Статьи, YouTube
Article Image

8 самых популярных детей блогеров на Youtube

8 самых популярных YouTube блогеров-миллионеров младше 12 лет

“Блогер” - настоящий супергерой в мире профессий. Во-первых, достаточно выйти в любой двор многоэтажки, чтобы понять, что каждый первый ребенок мечтает стать “как тот мальчик с ютуба”. Во-вторых, блоггинг до сих пор многим кажется делом интересным, но совсем не понятным. Неравнодушные знатоки относятся к профессии по-разному. Одни станут уверять, что это труд на 25 часов в сутки, требующий 100500 скилов. Другие в ответ улыбнутся и скажут: “Даже ребенок справится”. А мы, маркетологи, предложим выкурить трубку мира, поскольку и те, и другие отчасти правы.

Блоггинг, конечно, требует и специфических навыков, и системной работы. При этом зачастую именно дети сегодня делают на нем недетские деньги. Лучше всего детский контент чувствует себя в YouTube. Распаковки игрушек, веселье и опыты с юными блогерами в кадре - едва ли не самый востребованный формат соцсети. Сегодня все больше родителей заводят каналы на youtube для своих детей в надежде откусить свой кусок пирога. Рассуждения о морально-этической стороне вопроса оставим для бесед на кухне, а здесь просто вспомним самых звездных маленьких блогеров современности:

Райан Каджи, 9 лет.

Этот мальчик утер нос даже взрослым коллегам и уже 3 года подряд возглавляет рейтинг самых высокооплачиваемых блогеров в YouTube. По оценкам Forbes, только в 2020 году он заработал 29,5 миллионов долларов. Это неудивительно, ведь помимо основного канала Rayan’s World семье мальчика принадлежит еще 8 youtube каналов, на которых в сумме более 45 млн подписчиков, а количество просмотров перевалило за 62 миллиарда. Чтобы расширить географию поклонников, семья публикует контент не только на английском, но также на испанском и японском языках.

Но, создавая канал, родители Райана и не надеялись на такой успех. В далеком 2015-м они задумывали его как семейное “камерное” развлечение. Во-первых, их трехлетка хотел подражать детям, видео которых смотрел сам. Во-вторых, это был удобный способ рассказать родственникам из Вьетнама и Японии о жизни маленького Райана в Техасе. Но, к немалому удивлению родителей, совсем скоро на их сына обрушилась лавина народной любви. Когда их видео впервые стало вирусным и набрало много-много просмотров, мама и папа даже решили что канал взломали. А уже через год Райан Каджи стал одним из популярнейших блогеров youtube.

Сначала семья снимала видео с распаковками игрушек, но со временем контент мальчика стал более разнообразным. Сейчас Райан часто показывает простые научные эксперименты, моменты из жизни его семьи, участвует в челленджах.

К 2021 году маленькое семейное развлечение переросло в большой бизнес, который вышел за пределы соцсетей. Сейчас у мальчика есть собственная линейка игрушек и одежды, свое шоу на Nickelodeon, а также контракт с сервисом подписки Hulu.

Анастасия Радзинская, 6 лет.

Настя Радзинская родом из Краснодарского края. При рождении малышке поставили страшный диагноз - тяжелая форма ДЦП, вызванная внутриутробной травмой. Согласно прогнозам врачей девочка могла бы никогда не пойти и не заговорить. Родители бросили все силы на борьбу с болезнью и к 2-м годам стало ясно, что ребенок развивается нормально.

Помимо классических развивающих активностей родители решили развивать и актерские способности, посмотреть и как Настя держится на камеру. Так в 20216 году появился канал Like Nastya. Как и многие звезды детских блогов, девочка начала с распаковки игрушек и выглядела в этом очень органично. Уже через полгода стало ясно, что блог может приносить хороший доход. Тогда мама и папа Насти оставили свой бизнес и бросили силы на развитие канала на youtube.

Сейчас на канале Like Nastya 75,9 млн подписчиков, девочка выпускает ролики на 8-ми языках, а самое вирусное видео просмотрели 888 миллионов раз. Ее контент - это в основном сюжеты о жизни девочки, а также танцы, песни, игры и многое другое. Создание одного видео обходится семье в среднем в 1-2 тысячи долларов. В своем интервью Forbes мама маленькой звезды ютуба рассказывает, что в России были большие проблемы с заказом необходимого реквизита, поэтому в 2017 году семья перебралась в Америку.

В 2019 году девочка, как и ее коллега Райан Каджи, попала в список самых высокооплачиваемых YouTube-блогеров по версии Forbes. С доходом в 18 миллионов долларов она заняла в рейтинге почетное третье место.

Из-за невероятной популярности малышки в интернете внимание на нее уже обратили многие бренды. Такие гиганты как Legoland и Danon платят ее родителям круглые суммы с шестью нулями.

Kids Diana Show и Kids Roma Show, 7 и 9 лет

Эта популярная семья блогеров родом из Украины. Родители создали детям каналы на youtube в 2015 году и уже через 3 года, благодаря успеху видео с распаковками игрушек и детскими шалостями, оба получили по бриллиантовой кнопке. По данным статистического сервиса WhatStat семья уже заработала в YouTube не меньше 3,7–4,7 млн. долларов Доход от блогов детей позволил семье переехать в США и купить там недвижимость.

Блог Дианы несколько популярнее чем канал брата. Он насчитывает 81,8 млн подписчиков, тогда как на KidsRomaShow подписаны 13,5 млн пользователей. Впрочем вряд ли это имеет большое значение, так как практически во всех видео Рома и Диана снимаются вместе. В данный момент продвижением детей занимается американская компания Pocket.watch, которая специализируется на контенте для поколения “альфа”. По словам основателя и CEO Pocket.watch Криса Уильямса, украинские инфлюенсеры могут повторить финансовый успех Райана Каджи. И ребята, кажется, не собираются подводить его ожидания. Так канал KidsDianaShow вошел в топ-50 крупнейших YouTube каналов. Соседями Дианы по рейтингу стали не кто-нибудь, а Рианна, Кэти Перри, Tейлор Свифт и Ариана Гранде. А в апреле этого года материал про девочку издало даже авторитетное американское бизнес-издание The Wall Street Journal.

Miss Katy и Mister Max, 8 и 11 лет

Этих детей сейчас знает едва ли не каждый ребенок. Катя и Максим, как и все дети в этом списке, стали богатыми и популярными очень рано. Их папа увлекся идеей снимать на видео их быт, игры, прогулки и выкладывать это в сеть, когда Максу было всего три. Увидев, какой отклик у зрителей получают их старания, родители решили создать канал и для Кати. Восходящие звезды детского ютуба на тот момент жили в Одессе и не подозревали что совсем скоро таким необычным образом заработают на трехэтажный дом в Лондоне. А затем всей семьей эмигрируют в Британию.

На данный момент у Кати 20,5 млн подписчиков, у Макса - 21,4 млн подписчиков, а их общий месячный доход оценивают до 918 тысяч долларов. Видео на каналах выходят через день поочередно и сразу набирают миллионы просмотров. Контент при этом яркий, веселый, но мало отличается от того, что снимают их юные коллеги по цеху. Брат и сестра играют, шалят и веселятся, но все это в роскоши и ярких декорациях. Картинка “обыкновенной” жизни-мечты современным детям куда милей поучительных мультиков и сказок. Именно поэтому, несмотря на простоту роликов на каналах Мисс Кейти и Мистера Макса, они стали невероятно популярны. У ребят даже есть свои фан-группы, где они радушно разыгрывают среди участников подарки и игрушки.

Vlad and Niki, 8 и 6 лет

В феврале 2021 Рунет качнула новость, что канал двух братьев Vlad and Niki ворвался в топ российского youtube. Тогда за ребятами следили 14,2 миллиона подписчиков, но не прошло и полгода, как их основной канал вырос до 70,5 млн подписчиков. И это еще не все. Сейчас семья ведет 16 каналов и производит контент на 10 языках. Кроме того, у братьев есть даже именное приложение с набором игр.

Начинали ребята с видео-распаковок игрушек вместе с мамой, особенную благосклонность проявляя к героям мультика “Свинка Пеппа”. Сейчас видео юных блогеров, конечно, более зрелищные. Но они продолжают играть, веселиться вместе с мамой, обожают кататься на машинках, а еще любят понарошку пробовать себя в разных профессиях.

Детям за короткое время удалось обойти в популярности даже таких звезд мирового масштаба как Селена Гомес и Никки Минаж. Но многие старожилы и знатоки YouTube относятся к такому стремительному успеху скептически. Авторам блога периодически прилетают подозрения в накрутке. Однако это не мешает братьям стремительно покорять не только Россию, но и весь мир.

К слову, это не первая попытка обрести успех в YouTube. Раньше семья вела канал VladCrazyShow и весьма успешно. Но его заблокировали за нездоровую любовь Влада к сладкому и демонстрацию его пиршеств на видео. Ввиду того, что дети-блогеры безусловные ролевые модели для своих зрителей, модераторы расценили такой контент как пропаганду нездорового питания. Но, как видим, ребята не из тех, кто легко сдается.

Этот список, конечно, мог бы быть длиннее, поскольку детей, покоряющих новую модную профессию, еще очень много. Кого-то это восхищает, в других вызывает недоумение или даже негодование. Каких-то 20 лет назад такие возможности, которые для сегодняшних детей находятся на расстоянии вытянутой руки, не показывали даже в фантастических фильмах. Сегодня же возможно все. А что из этого “все” нужно и правильно каждому предстоит разобраться самостоятельно.





Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Лиана Чернуцкая