Twich
Article Image

А что, так можно было?

Играть в видеоигры в прямом эфире и получать за это много хрустящих зеленых. Это не выдумка мечтательного школьника, а вполне себе современная реальность. Пока одни до сих пор не могут акклиматизироваться в 21-м веке, другие делают миллионы, в буквальном смысле, играя.

В этой статье мы собрали актуалочку о том, как и СКОЛЬКО сегодня зарабатывают успешные стримеры на топовой платформе Twitch. Читай, будь в курсе, применяй.

Кто такой стример

Стример — это ведущий прямых эфиров в интернете. Транслировать он может что угодно: настольные игры, процесс приготовления лазаньи, ток-шоу и т.д. Но самый востребованный пласт такого контента посвящен видеоиграм. Объем рынка игрового стриминга в России в 2020 году по различным оценкам составил около 22 млрд рублей. А его ежегодный прирост - 20%,что в 2 раза быстрее общемировых темпов.

При этом, чтобы стримить, не обязательно быть крутым игроком или готовить ту самую лазанью, как Гордон Рамзи. Куда важнее харизма и умение держать аудиторию. Ведь именно количество увлеченных постоянных зрителей прямо пропорционально доходу ведущего.

Стримеры ведут прямые эфиры с помощью специальных интернет-площадок. Самые популярные в рунете из них - Ютуб и Твич. Youtube более разнообразный как по формату, так и по тематике видео, он давно всем известен и понятен. А вот твич только набирает обороты и еще может всех удивить. Сегодня соцсеть - почти синоним стриминга, ведь другие виды контента площадкой не предусмотрены. Ядро аудитории - геймеры. Эти ребята никогда не перепутают World of Tanks и War Thunder, а трансляции сражений в видеоиграх часто заменяют им не только телевизор, но и почти все другие радости мира. Вместе с тем нужно понимать, что видеоигры - не такое уж и редкое увлечение среди людей поколения Z. При этом у них есть деньги и они готовы покупать. Все эти факторы не могли не привести на платформу толпы маркетологов, а затем и рекламные бюджеты. Присутствие денег, в свою очередь, всегда означает мощный толчок для развития.

В результате соцсеть стабильно растет, как количественно так и качественно, а контентная сетка расширяется. В 2020 году по всему миру контент на Twitch просмотрели 1,194 млрд часов, что на 54% больше, чем в 2011-м. За тот же год на одних только донатах от зрителей платформа заработала $83 млн, что на 70% больше, чем в 2019 году. Рядом с геймерским контентом, в топе по количеству просмотров сегодня трансляции категории Just Chatting, а самые смелые прогнозы сулят платформе стать телевидением будущего.

Как начать стримить


Чтобы выходить в эфир, нужен канал на одной из стриминговых площадок и специально оборудованное рабочее место: комната или отдельная студия.

Большинство стримеров все таки ведут трансляции из дома.

Минимальный набор нужных штук для старта:

  • стабильный интернет;
  • мощный компьютер, который выдержит игры и стриминг одновременно (можно также развести задачи на два устройства);
  • клавиатура;
  • мышка;
  • веб-камера;
  • микрофон или наушники с гарнитурой.

Качество техники для стримеров не критически важно. Многие зрители смотрят трансляции на телефонах в небольшом разрешении. Если оборудование не выдает совсем предательских осечек, на начальном этапе можно ограничиться самым простым набором.

Как можно зарабатывать на Twitch


Чтобы привлечь первых рекламодателей и начать монетизировать усилия, достаточно собрать в среднем от 150 одновременных зрителей на трансляции. Рассчитывать на легкие деньги в твиче не стоит, но платформа дает достаточно возможностей для заработка как раскрученному стримеру, так и начинающему. Рассмотрим основные из них:

Подписки

Это самый стабильный источник дохода стримеров. Ежемесячно платформа переводит автору отчисления за каждого пользователя, который оформил платную подписку на его контент. Человек, который подписался на канал, получает, в свою очередь, набор плюшек. Он смотрит видео без рекламы, может отправлять стримеру специальные смайлы, участвовать в обсуждениях в закрытых чатах и т.д. На twitch доступны 3 ступени подписок с разными условиями: от самой дешевой стоимостью ₽399 до самой дорогой - ₽1990 в месяц. Стримеру при этом достается от 50% от вырученной с подписок суммы, остальное забирает платформа.

Но, чтобы зарабатывать таким образом, на твиче нужно пройти верификацию и получить статус «Компаньона» или «Партнёра». Компаньоном стать проще. Сейчас для этого достаточно провести от 500 минут трансляций в месяц, разбить их хотя бы на 7 эфирных дней, иметь в среднем от трёх одновременных зрителей на трансляции, а также минимум 50 подписчиков.

Самые успешные стримеры могут получить статус партнера. Он сулит больше выгод от сотрудничества, но запартнериться на твиче не так просто. Согласно официальной справке, чтобы претендовать на получение статуса партнера, нужно провести как минимум 25 часов трансляций за 12 разных дней, имея в среднем от 75 зрителей на эфире. Но twitch прямо заявляет, что выполнение всех этих условий НЕ гарантирует, что администрация сайта утвердит заявку на партнерство. Из 2,2 млн стримеров партнерами платформы являются всего 27 тыс.

Существует также опция, которая позволяет автору зарабатывать на платной подписке, а фолловеру, при этом, не платить. Речь идет о программе Twitch Prime. Пользователи связывают свои счета Amazon Prime с Twitch, получают подписку на один канал ежемесячно бесплатно, но стримерам все также достается их доля от Amazon. При правильном подходе к продвижению этой плюшки, стримеру может удасться собрать с нее хорошие деньги.

Bits и донаты

Донаты - это добровольные денежные пожертвования, которые зрители отправляют, чтобы поддержать авторов контента. Оценить как много денег стримерам удается получать таким образом практически импосибл, потому что, во многом, это зависит от удачи. Сегодня с 500 зрителей в онлайне Вы можете собрать всего пару тысяч рублей, а завтра найдется один добродетель, который сам закинет двадцать. Но, если включить смекалку, то суммы доходов от пожертвований могут быть очень красивыми.

Стримеры часто активизируют сбор донатов, запуская за них нужные треки или видео от подписчиков во время трансляции. Также люди, как правило, активнее скидываются монетой, когда есть какая-то конкретная цель. Например покупка нового оборудования, чтобы апгрейднуть качество трансляций.

Собирать донаты можно как через сторонние платежные сервисы, так и напрямую через платформу. Для этого на твиче существует специальная виртуальная валюта - Bits. Зрители покупают биты, а потом тратят их в Cheer чатах, чтобы выделить свои сообщения, отправить анимированные смайлики и просто поддержать автора. За каждый бит, потраченный на их канале, стримерам достается 1 цент. Чтобы получать доход от битовых пожертвований, нужно быть компаньоном или партнером платформы.

Рекламные ролики

Помимо дохода от подписок и битов, партнеры и компаньоны зарабатывают на интеграции готовых рандомных рекламных роликов в трансляции. Стример может включать рекламу во время трансляции вручную или настроить ее через менеджер рекламы. Он сам может установить длительность рекламных блоков, интервалы между ними, выбрать с какой минуты трансляции твич начнет их прокручивать.

Рекламные ролики могут длиться от 30 секунд до 3 минут, а доход стримера от них зависит от количества просмотров. Чем больше пользователей смотрит рекламу, тем больше платформа платит.

На самом твиче рекомендуют стримерам начинать с 1-минутных роликов каждый час и постепенно увеличивать длительность рекламы до 3-х минут с тем же интервалом. Также помните, что реклама в начале трансляции обычно снижает количество зрителей. Многие не станут смотреть эфир, если с порога увидят совсем не то, зачем зашли. Реклама же после стрима скорее всего не принесет автору горы золотых, потому что количество зрителей сильно сокращается к концу трансляции. Стримеру нужно побаловаться настройками и найти оптимальный для своего канала баланс.

И хотя основным источником прихода денег стримеров эти выплаты не назовешь, сама платформа ориентирует примерно на такой рост дохода:

А согласно данным CNBC, стример, в среднем, получает с такой рекламы примерно 250 долларов на 100 подписчиков.

Спонсорство

Самый очевидный источник дохода стримера, как и любого автора контента, - спонсорские интеграции. Ввиду стремительного роста платформы количественно и качественно, а также существенного увеличения доли неигрового стриминга, все больше брендов перенаправляют сюда уверенные рекламные бюджеты. При том речь не только о производителях видеоигр, игровых консолей и тому подобных радостей мира. Сегодня в Twitch активно продвигаются и гиганты товарного бизнеса, и фэшн-бренды, и автопроизводители, и банковский сектор. Так “Додо Пицца” прогремела свои массовым продакт-плейсментом и промо кодом Dotapizza на бесплатную пиццу. Louis Vuitton выпустили совместную коллекцию одежды с League of Legends и сделали специальные игровые скины. Burberry и Dior Men устроили презентации новых коллекций на Twitch, а Balenciaga пошла дальше и сделала это в формате видеоигры. Home Credit Bank реализовал успешный кейс на твиче, запустив кампанию «5% – это много». Бренд продвигал среди стримеров банковскую карту с повышенным кэшбеком на игровые покупки в двух самых популярных киберспортивных категориях в России – Dota 2 и CS:GO.

Эта вечеринка только набирает обороты, поэтому даже минимально раскрученный автор контента без внимания рекламодателей не останется. Пользоваться ли этой опцией - дело личное, но есть достаточно способов сделать рекламу органичной. Главное не переусердствовать с количеством и быть избирательным. Так, продвигая действительно нужные аудиторие товары + сдабривая почву дополнительной выгодой в виде промокода на скидку, вы вряд ли рискуете встретиться с волной негатива.

На твиче существует достаточно форматов интеграции спонсорского контента или продуктов в трансляции. Самый привычный - баннеры, которые располагаются рядом с вебкой или в углу экрана. По нашей информации, подобная картинка может стоить от $1,000 до $5,000 в месяц: всё зависит от количества стримов, общего времени и количества зрителей. Например, в ноябре одна из популярных стримеров HeyLee подтвердила, что в одной из известных БК ей платят по 10,000 рублей в месяц за каждые сто зрителей.

Стоит понимать, что у популярных стримеров может быть сразу два, а то и три баннера, размещаемых на экране. Кроме того, есть место под стримом - его видят не все пользователи, зато там можно разместить намного больше информации, а также необходимый текст и ссылки. Цена вопроса (опять же, берем стримера с 1000 зрителей) - от 30000 до 100000 рублей за каждое объявление.

Наконец, есть прямые интеграции брендов. Ведущий может пользоваться клавиатурой и мышкой определенной компании, заказывать еду в одном и том же сервисе доставки или делая ставки в БК с самыми высокими коэффициентами. Как правило, авторы даже не скрывают, что это реклама.

Иногда рекламной компании посвящают отдельные трансляции. Чаще всего этим пользуются сайты и игровые компании, чтобы показать преимущества своего проекта. Чаще всего это стоит от 50,000 рублей за трансляцию.

Партнерский маркетинг

Если вы начали стримить не так давно и рекламодатели еще не успели выстроиться в очередь, это не повод откладывать попытки монетизировать усилия в долгий ящик. Для молодых и амбициозных отличным решениям может стать партнерский маркетинг.

Вводная для чайников: сотрудничество на партнерских условиях обычно предполагает оплату какого-то процента или фиксированной суммы за каждое целевое действие. Это может быть установка вашим зрителем приложения, регистрация на сервере, покупка товара или услуги и т.д. Такую рекламу сдабривают промокодом на скидку и умной ссылкой. Промокод стимулирует подписчиков к действию, а ссылка фиксирует и “запоминает”, что человек пришел именно от Вас.

Если правильно выбирать предложения для рекламы, таким образом Вы сможете быть полезным аудитории и неплохо на этом заработать. К тому же, при такой модели сотрудничества, рекламодатель не рискует бюджетом, поэтому отбирает стримеров менее придирчиво. Предложения можно найти даже для едва ожившего канала. Удобнее всего пользоваться для этого специализированными биржами, как Perfluence. Тут в одном месте собраны сотни заданий для блогеров, десятки готовых макетов, статистика по рекламным кампаниям и поддержка 24/7, при необходимости. Если в среднем собираете хотя бы по 150 зрителей онлайн на трансляции - мы найдем что Вам предложить.

Вот пример результатов начинающего стримера на платформе Perfluence, который работает с онлайн-кинотеатром. Сейчас он получает за интеграцию порядка 3500 рублей, но это не конечная цифра. Суммы могут стремиться ввысь до бесконечности, поскольку ограничены только креативом автора и размером его лояльной аудитории.

А вот таблица выплат стримера, который активно тестит сотрудничество по разным проектам. В сумме за 12 интеграций ему удалось вывести более 63 тысяч рублей.

Подытожим:

Заработать сегодня можно очень по-разному и, если вы креативны и харизматичны, попытать удачу на твиче - не худшая идея. Все деньги мира прям завтра не обещаем. Но платформа предлагает достаточно возможностей для монетизации контента как опытному, так и начинающему креатору. Поэтому заходите и пристегивайтесь! Судя по погодке на твиче, все самое интересное только начинается.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Лиана Чернуцкая