие из них заводят аккаунт и пробуют его как-то развить, но лишь единицы добиваются успеха. Почему так происходит? Зачастую причина заключается в том, что люди не понимают механизма продвижения и не хотят тратить время на его изучение. Вы должны понимать, что результата в любой сфере добиваются только те люди, которые готовы работать. Хотите стать популярным блогером и иметь хороший доход? Тогда начните с анализа целевой аудитории, и будет вам счастье.



Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок