Статьи
Article Image

Блогеры для малого и среднего бизнеса

Представители малого и среднего бизнеса уже привыкли пользоваться возможностями интернета для продвижения товаров и услуг. Однако с марта 2022 года некоторые привычные методики перестали работать. Так, VPN исключает возможность использование таргетированной рекламы, а контекстная реклама от Google для россиян пока закрыта. Остались только SEO, не дающее быстрого результата, и услуги Яндекса. Все? Ну почти. Есть еще один надежный и проверенный вариант, о котором расскажем в сегодняшнем материале.

Бизнес и блогеры

Инфлюэнсеры — это творческие единицы, ведущие аккаунты в социальных сетях, вокруг которых формируется постоянная аудитория.

Именно на своих подписчиков инфлюэнсеры могут рекламировать товары и услуги малого и среднего бизнеса. Такой маркетинговый инструмент называется «рекламная интеграция», то есть размещение спонсорских материалов среди публикаций популярного канала.

Интеграции существуют и используются достаточно давно. Однако теперь, когда многие другие каналы продвижения стали труднодоступными, этот инструмент вышел на первый план.

Какие преимущества бизнесу дает реклама у блогеров:

  • Эффективность размещений и высокая конверсия. Спонсорский продукт получает авансом часть доверия аудитории к блогеру. Это ведет к увеличению числа заявок.
  • Реальные клиенты. Если выстраивать сотрудничество по модели CPA — «оплата за действие», можно гарантированно получать входящие заявки и закрывать сделки, а не платить только за показы, которые не сложно накрутить. В этом CPA серьезно отличается от таргетированной рекламы, не дающей никаких гарантий.
  • Точное попадание в аудиторию. Выбирать площадку для размещения можно отталкиваясь от тематики, что значительно повышает эффективность кампании. Подписчики будут изначально заинтересованы в продукте, относящемся к тематике канала.
  • Прозрачная отчетность. Использование специальных ссылок и персональных промокодов позволяет абсолютно точно определять от какого инфлюэнсера пришел клиент.
  • Сбор данных для ретаргета. Разместив на посадочной странице специальный пиксель можно собрать лояльную аудиторию для дальнейшего запуска целевой рекламной кампании.

При правильном подборе каналов для размещения, реклама у владельцев каналов может оказаться значительно доступнее таких инструментов как таргетированная и контекстная реклама, что особенно важно для малых и средних компаний.

Кому подойдет размещение интеграций

Основная аудитория большинства каналов — обычные люди, поэтому они отлично подходят для продвижения товаров и услуг в сегменте B2C, ориентированных на конечного потребителя.

Насколько оправдано использование этого инструмента для того или иного направления можно понять проведя тестовую рекламную кампанию с небольшим бюджетом. Вот ряд продуктов, которые на практике показали хорошую конверсию при продвижении через блогеров:

  1. Бьюти-сфера. Сюда относятся все косметические парикмахерские и другие услуги связанные с красотой.
  2. Услуги ремонта. Как бытовой техники, так и отделки помещений.
  3. Консалтинговые услуги. Существуют инфлюэнсеры ориентированные на представителей бизнеса, которые могут продавать услуги в категории B2B.
  4. Информационные продукты. Книги, консультации, курсы и семинары.
  5. Товары народного потребления. Косметика, ювелирные украшения, подарки, сувениры, гаджеты и прочие массовые продукты могут рекламироваться и продаваться через блогеров.

При выборе блогов для размещения рекомендуется соотносить географию влияния блогера и возможности компании. Некоторые услуги могут быть оказаны только в рамках одного конкретного региона или города. В этом случае лучше подбирать паблики под определенную территорию с помощью геометок и хештегов. Для товаров народного потребления, которые могут быть отправлены через службы доставки, географических ограничений нет.

Как продвигать малый бизнес у блогеров

Перед запуском рекламной кампании составьте концепцию и позиционирование продукта, а затем напишите базовое техническое задание. Старайтесь не перегружать ТЗ лишней информацией, оставив в нем только главные сведения о продукте и тезисы обязательные для упоминания.

Затем определите портрет целевой аудитории продукта, используя имеющиеся опыт и знания. Если речь о новом продукте попробуйте примерно составить общий круг заинтересованных лиц. В дальнейшем его можно будет скорректировать.

Поиск владельцев каналов и оценка качества канала

Завершив подготовительные работы начинайте поиск владельцев каналов для продвижения конкретного товара или услуги. Искать можно используя тематические хэштеги. По ключевым словосочетаниям составьте подборку популярных записей и владельцев каналов для каждого конкретного направления. Затем из общего списка вручную выберите наиболее соответствующих блогеров.

Перед началом переговоров проведите подробный анализ отобранных аккаунтов, обращая внимание на такие показатели как количество подписчиков, среднее количество просмотров, лайков, репостов и комментариев под записями.

Ознакомьтесь со статистикой и отберите наиболее оптимальные блоги, с учетом рекламного бюджета. Помните — чем больше подписчиков на канале, тем дороже будет размещение. При этом далеко не всегда раскрученный канал может привести больше клиентов, чем блог с небольшой аудиторией. Поэтому выбирая между покупкой размещения на одном крупном канале или нескольких более мелких следует выбирать второй вариант, так как это даст более качественный охват аудитории и позволит найти самые эффективные каналы продвижения потратив примерно одинаковое количество денег. Дополнительно можно поискать рекламные интеграции от других компаний в выбранном канале и запросить у представителей этих компаний отзывы на размещение.

Подобрав каналы, которые оптимально отвечают интересам конкретного продукта, можно начинать переговоры с блогерами. На этом этапе стоит запросить внутреннюю статистику площадок. Самостоятельно эти данные можно узнать через специальные сервисы: trendHERO, Social Blade, HypeAuditor или Heepsy.

Что лучше: искать инфлюенсеров вручную или через биржи

Поиск и составление подборок, а затем ведение переговоров требует серьезных трудозатрат со стороны клиента. У мелких и средних компаний не всегда есть возможность выделить специалиста, который будет этим заниматься. Облегчить подготовительный процесс позволяет биржа по размещению рекламы у владельцев каналов Perfluence, где рекламодателям предлагаются готовые подборки популярных авторов и каналов из большинства современных социальных сетей, сегментированные по отдельным направлениям и количеству подписчиков.

Размещая проект через биржу не нужно тратить время на самостоятельный поиск и переговоры с блогерами — они сами будут находить и брать в работу подходящие заказы. Кроме того, инфлюэнсеры предлагают биржам более выгодные условия размещения, чтобы выделиться среди конкурентов. Если же рекламодатели обращаются к владельцу канала напрямую — стоимость размещения почти всегда будет выше.

Биржи позволяют быстро находить оптимальные предложения по приемлемым ценам и выступают гарантом сделки, позволяя сохранять время и рекламный бюджет.

Правильная постановка ТЗ

Подготовка технического задания на размещение интеграции является одной из ключевых задач при размещении рекламных интеграций. В этом документе, который по сути является дополнительным соглашением между рекламодателем и блогером, необходимо внимательно и тщательно прописать все условия размещения: сроки выхода и содержание интеграции, будет ли рекламный пост удален спустя какое-то время, а также то, как именно товар необходимо продемонстрировать и какие его особенности отметить.

Техническое задание во многом зависит от того, какой тип рекламного размещения выбирает заказчик — это может быть рекламный пост, сторис или видео. А также будет ли интеграция включать обзор продукта, нативную рекламу или рекламную акцию.

Если речь о написании рекламного поста, в задании указывают какие преимущества продукта необходимо указать в материале. Для видео интеграции прописывается подробный сценарий с раскадровкой, в котором указывается, что должно происходить и какие слова говориться в ролике. Если подробно все описывать у клиента нет времени и желания, можно ограничиться общим соглашением, в котором указываются главные преимущества продукта и пожелания заказчика. Но такой подход дает исполнителю большую свободу творчества, поэтому результат может быть неожиданным. Для составления технического задания или написания текста интеграции также можно обратиться к коммерческим писателям, которые специализируются на подобных задачах — копирайтерам.

И в обязательном порядке укажите в соглашении, что перед размещением все материалы отправляются на согласование заказчику. Лучше сверять результаты работы с заданием заказчика до публикации. Ведь нередко итоговом в рекламном материале бывает что-то пропущено, стоит неверная ссылка, неправильная фотография или сделана еще какая-то ошибка. Чтобы все было в порядке перед публикацией на аудиторию материалы должны тщательно проверяться — это единственный способ защититься от ошибок при запуске кампании.

Отдельно обсуждаются условия размещения и порядок оплаты. Сотрудничая с блогером напрямую убедитесь, что все условия сделки выполнены в полном объеме прежде чем подписывать акт сдачи или переводить остаток оплаты.

Чтобы отследить эффективность кампании у конкретного блогера создавайте отдельные именные промокоды, простые для запоминания и восприятия. В идеале код должен состоять из ника блогера и процентов скидки, например nickname10, nickname15 и так далее, чтобы подписчики могли максимально быстро понять и запомнить эту комбинацию. Еще лучше работают ссылки с персональными метками, ведущие на вашу посадочную страницу. По ним можно точно отследить сколько человек перешло с конкретной площадки и сколько из них воспользовалось рекламным предложением.

Вопрос оплаты

При работе напрямую многие инфлюэнсеры работают неофициально и по предоплате, не соглашаясь подписывать договор ради одного рекламного размещения. В результате реклама тоже не выходит или выходит не так и не в то время, как было условлено.

Обратите внимание: так как это сфера деятельности достаточно свободна и часто предполагает устные договоренности и доверительные отношения, стоит нанимать исполнителей только через проверенных посредников. Регулярно происходят случаи когда заказчик отправляет задаток, а менеджер или блогер перестает выходить на связь. Поэтому прежде, чем отправлять деньги, крайне желательно подписать договор об оказании услуг и получить счет от исполнителя.

Быть уверенным в том, что размещение выйдет в правильно виде, позволяет работа через биржу Perfluence, сотрудники которой уже провели всю подготовительную работу — нашли блогеров, распределили их по категориям, заключили с каждым договор на оказание услуг и выступают гарантом сделок. В этом случае заказчику не нужно тратить время на переговоры и подписывать бумаги с каждым отдельным блогером. Достаточно всего один раз зарегистрироваться и оформиться на бирже.

Как получить максимум пользы от размещения интеграций у блогеров

Еще один важный момент, на который следует обращать внимание: одним из популярных видов мошенничества на рынке интернет-рекламы является введение клиента в заблуждение. Инфлюэнсеры просто накручивают на своей страничке показы, лайки и подписки. Клиенту в статистике показывают красивые цифры и предлагают оплату за количество показов. При этом не дается никаких гарантий того, что интеграция будет хоть что-то продавать. Официально обмана нет — заказчик платит за показ объявлений на аудиторию блогера и количество просмотров действительно соответствует заявленному. Но фактически отследить эффективность таких размещений очень сложно.

Чтобы быть уверенным в результате кампании, лучше сотрудничать с блогерами только через биржи размещения рекламы и по модели CPA — call per action или оплата за действие. Perfluence предлагает заказчикам взаимодействие именно по этой модели. Такой вариант отличается от обычного рекламного размещения тем, что блогер получает вознаграждение за каждого пользователя, который перешел по рекламной интеграции и совершил целевое действие оговоренное в контракте.

Оплачиваются только те, кто прошел цепочку продаж до конца. Например, перешел по ссылке и оформил услугу или купил продукт. В этом случае абсолютно неважно сколько тысяч просмотров, лайков и комментариев под записью. Также не имеет значения одним постом обойдется блогер или будет выпускать серию публикаций и сторис. Оплата производится только за выполнение конкретного целевого действия пользователями.

Для владельцев каналов такая система оплаты хороша тем, что можно получать вознаграждение без каких-либо ограничений. А для рекламодателей CPA позволяет заранее рассчитать сумму затрат на каждого привлеченного покупателя. Таким образом размещение заказов через биржу Perfluence защищает рекламодателя от дополнительных рисков и переплат.

Почему инфлюэнсеры стали одним из главных инструментов интернет-продвижения

В условиях, когда пользователи начали массово использовать сервисы VPN для обхода блокировок определить их реальное географическое положение стало практически невозможно. Что исключает запуск таргетированных объявлений.

В этих условиях блогеры, которые сформировали вокруг своих аккаунтов постоянную аудиторию подписчиков, являются практически единственным гарантированным каналом для размещения объявлений на конкретную аудиторию.

Ведущие авторских каналов от первого лица знакомят подписчиков с продуктом. К ним прислушиваются, им верят. Кроме того, размещение интеграций позволяет проводить более интересные кампании и переводить продажи на более эмоциональный уровень, что положительно влияет на конверсию. При правильном подходе это довольно эффективный и надежный инструмент продвижения.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин